Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Ktara

#585
<BR><BR>Значит не видно. У большого белые следы на листьях, словно рубцы (там где кажется,что блики). Его в магазине подморозили, он сбросил цветы и его поставили в темное место. На листьях еще полно трещин, я их обработала зеленкой, также как и черные следы на корнях и пазухах - это не гниль, они сухие. А вот с ожогами, если это они, что делать не представляю. И можно его эпином опрыскивать?

Manga

C ожогами можно ничего не делать.

Про эпин особо не скажу, но злоупотреблять им не стоит... Можно опрыскать, чтобы тургор восстановился или корни дал, а просто так, лишь бы побрызгать - не стОит.

SvetlanaS

У фалика корни почти все высохли и "слезли" остались только нити, а шкурка зеленая слезла!!! и стоит орхидея так...Что делать? тащить на помойку или есть шанс выхаживать? фото увы не могу вставить потому что комп не считывает устройство... Если что-то непонятно спрашивайте

SvetlanaS

Вот фото:

Извините за качество

Nkatrina

#589
добрый вечер,
судя по всему, вы его залили.
нести на помойку рановато, если листики целые. Из листьев растение берет все питание для отращивания корней и цветоносов.  
Что стоит сделать: обстричь все гнилые корешки, растение можно промыть горячим душем и опрыскать эпином. Цветонос, по моему мнению, лучше обрезать, чтобы он не перетягивал на себя все силы. Места срезов обрабатываются корицей или древесным углем (порошком), обкладываются еле влажным сфагнумом, и все это дело желательно поставить в прозрачный стаканчик (чтобы вы могли наблюдать за ростом корней / степенью влажности)

Еще один вариант - использовать вместо сфагнума мелко нарубленную кору.  

Растение лучше в первую неделю после такой обработки не поливать. Достаточно частого опрыскивания.  

Еще не так давно я видела фото, как фал укореняли в стакане с водой. Честно говоря, я таких экспериментов немного побаиваюсь.  

Если фаленопсис вдруг начнет сушить нижние листья, не спешите их убирать - таким образом, растение перераспределяет питательные вещества в нужный для него орган.  
Позднее, когда появятся корешки, можно будет аккуратно переместить его в небольшой прозрачный горшочек с корой (если этого изначально не было сделано). Если оставите в сфагнуме, то очень велика вероятность заново сгноить все корни (сфагнум очень медленно просыхает)  

Вроде бы все.
Удачи!

SvetlanaS

Цитата: Nkatrina от 17 ноября 2010, 17:41:25добрый вечер,
судя по всему, вы его залили.
нести на помойку рановато, если листики целые. Из листьев растение берет все питание для отращивания корней и цветоносов.  
Что стоит сделать: обстричь все гнилые корешки, растение можно промыть горячим душем и опрыскать эпином. Цветонос, по моему мнению, лучше обрезать, чтобы он не перетягивал на себя все силы. Места срезов обрабатываются корицей или древесным углем (порошком), обкладываются еле влажным сфагнумом, и все это дело желательно поставить в прозрачный стаканчик (чтобы вы могли наблюдать за ростом корней / степенью влажности)

Еще один вариант - использовать вместо сфагнума мелко нарубленную кору.  

Растение лучше в первую неделю после такой обработки не поливать. Достаточно частого опрыскивания.  

Еще не так давно я видела фото, как фал укореняли в стакане с водой. Честно говоря, я таких экспериментов немного побаиваюсь.  

Если фаленопсис вдруг начнет сушить нижние листья, не спешите их убирать - таким образом, растение перераспределяет питательные вещества в нужный для него орган.  
Позднее, когда появятся корешки, можно будет аккуратно переместить его в небольшой прозрачный горшочек с корой (если этого изначально не было сделано). Если оставите в сфагнуме, то очень велика вероятность заново сгноить все корни (сфагнум очень медленно просыхает)  

Вроде бы все.
Удачи!
Спасибо большое! нужно ли его зимой было вообще поливать? листья крепенькие и их 2,5 штуки. гниль была на зеленых шкурках, которые отвалились, нужно ли обрезать ниточки крепкие которые остались от корней? заранее спасибо) если куплю еще один фал то буду поливать меньше , разумеется когда реанимирую этот)

Nkatrina

да, зимой поливают, но весьма осторожно. Многие пользуются горячим душем (в ванной под горячей водой хорошенько проливают душем. Вода на руку терпима должна быть, чтобы не сварить растение). Пролили - оставьте в ванной на ночь, н-р, чтобы хорошенько стек. Такая процедура также избавляет вас от разных вредителей. Сейчас я такой душ устраиваю примерно раз в неделю. Фалы стоят в прозрачных горшках. По стенкам и наличию / отсутствию на них влаги, а также приблизительному весу горшка можно определить, стоит растение поливать или нет. Если сомневаетесь, то лучше побрызгайте. Ниточки обрезать нужно - это гнилые корни, уже никуда не годные. Здоровые корешки толстые, упругие и зеленые. и по поводу зимы - на сколько помню, фалы особо зимой не впечатляются. Это те растения, которым всегда нужно теплое содержание.

yuriyolena

Здравсвуйте всем учасникам форума.Я новичок на сайте и на форуме.Нуждаюсь в совете.На день рождения(26 ноября) подарили орхидею.Как мне кажется фаленопсис.Что сним делать понятия не имею.Верхняя часть растения в хорошем состоянии(я думаю)На главном стебле пять цветков шестой распускается.Есть два ответвления на одном четыре почки на втором шесть.Листья крупные насыщенного зеленого цвета без повреждений(на двух листках есть мелкие царапины думаю полученные в результате транспортировки).Но меня беспокоят корни.За десять дней пребывания в доме воздушные корни посветлели некоторые начали подсыхать.Я полила её только один раз.Корни которые прошли через отверстия дна горшка совсем сухие.И ещё у меня такое впечатление что цветок рос в ёмкости большего размера но для продажи его пересадили в меньший горшок для транпортировки в магазин.Потому что в горшке корни занимают три четверти объёма а земля одну.Кору в горшке не видно только сверху чуть-чуть.Что делать?Буду очень благодарна за советы.

Manga

#593
[color="#284b72"]yuriyolena[/color] , я бы подождала, пока он отцветет,а потом пересадила в больший горшок.
То, что корни посветлели, означает, что скоро нужно будет полить.
Корни, когда влажные или политые - зеленые, когда подсохли - серебристые. Плохо, когда они мягкие и коричневые, это значит, что загнили, вот тогда надо бить тревогу.
Попробуйте его опрыскивать, только старайтесь не попадать на точку роста и цветонос.

Veera

#594
Цитата: Nkatrina от 17 ноября 2010, 17:41:25добрый вечер,
судя по всему, вы его залили.
нести на помойку рановато, если листики целые. Из листьев растение берет все питание для отращивания корней и цветоносов.  
Что стоит сделать: обстричь все гнилые корешки, растение можно промыть горячим душем и опрыскать эпином. Цветонос, по моему мнению, лучше обрезать, чтобы он не перетягивал на себя все силы. Места срезов обрабатываются корицей или древесным углем (порошком), обкладываются еле влажным сфагнумом, и все это дело желательно поставить в прозрачный стаканчик (чтобы вы могли наблюдать за ростом корней / степенью влажности)

Еще один вариант - использовать вместо сфагнума мелко нарубленную кору.  

Растение лучше в первую неделю после такой обработки не поливать. Достаточно частого опрыскивания.  

Еще не так давно я видела фото, как фал укореняли в стакане с водой. Честно говоря, я таких экспериментов немного побаиваюсь.  

Если фаленопсис вдруг начнет сушить нижние листья, не спешите их убирать - таким образом, растение перераспределяет питательные вещества в нужный для него орган.  
Позднее, когда появятся корешки, можно будет аккуратно переместить его в небольшой прозрачный горшочек с корой (если этого изначально не было сделано). Если оставите в сфагнуме, то очень велика вероятность заново сгноить все корни (сфагнум очень медленно просыхает)  

Вроде бы все.
Удачи!

Добрый вечер!
Давно читаю форум, но пишу впервые. Успешно ращу три фаленопсиса, которые радуют непрерывным цветением. Но сегодня дочка купила мне для реанимации уцененный фалик.
Когда я его развернула, то ужаснулась: точка роста загнила совершенно. Под ней корни тоже были ржавые. Я их обрезала, прижгла, посадила в новую кору, поливать, конечно, не стала. Скажите,
пожалуйста, есть ли у него шанс выжить? Остальные корешки хорошие, жирненькие :) Что еще можно сделать с цветочком, чтобы помочь ему?

Veera

Цитата: Veera от 07 декабря 2010, 22:52:12Добрый вечер!
Давно читаю форум, но пишу впервые. Успешно ращу три фаленопсиса, которые радуют непрерывным цветением. Но сегодня дочка купила мне для реанимации уцененный фалик.
Когда я его развернула, то ужаснулась: точка роста загнила совершенно. Под ней корни тоже были ржавые. Я их обрезала, прижгла, посадила в новую кору, поливать, конечно, не стала. Скажите,
пожалуйста, есть ли у него шанс выжить? Остальные корешки хорошие, жирненькие :) Что еще можно сделать с цветочком, чтобы помочь ему?

Попробую прикрепить фото.
[attachment=26414:PC070581.JPG]

Цитата: Veera от 07 декабря 2010, 23:23:22Попробую прикрепить фото.
[attachment=26414:PC070581.JPG]


[attachment=26415:PC070583.JPG]

Цитата: Veera от 07 декабря 2010, 23:23:22Попробую прикрепить фото.
[attachment=26414:PC070581.JPG]

[attachment=26416:PC070587.JPG]

Manga

[color="#284b72"]Veera[/color], сочувствую.
Мне кажется, что с такой точкой роста уже ничего не вырастет, к сожалению :((
Можно надеяться, что на цветоносе детку даст...

Veera

Цитата: Manga от 08 декабря 2010, 10:56:53[color="#284b72"]Veera[/color], сочувствую.
Мне кажется, что с такой точкой роста уже ничего не вырастет, к сожалению :((
Можно надеяться, что на цветоносе детку даст...


Cпасибо, Manga, но я все-таки подожу выбрасывать! А вдруг.....:blink:

natasha29rus

Veera, не выкидывайте фалик! Я в июне купила в уценке растение примерно такого же состояния. Фалик дал детку, наростил 6 листьев, в данный момент ростит цветонос, при условии, что это моя первая орхидея. Удачи Вам!

yuriyolena

MANGA Спасибо за совет.У меня ещё один вопрос-нужно ли его удобрять сейчас?Я как-то привыкла что у цветов период покоя с ноября по февраль.Я почитала немного об орхидеях но так и не поняла есть ли у них период покоя.Подскажите пожалуста.