Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Irisha85

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Получила фаленопсис из Китая. Шел почти месяц. Пришел во такой[attachment=31901:image.jpg]
Я его пересадила, в процессе пересадки были удалены сгнившие корни и все срезы обработаны активированным углем, прошло 10 дней, листья стали вянуть, вытащила его, а там корни подгнили+субстрат плесенью покрылся. Вот так он выглядит сейчас [attachment=31902:image.jpg][attachment=31903:image.jpg][attachment=31904:image.jpg]
Куда его посадить с такими оставшиесимя корнями? Кора или сфагнум?

Natali

#1081
Фотки мелкие и не открываются.
Упаси вас какой сфагнум! И в кору пока не надо - у него пожелтелая прикорневая часть.  Лучше оставить пока с открытой корневой, пока не ясно как он будет выздоравливать. Ему надо прописать свежий воздух, кислород, движуху воздуха, но не сквозняк. Можно через день-два (в зависимости от сухости и температуры) купать - погружать в чистую кипяченую воду на 5-10 минут. Вынимать отряхнуть, и на постоянное место - какую-нибудь дырявую плетеную корзинку. Если очень сухо (батареи сильно топят), то корзинку над плошкой с водой закрепить. Раз в неделю в воду, куда окунать в раствор удобрения.

У меня сейчас 26 градусов, я купаю свои через день. Мне просто надоело с корой возиться жуть - как погода смениться, все опять плесневеет, её сложно ощупать на влажность.

Irisha85

#1082
Два дня она у меня лежит просто на коре, каждое утро кору с пуливизатора обрызгиваю и снова орху на нее, так можно? Саму орху не мочу.[attachment=31907:image.jpg]

Natali

На вид очень неплохо, не умирающая. Если у вас кора очень быстро высыхает, то при высокой сухости (сейчас отопление включили), этого может быть недостаточно. Попробуйте кору опрыскивать дважды в день, трижды, но не сильно, чтобы она просохла за пару часов. Если орху понимать ставить аккуратно, то можно.

Irisha85

#1084
Хорошо исследовала ее, есть три розовые точечки, это корни?) "купать" -только корни или полностью с листьями?☺️

Natali

Купать только корни. Почки - это корешки.

Irisha85

Цитата: Natali от 17 октября 2015, 12:37:46Купать только корни. Почки - это корешки.
Спасибо за то что помогаете. Будем следить за ней. Результаты буду сообщать))

Natali

Хорошо, любой результат - очень важно собирать опыт.

У меня вот зацветает фаленопсис, который растет по жизни без субстрата, ему лет пять уже. Я совсем не подкармливала удобрениями и шпарила очень горячей водой (55 градусов), вместо удобрения заваривала ивовые ветки, сегодня запарила буковые листья...

Irisha85

Что скажете по поводу "корневина"? Стоит мою поробовать корневином?

Natali

Я считаю, что нет, не нужно, у вас и без того имеются на нем корешки. Напротив ему кроме свежего воздуха и простой воды с просушиванием ничего не нужно.

Irisha85

#1090
У меня еще один вопрос), но уже про другую орхидею. Есть взрослая орхидея, цветонос не обрезан, растет новый цветонос на старом. Хочу сделать стелаж для цветов и установить там подсветку. На каком расстоянии от цветоноса ставить подсветку? Опасно ли если старый цветонос будет соприкасаться с лампой? Лампа люмицентная будет. Орхидея - фаленопсис.

Natali

Не опасно, более того, цветонос сам перенаправиться, если ему будет не комфортно. Просто сам факт перестановки и изменения места, освещенности, может затормозить цветение.

Irisha85

У меня выбора нет. Либо они замерзнут на подоконике, либо позже зацветут)) было принято решение сделать полку и в уголок комнаты его перенести. Докладываю о больном, чувствует себя нормально, хуже не стало, почечки набухли чуть-чуть)

Natali

Ну и хорошо, тогда переносите, конечно :)

Nastassia

Здравствуйте.есть еще одна орхидея с деткой.Подскажите пожалуйста можно ли отделить детку если на ней и на материнском растении появились цветоносы?(у детки уже много корешков)