Посевная 2008

Автор anna99, 24 января 2008, 16:11:50

« назад - далее »

anna99

Предлагаю открывать сезон петуний 2008  :rolleyes:
У меня уже ручки чешутся сеять растишки, но я их мужественно сдерживаю. Даже специально не запаслась семенами, дабы раньше времени не приступать к посеву :)

Кто какие сорта собирается растить в этом году и какие фирмы производители предпочитают? Вот у меня есть информация, что петунии от Биотехники невиданной красы, но вырастить их сложно, слишком прихотливые. А вот Русский огород и Аэлита дружно всходят и потом радуют :)
Очень хотелось бы попробовать фортунии и петунии Кружевница, Красное утро, и Frost Blue.

Lorena

#1
Присоединяюсь :rolleyes:

Петуний я уже накупила кучу целую, в большинстве ампельные и каскадные сорта. А кто сеял от Биотехники? Я как-то покупала их астры, осталась недовольна. Теперь боюсь брать их продукцию. Покупаю все от Аэлиты.

lenhik

#2
Отчитываюсь:

Я уже посадила Ипомею Квамоклит (4 сорта). Хотела всхожесть проверить, а выкинуть рука не поднялась. Теперь вот вторая пара листьев лезет.
В начале февраля буду садить Ипомею лунноцветущую и Азарину, они зацветают только на 4 месяц после посадки.
Но руки чешутся ткнуть ещё что нибудь. :P

В 2007 году брала астры фирмы "Аэлита". Вместо "Солнышко" желтых вырасли белые ромашки. Вместо "Седой дамы" розовых с белой полосой - фиолетовые разных оттенков. Продавцы утверждают что кислотность почвы виновата. Остальные три сорта соответствовали этикетке. Всхожесть была очень хорошая.
Ипомейки фирмы "Аэлита" очень понравились, все 6 шт. соответствовали сорту.
В этом году пробую фирмы "СеДек", "Русский огород", "Гавриш".

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]"А кто сеял от Биотехники? "
Может я просто не везучая, но с «Биотехникой» мне тоже не везло, причем – никогда. В этом году попробую маттиолу махровую, если и с ней проколюсь – то больше их семена брать не буду.
[/font]

[font=\"Times New Roman\"]И можно еще вопросик.... Мне хочется в этом году только что-то с сильными запахами, может кто-то посоветует – что лучше? [/font]

irina-bahus

От Биотехники я сеяла много чего и очень довольна, не просто очень, а О-очень! Все всходит, все соответствует.

А с запахами... Та же маттиола пахнет просто замечательно вечером, душистый табак (тоже вечером) или душистый горошек. Очень хорошо пахнут простые петунии, самые обычные, над которыми не издевались селекционеры. Одуряющий запах у некоторых лилий.

OFF: Я бы побоялась на небольшом балконе сажать даже два сильно пахнущих растения.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Ну что ж, значит Вам больше везет «Биотехникой» чем мне..... :( [/font]

[font=\"Times New Roman\"]Все что Вы рекомендуете – я уже пробовала и мне очень все нравиться, но хочется что-нибудь новенькое... Балкон у нас не большой, но совершенно открытый и продуваемый, так что скопления запахов не происходит.  [/font]

Pansy

#6
Посадите пряные травы -  лаванду, душицу, майоран, мяту, мелиссу, еще можно душистую герань - все пахнет и полезно для здоровья. Сама сажала и другим советую. :)

anna99

lenhik,
а не ранова-то ли вы начали сеять? Ведь весна-то еще не пришла.

Наталья Матюшевская,
из душистых цветиков можно попробовать алиссум:неприхотливый, симпатичный. А вот на счет трав душистых, мне не очень это нравится, т.к. хочется прежде всего цветущего и душистого балкончика, а не просто зеленого и душистого. И, по-моему, травки источают аромат при повреждении, а не постоянно как цветы. Хотя тут могу ошибаться  :huh:

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Спасибо, обязательно попробую! Мне тоже кажется, что пряные травы не для балкона, это все растет у нас на даче в огромных количествах. [/font]

Pansy

Диантус, левкой, душистый горошек, настурция, гелиотроп, флокс друммонда, табак. :)

NATTIK

Pansy, вот я хочу вырастить в этом году гелиотроп из семян, уже и семена заказала. Может знаете какие-то тонкости в его выращивании?

Pansy

NATTIK, никогда не растила гелиотроп из семян, но если найду в продаже семена - обязательно попробую.   Вот немного о семенах:
Семена гелиотропа высевают на рассаду с января до апреля, располагая семена поверхностно; посевы накрывают стеклом. Для проращивания семенам требуется свет и умеренная температура (18-21 градус). Всходы появляются через 2-3 недели. У подросших сеянцев для лучшего кущения нужно прищипнуть точку роста.
:)

Ljuba

https://flower.onego.ru/annual/heliotro.html

Из семян не выращивала, купила готовое растение. Первый год не очень цвёл, думала совсем пропадёт. А потом, когда объявила, что корни не могут расти из-за стаканчика, с которым было пересажено растение, и освободила их, хорошо пережил зиму. На следующий год уже целое лето радовал цветами и запахом. Пахнет ванилью. Очень приятно.

Persilka

А кто сажал петунии фирмы "Вассма"?
И пожалуйста объясните что такое многоцветковая петуния? Это что-то вроде сурфинии?

anna99

#14
М-да, с такими названиями как же не запутаться. Я вот никак каскадную от ампельной отличить не могу, :) куда ж до многоцветковой. Я думаю, что они имели ввиду цветочки мелкие/средние, но их должно быть жутко много...