Посевная 2008

Автор anna99, 24 января 2008, 16:11:50

« назад - далее »

NATTIK

Цитата: LjubaИз семян не выращивала, купила готовое растение. Первый год не очень цвёл, думала совсем пропадёт. А потом, когда объявила, что корни не могут расти из-за стаканчика, с которым было пересажено растение, и освободила их, хорошо пережил зиму. На следующий год уже целое лето радовал цветами и запахом. Пахнет ванилью. Очень приятно.

Ljuba, а в каких условиях ты его зимой хранила? ;)

Ljuba

#16
В одинаковых условиях, как пеларгонии, фуксии и т.д. В светлом коридоре с температурой 5-10 градусов в зависимости от погоды. Перед зимовкой обрезала, чтобы сэкономить место ( фотография). В прошлый раз обрезала сильнее и тоже пережил. Поливаю, когда высохнет земля, не чаще, чем раз в неделю. Вообще с ним никаких проблем зимой нет, да и летом тоже. Только вот хлороз и иногда нижние листочки чернеют (видно, перелила), так это дело поправимое.

NATTIK

Ljuba, а я хочу еще и на улице попробовать выращивать, правда не зимует гелиотроп в грунте.  ;) Вычитала, что для размножения самые крепкие кустики ставят на зимовку примерно в такие условия как ты написала, а потом черенкуют. Вот и попробуем. ;)

Ljuba

#18
Nattik, летом он может быть на улице. А старый куст, который хочешь черенковать, потом не выбрасывай - ещё лучше будет цвести. Моему на фотографии уже третий год.

NATTIK

Ljuba, спасибо!  :rolleyes: Надеюсь у меня все получиться. ;)

Pansy

Кто-нибудь растил шизантус (Schizanthus) из семян? Поделитесь опытом. :)

lenhik

#21
А почему никто не назвал резеду? Очень сильно и приятно пахнущее растение и, кстати, компактное. Я купила два пакетика нынче. :rolleyes:
Рассаду ипомеек пересадила в большой горшок с опорами. Досвечиваю лампами дневного света.  Высадила ипомею лунноцветущую, пассифлору, фрезию. Надо бы глориозу и землянику, но места пока под лампой нет.

irina-bahus

#22
А фрезии не рано? Или у вас световой день уже приличный?

lenhik

#23
Так на пакетике написано "садить в январе-феврале". Если что - буду досвечивать. А через какое время они вылазят?

irina-bahus

А, это семена? Тогда нормально, конечно! Я про луковицы спрашивала, не сообразила.

Gelikon

#25
Цитата: lenhikА почему никто не назвал резеду? Очень сильно и приятно пахнущее растение и, кстати, компактное.

В прошлом году сажала на балконе, запаха никакого и вида никакого :( Вобщем сажать на балконе резеду больше не буду. Может мне с сортом не повезло?

lenhik

Цитата: GelikonВ прошлом году сажала на балконе, запаха никакого и вида никакого :( Вобщем сажать на балконе резеду больше не буду. Может мне с сортом не повезло?


А чьи были семена?

Enajka

#27
В этом году мы переехали, и у меня впервые появилась возможность сделать себе цветочный балкон. Итак, я уже посеяла - петунью лиловую суперкаскадную (уже взошли), пеларгонию красную (взошли) и десяток горошин душистого горошка (смесь, еще не взошла). Ждут своей участи быть посеянными - алиссум "Фиолетовый король" и мини-астрочки "Пиноккио" (смесь) и остальные горошинки душистого горошка. А также посеяла, но еще не взошла земляника низкорослая безусая. А еще хотела бы купить семена белой лабелии (чтобы белыми нежными облачками оттенить довольно яркие остальные цветы).

Девушки-специалистки, посоветуйте, пожалуйста, как мне всю эту красоту правильней будет рассадить потом по цветочным ящикам и горшкам, так, чтоб всем жителям было комфортно (при условии, конечно, что я сумею все это довести до состояния, когда пора высаживать рассаду).

irina-bahus

Так сложно сказать, надо знать размер и форму балкона, сколько места отводится под зелень, форму емкостей для посадки. Единственно – лобелия забьет собой все, ее можно сажать только к душистому горошку при условии, что горошек к тому времени уже будет хотя бы 10-15 см высотой, иначе не увидите его. Земляника первый год будет расти медленно, так что ее все равно куда. Петуния, кстати, тоже разрастается прилично.

Enajka

Ирина, спасибо большое. Я воткак раз собиралась лобелией "разряжать" все остальное. Хорошо, что спросила заранее :)

А вот в тему посевной для весенего настроения мои ясли:


Тут пеларгонии: