Посевная 2008

Автор anna99, 24 января 2008, 16:11:50

« назад - далее »

irina-bahus

Девушки, я так же пролетела с лобелией в прошлом году, да еще распикировать вовремя не могла. Потом достала этот ком, кусочками как придется отковыривала и сажала. Все очень хорошо прижилось и цвело все лето:
https://picasaweb.google.com/irinabag/OurDo...740921219063794

lenhik

Про елку:  Была на новый год елка с шишками. С неё нападали семена и хвоя. Кто-то собрал это безобразие и насыпал в горшки с цветами. А семена возьми и прорости.
Всходят до сих пор, но до второй пары листьев не доживают. Засыхают с корня и падают. Мне кажется проблема в составе почвы. Или в температуре воздуха.

Tigrishka

Вопрос про семена:
Ничего понять не могу, почти все семена фирмы Sakata загнулись :(
Из 2-х пачек анютеных глазок (16 шт) только 1 росточек взошел, не знаю выживет ли. Петунья из 3-х пачек (15 шт) взошли только 5 шт. 2 уже погибли. Флоксы только 3 шт. ЧТО Я САДИТЬ-ТО БУДУ? Я в панике... Зато петуния от АЭЛИТы взошла 10 из 10 и уже подрастает.
 Итого: посажу годецию и лобелию. А остальное укропом засею :) А то я уж размечталась, какой у меня красивый и яркий балкон будет, а оно вон к
ак получается :) 
Может не стоило японские семена брать? Или это только я такая неумеха?

irina-bahus

Tigrishka, я сама не сеяла, но вообще эту фирму очень хвалят, ни разу не слышала отрицательных отзывов. Вот Аэлита – по личному опыту – действительно раз на раз не приходится, я не стремлюсь покупать их семена. Может, твоим чего-то просто не хватает или, наоборот, в избытке? Температура, влажность, чего там еще?

Enajka

#49
У нас в Латвии российские семена считаются  одними из лучших. Но их не так просто найти. Все больше латвийских, польских и всяких шведско-немецких. Я вот в этом году случайно с рук купила два пакетика суперкаскадной петуньки от Аэлиты. Семена были в гранулах, по 10 штучек в пакетике. Видимо, я так сильно в них верила, что они решили меня не подвести - взошли 100%! И вот какие они сейчас красавцы:


а вот моя пеларгония. семена были польские.

Enajka

#50
А еще у меня наконец-то пошла в рост бегония (купила два клубня, но один оказался плохим - я его выбросила).


Кстати, жду еще 12 от Беккера (голландцы). Там должны быть уже выгнанные, готовые для посадки на балконе. Крупноцветковые, сорт "Non stop" заказала :P

Нда.. а это я поторопилась. теперь не знаю, что и делать. Посадила интереса ради несколько семечек подслолнуха Мишки. Они ка-ак рванули. Боюсь соврать, но, кажется, этим монстрикам только две недели:


Они уже 9 см! (сейчас сбегала измерила)

Enajka

А вот горошек мой душистый, низкий. Я им была очень не довольна: взошел плохо, потом стал вытягиваться... короче, я его уже выгнала на балкон, так он с перепугу стал активно куститься. Чувствую, когда нарциссы мои отцветут, горошек займет их место :)



Рядом с горошком - лилия. Она у меня в рост двинулась самостоятельно. Большого горшка под рукой не нашлось, ткнула в то, что было, так как надеялась отвезти ее на дачу при первой возможности.А сейчас, гляда на крепкий стволик, уже сомневаюсь, что ее кому-то отдам. Может, перевалю в контейнер по-больше и попробую оставить на балконе до осени :) Как думаете?

Enajka

Ну еще есть алиссум (фиолетовый):


Бархатцы (сорт с названием "Маленький апельсин" (думаю, что имели ввиду все же Мандарин):


ну и астрочки Пиноккио и петунья не каскадная, а кустистая.

Enajka

#53
Ой, ЧТО ЭТО?!!!! Только что обнаружила. Вроде ж стараюсь ничего не переливать.. Это грибок какой-то?!



P.S. Рассмотрела я это безобразие на фотографии сейчас. Поняла, что оставить так не смогу, дожидаясь ответов. Поступила следующим образом: сняла верхний слой земли, оборвала старый торфяной горшочек, перетащила ком в новый и присыпа сверху свежей землей. Вот.

irina-bahus

Это не так страшно. Я проливаю Максимом, причем теплым раствором, обычно одного, максимум двух раз достаточно.

mIRAge

У меня тоже петунии были в гранулах. От Гавриш и от Аэлиты. От Аээлиты взошли такие малюсички, что аж страшно дыхнуть на них. А от Гаврош толь две штуки и еще меньше, чем от Аэлиты.
Но вообще я в них верю!
Это мой первый опыт балконнго цветоводства. Очень надеюсь, что будет удачным!

mIRAge

Петунии до сих пор такие малюсичные, вытягиваются, а листики маленькие. От Гавроша тоже взошли, но не все...далеко не все.
Интерессно, а они должны быть такими маленькими, или у меня проблемы с ними какие-то?

NATTIK

#57
Цитата: mIRAgeПетунии до сих пор такие малюсичные, вытягиваются, а листики маленькие. От Гавроша тоже взошли, но не все...далеко не все.
Интерессно, а они должны быть такими маленькими, или у меня проблемы с ними какие-то?

mIRAge, волноваться не стоит петунии в первое время растут очень медленно, но на этом этапе очень важно регулярно в умеренных количествах их поливать, т.к. пересушка почвы очень запросто приведет к гибели молодой растишки, ну а излишняя влажность может погубить растения т.н. "черная ножка". Пройдет не так много времени и петуньки активнее пустятся в рост! :D

mIRAge

#58
Я стараюсь оч умереннно и часто поливать. Они у меня в тепличке посажены, но тепличку уже давно держу открытой. Поливаю из опрыскивателя, под корень по чуть-чуть по утрам.
А еще виолки что-то медленно растут после пикировки. Я, конечно, распикировала их рано... Только с двумя листиками, но уж больно хотелось попробовать, что такое пикировка :))
Балконным цветоводством , повторюсь , первый раз занялась, вот и понесло.
Погибло несколько штучек уже :((
Вообще после пикировки держу их практически всегда на балконе.
У нас апрель аномально теплый(может и везде так..не знаю - дома нет ни телвизора, ни радио):днем под 20, ночью 4-6.

mIRAge

Сегодня прикупила еще два пакетика с семенами. Искала специально что-нибудь для южной стороны.
Купила Целлозию серебристую от Гавриша и Портулак махровый красный от Аэлиты.
Целлозия на фотке очень интересна! Пробовал кто-нибудь выращивать?