Посевная 2008

Автор anna99, 24 января 2008, 16:11:50

« назад - далее »

mIRAge

Целлозия уже взошла. Кажется сразу на другой день после посева. Много , дружно!
Виолки растут, уже крепыши такие стали!
Сегодня распикировала циннию и бархотцы.
Постепенно все теплички пустеют, ящики из квартиры переезжают на балкон.
Дома пока остались чабер, майоран, мята и меллиса.

Enajka

Цитата: mIRAgeПостепенно все теплички пустеют, ящики из квартиры переезжают на балкон.


Это Вы уже растишки на балкон отправляете? :o А сколько у вас градусов на улице сейчас?

mIRAge

Я уже писала где то, что тепло у нас, говорят аномально тепло! Мне нравиться!!!!
Днем 18-20. Вчера было 12-16. Ночью 3-6.
Виоллки я выставляю на балкон уже давно, сразу после пикировки. Сначала не надолго, а дня через 4 вообще перестала заносить. Кажется они даже один заморозок пережили!
Помидоры распикировала и то же на балкон. Вчера не долго стояли, а сегодня весь день. Но на ночь домой от греха подальше.
Циннию и бархотцы тоже постепенно начну приучать.

Glenda

#63
Уважаемые специалисты и опытные цветочницы! Срочно нужен ваш совет и помощь!
Впервые решила озеленить летом балкон. 12 апреля высадила семена в плошки.
Посадила бархатцы "золото маккены" от Аэлиты и Анютины глазки (Виолы) "Черный кристалл" и "Шведские гиганты", обе от "НК". Бархатцы, умнички, дружно взошли буквально через несколько дней и сейчас пока радуют, а вот Виолки... :( Ну то, что они всходят в течении 2-х недель я прочитала и терпеливо ждала... И вот наконец начали проклевываться и они, но... Вылезли всего 6 росточков "кристалла" и ОДИН "гиганта"! и это из 0,2 гр., где в 1 гр - 800 семян! Я и не знаю, что и думать... толи сама по неопытности все загубила, толи семена такие... :angry:
Садила все в плошки в обычную универсальную землю, семена слегка присыпала землей, увлажнила из "брызгалки" и закрыла пленкой, в которой понатыкала дырочек (такую схему посадки рассказали в магазине). Ну и стояло это все на юго-западном окне. Подскажите что я натворила не так... :( Вчера вечером, со страху, что может быть им под пленкой совсем плохо - сняла ее на половину, что делать дальше - ума не приложу. Так хотелось, чтоб на балконе виолки росли... И не поздно ли еще сейчас по-новой попробовать высадить, проделав работу над ошибками... :(

Katja

Я тоже серьезно занялась цветками в этом году. Так что все является экспериментом. Посадила в горшки: астры, хризантемы, табак, анютины глазки, бархатцы. Все взошло хорошо, сейчас начало как следует расти. То, что сажала в начале марта, всходило 2 недели и потом долго не начинало как следует расти, а в апреле всходило на 5-6-й день, хоть в инструкции и написано 10-15 дней. Всех крепче бархатцы. Вот только не решаюсь цветки рассадить, боюсь загубить. Вчера посадила еще и пореже, тоже в горшки. Сегодня рискнула все оставить на балконе насовсем, но ночевать будут пока в парнике. Также посадила в открытый грунт сегодня: эхинацею, бархатцы, цинерарию, табак и календулу.
Табак только стал как бы подсыхать, когда стала на балкон выносить. Листики белеют. Может, он солнца не любит?

NATTIK

Цитата: KatjaТабак только стал как бы подсыхать, когда стала на балкон выносить. Листики белеют. Может, он солнца не любит?
Katja, молодую рассаду принято притенять от солнца, чтобы не обжечь молоденькие листочки. Есть конечно и более стойкие растения, которым это не приносит большого вреда, но все же лучше предупредить, чем "лечить". :rolleyes:

Медвежонок

Цитата: GlendaУважаемые специалисты и опытные цветочницы! Срочно нужен ваш совет и помощь!
Впервые решила озеленить летом балкон. 12 апреля высадила семена в плошки.
Посадила бархатцы "золото маккены" от Аэлиты и Анютины глазки (Виолы) "Черный кристалл" и "Шведские гиганты", обе от "НК". Бархатцы, умнички, дружно взошли буквально через несколько дней и сейчас пока радуют, а вот Виолки... :( Ну то, что они всходят в течении 2-х недель я прочитала и терпеливо ждала... И вот наконец начали проклевываться и они, но... Вылезли всего 6 росточков "кристалла" и ОДИН "гиганта"! и это из 0,2 гр., где в 1 гр - 800 семян! Я и не знаю, что и думать... толи сама по неопытности все загубила, толи семена такие... :angry:
Садила все в плошки в обычную универсальную землю, семена слегка присыпала землей, увлажнила из "брызгалки" и закрыла пленкой, в которой понатыкала дырочек (такую схему посадки рассказали в магазине). Ну и стояло это все на юго-западном окне. Подскажите что я натворила не так... :( Вчера вечером, со страху, что может быть им под пленкой совсем плохо - сняла ее на половину, что делать дальше - ума не приложу. Так хотелось, чтоб на балконе виолки росли... И не поздно ли еще сейчас по-новой попробовать высадить, проделав работу над ошибками... :(

Я в больших количествах проращиваю семена растений и всходят в основном почти все... Вы все сделали правильно, за исключением дырочек в пленке... Пленку надевают для того, чтобы создать эффект теплицы, где высокая влажность и тепло. Делая дырочки в пленке, вы этот парниковый эффект просто убираете. Во всяком случае, насколько я могу судить. Лучше таких дырочек не делать, а просто проветривать теплички ежедневно на пару минут.
Далее снятие пленки.  Саженцы, выращенные из семян очень хрупкие и слабенькие, у них еще даже настоящих листочков нет. И резкие перепады температур и влажности для них крайне опасны. Я рекомендкю пленку снимать постепенно. Сначала на 5 минут, потом на 10, потом на полчаса, потом на час и тогда уже можно снять совсем. Растюшки, это же живые организмы, их тоже нужно приучать, и тогда период акклиматизации будет наименее болезненным для них.
И еще, большинство семян лучше всходят в тени, в темном месте, иногда достаточно просто темный пакет надеть. А уже как только появились всходы, притенение снимают и ставят на свет.

А в целом, если семена не проросли, это не обязательно ваша вина, возможно просто плохое качество семян. Главное, что пять росточков появились, будем надеяться, что окрепнут и возмужают! :о)

mIRAge

Первые блины мои почти все комом. Циннии умерли все :( , бархоток осталось 4 шт, целлозия погибла тоже вся, майоран и чабер туды же :(
Из живых и крепких остались виолки, петунии; помидоры крепкие и здоровые ТТТ. Укроп и петрушки еще вроде как окрепли!
Но все же я решила голову совсем не вешать и посеяла в мае сразу в ящики (и держу только на балконе) эшольцию,кларкию, солнцецвет и снова целлозию.
Все взошло.
К сожалению сегодня ночью шел снег. Весь огород опять перенесла в квартиру. А сегодня на ночь вообще -4 обещают

Katja

#68
У нас сегодня две полосы града прошло. Хорошо, что грядка на террасе ковриками закрыта. Последние ночи были заморозки, поэтому закрывала. У меня там посеяна эхинацея и бархатцы. Что-то всходит, но больше похоже на сорняки. Горшки опять дома томятся (бархатцы, астры, хризантемы, душистый табак, анютки, перцы, укроп, петрушка, клубника), тоже весь огород в доме. По крайней мере это сохранится, придётся, наверно, их потом на грядку высаживать.

Существо

mIRAge
А у вас балкон не застеклен?
[font=\"Arial\"]
[font=\"Arial\"][/font]У меня тоже на балконе в этом году петрушка, укроп, редис посадила, несколько видов салата,базилик, кинза, два вида перца чили. А из цветов только петунии.
Все взошло, базилик уже готов, как то на удивление быстро.А вот с колеусом проблема. Дружно взошел, а потом застопорился. Плохого ничего не происходит, но и не растет. Может кто знает, что ему надо? Может стимульнуть чем?[/font]

mIRAge

Все таки делаю вывод, что рассада прорещенная на улице(то есть на открытом балконе),( когда днем тепло , а ночью давольно прохладно) крепче! Она не вытягивается в нитку, а это уже большой плюс!
Я вот тут занесла все домой и буквально за ночь в горшке с кларкией взошли те ее семена , которые по какой то причине не всходили на улице (когда она там стояла), так вот эти новички тоненькие, щупленькие, и сразу какие то длинные вымахали! А кларкия , пророщеная на улице, хоть и мала ростом, зато крепкая, толстая

Существо

Срвершенно верно. Закаленная рассада всегда крепче.

mIRAge

Ну тогда получается , что сеять семена цветов-летников лучше в мае и сразу практически на ПМЖ, то есть если для балкона, то сразу в ящички и на балконе проращивать??????

irina-bahus

mIRAge, из ваших семян действительно лучше все было сеять в мае и сразу на балкон. Единственно – в зависимости от летней погоды табак может не успеть зацвести. На самом деле все можно сажать и раньше, если есть подсветка и можно варьировать температуру. Есть летники (например, бегония всегдацветущая), которые сажают даже в январе (как правило, это многолетники, но в нашем климате они не зимуют). Так что, как обычно, все индивидуально.

mIRAge

Цитата: irina-bahusесли есть подсветка и можно варьировать температуру.
Вот это на мой взгляд ключевая фраза в разведении рассады.
Но это такая морока, да и возможности пока такой нет, особо что каксаемо варьирования температуры!!!!
Может эти майские посевы все ж выживут!?
А вообще у нас по городу уже вовосю анютки цветут!!!!