Посевная 2008

Автор anna99, 24 января 2008, 16:11:50

« назад - далее »

irina-bahus

Да мороки особо никакой нет, это вопрос места. Я ставила рассаду на пол и лампу длинную над ними, на подставки самостийные. На полу в районе балконной двери температура существенно ниже, чем на подоконнике или на столе.

А посевы выживут, надо верить. Тем более сейчас можно уже на незастекленный балкон ставить, заморозков в Москве не намечается.

mIRAge

Цитата: irina-bahusзаморозков в Москве не намечается.
Серьезно? А у нас вроде передают еще неделю холода, и ночные заморозки :(  А мы вроде как очень рядом от Москвы!

mIRAge

Цитата: irina-bahusДа мороки особо никакой нет, это вопрос места. Я ставила рассаду на пол и лампу длинную над ними, на подставки самостийные. На полу в районе балконной двери температура существенно ниже, чем на подоконнике или на столе.
А вот по поводу варьирование света-температуры очень удобно было бы иметь отапливаемый балкон. При чем отапливаемый так, что бы температуру регулировать можно было. ДНем тепло, ночью выключаем до нужной температуры. А уж с досвечиванием мороки несколько меньше. Хотя тоже проблематично.
Да и действительно вопрос места и наверное еще эстетики. Я помню с детства, что у нас зимы и до начала посадочного-дачного сезона все подоконники были заставленя деревянными ящиками с рассадой. Ну не очень то красиво это смотрелось. Мама ругалась, хотя понимала больше всех, что ей же это и надо, а папа молча растил свои огурцы-помидоры-перцы.
Если можно сеять семена некоторых балконных растений в мае, то на мой взгляд лучше так и поступить. Только те кто занимается рассадой более серьезно (мож на продажу, или для своего огорода) наверное если начнут посевную в мае вряд ли увядят урожая ;) . Поэтому здесь наверное нужно и позаморачиваться!

irina-bahus

Похолодание будет, но не до морозов. На следующей неделе. Но зато с дождями, что уже значительно лучше для сада! :) А в городе, да если не на первом этаже, до морозов точно не дойдет дело.

Dianka

помидорки :rolleyes:

Pansy

Настурция и диантус:



 :)

montisa

А я первый раз посеяла ипомею и тунбергию. Их можно на балконе вырастить (чтобы зацвели)?

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Ипомея прекрасно растет на балконе, я только в этом году ей «изменила», а до этого каждый год сажала! [/font]

montisa

Буду растить. Потом отчитаюсь  :rolleyes:

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Тут есть только одно «НО» - немного поздновато для ипомеи, но если у Вас балкон (лоджия) застекленные, то она будет Вас очень долго радовать своим цветение. Удачи! :lol: И ждем отчетов.... [/font]

Pansy

Montisa, тунбергия на балконе прекрасно растет и цветет, но пересадку не переносит, поэтому лучше сразу сажать на постоянное место.  :)

montisa

А я пересадила, еще и корни прищепнула. Это я делала когда у нее раскрылись самые первые листочки, и она сразу настоящие пустила. По внешнему виду чувствует себя хорошо.

А ипомею я раньше посадила. Один горшок оставила на балконе, а еще четыре на огород высадила. На балконе растит вторую пару настоящих листьев, а вот про уличные не знаю, не видела их еще  :unsure:

montisa

Это тунбергия пересаженная. А слева нетронутая, но она у меня была замочена и высажена попозже.

montisa

А это ипомейка. Красная должна быть.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Ипомейка у Вас классненькая! Раз у Вас такая она взрослая, то скоро будут и цветочки! :lol: [/font]