Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

burai

Статья на сайте: Филодендрон

sweety

#1
У моего филодендрона листья покрываются красными точками с обратной стороны листа.

А может это нормально для филодендрона, а я паникерша?
Когда мне дали отросток с 3 листиками, его стебель был темно зеленым.
Я его укоренила. Он начал расти , стволик стал приобретать ярко бардовую окраску и стал толстеть( от хилых 0,5 в диаметре уже до 2см, а выросло только 5 листьв, которые тоже в 2 раза стали крупнее материнских)...
Стоит на восточном окне... Плачет крупными каплями (у нас сейчас дожди)...
 :angry: Или утреннее солнце для него губительно??

Лютик

#2
Цитата: sweetyА может это нормально для филодендрона, а я паникерша? :o :(

Вполне может быть, и нормальное состояние... вы же не написали какой у вас вид! Филодендрон краснеющий имеет красноту :)

ЦитироватьСтоит на восточном окне... Плачет крупными каплями (у нас сейчас дожди)...
 :angry: Или утреннее солнце для него губительно??
Восточное окно очень подходит!

KozaNostra

#3
Купила филодендрон в оранзерее ботанического сада.
 Пересадила, отмыла. И обнаружила ооооочень разной формы листья.
Даже расцветка разная. Некоторые листики зелёные, а некоторые крапчатые.

Так каким должен быть цвет листиков и какой формы листики присущи этому растению?

Вот фото:
[attachment=607:PICT0655.JPG] [attachment=608:PICT0648zal.JPG]
[attachment=609:PICT0647margasL.JPG] [attachment=612:PICT0649.JPG]

Ksu

#4
Это Филодендрон дольчатый (laciniatum)

Форма и цвет листа зависит от его возраста. Чем старше лист, тем более он рассечен. По поводу цвета не уверена, там еще освещение большую роль играет.
Про сиропдовольно противоречивоя информация. Одни говорят, что такие капельки перед дождем появляются, другие - что от благоприятной для растения высокой влажности в комнате, третьи - что от чрезмерного полива. Кому верить - решать вам.

KozaNostra

#5
Я сегодня обнаружила на его ветках капельки сиропа...
Что это?

sweety

#6
У меня эти капли появились!!! Клейкие какие-то. Животные на нем не обитают. Но это не капли перед дождем - те не тягучие, а как слезинки.
На что он так реагирует???

KozaNostra

Как мне избавиться  :unsure: или уменьшить капельные липкие выделения на ножках листьев филодендрона?
Всё растение как мёдом облито, когда капли растекаются по стволам. :huh:

morela

У вас наверно тля.Это она выпускает такой сок.Срочно под теплый душ на полчаса.

KozaNostra

Вредителей нет. Точно. Сироп выпускает фил.

morela

#10
Тогда думаю слишком влажная почва.

sweety

KozaNostra, я уменьшила полив у своего. Поливаю, только после просыхания /почти полного/ почвы. Купаю основательно под душем между поливами, не опрыскиваю так как раньше. Капель /липких/ стало меньше. Они остались только на почке или на разворачивающемся листе. Фил все равно плачет, только уже не каждый день.

aie13

#12
У меня проблемы с филодендроном Кобра. Появился он у меня прошлой осенью укорененным куском стебля. Воткнула в горшок с пилеей (места не хватало как всегда). За зиму он дал несколько молодых листьев, а весной начались проблемы - старые (относительно "старые" - по 2-3 месяца каждому)  листья желтеют  и сохнут, новые получаются очень мелкие и на коротких черешках, нет характерной раскраски. В апреле отсадила в свежую землю в отдельный горшок, место расположения осталось прежним - северный подоконник. Кормлю регулярно удобрениями для декоративно-лиственных. Поливаю не очень часто, когда земля подсохнет на 1 см.
Вчера чикнула верхушку с воздушным корнем, буду укоренять. Что моей "Кобре" не подходит, ума не приложу....

Серый

#13
Если теряется окраска листьев - это не хватает света, ему надо не северное, а хотя бы восточное окно и окраска восстановиться. Потеря листьев - заливаете, надо проверять почву пальцем на глубине, а просыхание только на 1 см - это очень мало! Он у вас в постоянной сырости, корни не дышат совсем.

KozaNostra

#14
Подрос мой малыш. Но что с листиком? Изменил цвет по краям.
Хлороз или нет? Как думаете?