Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

Касандра

#30
Gashechca, из-за переувлажнения, неважно опрыскивание или перелив, возможно еще и холодно было, процесс быстрее пошел.


aie13 А это как вам больше нравиться, можно каскадом пустить, как фантазия или пожелания ваши.  :)

KozaNostra

Любит филодендрон жить в тесноватом горшке или ему нужен вазон попросторнее?

morela

Обычно я держу их в тесном горшке

KozaNostra

#33
Цитата: morelaОбычно я держу их в тесном горшке

Если прошлой весной перевалила новый филодендрон в подходящий горшочек и растет он хорошо, но собираюсь весной пересадитЬ, можно мне частично поменять почву на свежую и посадить в тот же горшок?

Будет это нормально для растения? :unsure:

Касандра

#34
Если хотите частично поменять землю, тогда нужно убрать часть верхнего слоя и досыпать новой земли.

KozaNostra

Похоже, там корни разрослисЬ так, что старую землю будет трудно снять сверху. А если вытащить растение и отряхнуть старую землю по-максимуму, а затем новой засыпать корни, но в тот же горшок? Будет польза? Или я придумываю не то?

Касандра

Цитата: KozaNostraПохоже, там корни разрослисЬ так, что старую землю будет трудно снять сверху. А если вытащить растение и отряхнуть старую землю по-максимуму, а затем новой засыпать корни, но в тот же горшок? Будет польза? Или я придумываю не то?

Можно и так, только для чего вы хотите это сделать, горшок нравиться.
Может всё таки стоит взять новый горшок.

KozaNostra

Вчера пересадила филодендрон в бОльший горшок.
 Хотя не люблю пластик, но размер горшка подходящий, а через год пересажу в красивый.
Корни у фила длинные и немного порвались,  :( но сегодня один листик развернылся.  
Может с испугу?  :o

Surian

KozaNostra у Вас ведь филодендрон дольчатый? :rolleyes: Это очень удобное растение для комнатных условий, главное не переливать, он даже любит кратковременные пересушки, листья не реагируют на суховатый воздух в комнате, главное это достаточно света, т.к. при его отсутствии фил начинает терять свою форму и сильно вытягивается.

KozaNostra

#39
Цитата: SurianKozaNostra у Вас ведь филодендрон дольчатый? :rolleyes: Это очень удобное растение для комнатных условий, главное не переливать, он даже любит кратковременные пересушки, листья не реагируют на суховатый воздух в комнате, главное это достаточно света, т.к. при его отсутствии фил начинает терять свою форму и сильно вытягивается.

Да, он дольчатый.
Вот он сегодня после недельной пересадки в этот пластиковый горшок, который совершенно не ко двору.  Но делать нечего. :huh:  Лето посидит в нем, пока подрастет до нового, который великоват пока. И стволики фила у основания тоньше, а повыше покрепче.
 Немного заглубила их, но пока в пределах разумного.
Может при последующей пересадке заглублю побольше.
[attachment=6744:PICT0265.JPG_FIL_2.JPG]

Фил вытянулся, хотя стоял на светлом месте.
Вот хочу посоветоваться, как и где мне его укоротить и распушить.  :unsure:
Фото с двух сторон. Помогите советом, плз.

Вот фото другой стороны фила.
Где бы мне отрезать?
Надо бы улучшить вид и не навредить.
[attachment=6745:PICT0264.JPG__FIL.JPG]

Пока укрепила ветки бамбуком, но мне это никак не симпатично.   :blink:  Что посоветуете? :huh:

Surian

Всё-таки, он действительно вытянулся немножко побольше чем надо :rolleyes: значит света не совсем хватает, у них, если света достаточно, побеги не вырастают удлинённые, это по поводу укоротить, а по поводу распушить - раз в год, как раз, желательно весной, рекоменуется производить обрезку чрезмерно разросшихся побегов. Удачи! :rolleyes:

KozaNostra

Цитата: SurianВсё-таки, он действительно вытянулся немножко побольше чем надо :rolleyes: значит света не совсем хватает, у них, если света достаточно, побеги не вырастают удлинённые, это по поводу укоротить, а по поводу распушить - раз в год, как раз, желательно весной, рекоменуется производить обрезку чрезмерно разросшихся побегов. Удачи! :rolleyes:
Так могу я его укоротить или нет прямо сейчас?


Жиденький он такой стал за зиму. :huh:

Surian

Да, апрель это подходящее время, можете укорачивать, потом желательно поближе к свету хотя бы на некоторое время, чтоб стимулировать рост стеблей покороче.

KozaNostra

Цитата: SurianДа, апрель это подходящее время, можете укорачивать, потом желательно поближе к свету хотя бы на некоторое время, чтоб стимулировать рост стеблей покороче.

Пересажен неделю назад.
Можно мне завтра его обрезать?
А он уже на лоджии стоит, там самое солнечное и светлое место.
 Притенен, не на солнцепеке.
Окна там закрыты и тепло +35С
Жарковато, конечно, но окна открыть не смею, там +17С

А если обрезАть, то на каком месте? :unsure:

Нельзя же бездумно чикать... :unsure:

Surian

Вот и отличное место для него, у меня мои стоят на балконе, листья и воздушные корни растут не по дням а по часам и огромные! :lol:
Подрезать рекомендуется излишне вытягивающиеся стебли растения, то есть именно то, что Вам и не нравится :rolleyes: конечно не все сразу, подрежте парочку самых-самых, подождите недельку-полторы, всё ок, значит продолжайте... :rolleyes: