Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

EkaterinaS

Цитата: Lily stДевочки! Подскажите у кого есть бутылочный фил? Под каким названием он продается по латыни.Не могу сделать заказ, нужно латинское название. Ответили, что филодендрон бутылочный-нету такого! :(

Есть такой филодендрон Мартиуса, у него чроешки похожи на бутылки, в них он запасает влагу. Вот фото:
*CENCORED*

Lily st

EkaterinaS , фото не загрузилось. Поставьте его через Радикал https://www.radikal.ru/

july morning

И не загрузится и с радикалом, новичкам нельзя ссылаться на сторонние ресурсы, только средствами форума загружать можно ;)

EkaterinaS

Средствами форума фото, к сожалению, не загружается - я не знаю, как его уменьшить. В любом случае вы можете найти информацию об этом филе на aroid.ru или aroid.org.ru.

Lily st

Посмотрите вот эту ссылку. https://iplants.ru/philodendron.htm
Последнее фото, оно подписано. У вас такой? Если да, значит это его название. Буду такой заказывать ;)

EkaterinaS

Цитата: Lily stПосмотрите вот эту ссылку. *CENCORED*
Последнее фото, оно подписано. У вас такой? Если да, значит это его название. Буду такой заказывать ;)

Да , это фил Мартиуса (martianum).  Я видела у одного коллекционера огромное растение, высоченную лиану с шикарными листьями и черешками-"бутылками". Мне достался от него верхушечный черенок.

Lily st

Спасибо EkaterinaS! Попробую заказать, возможно стану скоро счастливым обладателем бутылочного фила :P

Lily st

У меня вопрос назрел про почву. Где то прочитала, что ему нужна кислая почва. Теперь вот не могу вспомнить, на самом деле прочитала, или сама себе придумала. Так ли это, подскажите? Я обнаружила в земле кракозябр и еще извлекла два дождевых червяка, коих раньше не наблюдала. Вот теперь хочу пересадить.

viktoria49

Кракозябр.... :wacko: Ужас! Что это? В земле сидит? Просветите пожалуйста... Первый раз в жизни слышу такое слово :o ...

Lily st

:P  :P  :P Не, личинки грибных комариков там. Очень много. Цветок стоял высоко на стенке, лейкой поливала, а внутрь не заглядывала. Вот и расплодились. Это я так неудачно объяснила. А слово из маминого лексикона. Она так все, что в земле ползает называет. :D Можно конечно их протравить, но больно много. Проще, явно, пересадить в новую землю с дезинфекцией корней.

viktoria49

Не было дренажа? Излишний полив? Но цветок не пострадал? :(  :(

Lily st

Дренаж был, но и избыточный полив тоже. Цветок стоял высоко, поэтому почву не прощупывала, а так поливала :unsure: . Цветок не пострадал :P

Bagirrra

Здравствуйте ... А мне можно ссылку на коллекционера филов???? Ну очень хочется!!!!!

новинка

Доброго всем времени суток. У меня на филе вылезает коричневый и неразвитый листик, раньше лезли нормальные зеленые, так как он не краснеющий. Условий не меняла и поливаю после просыхания почвы, опрыскиваю теплой водой и т-ра в комнате 20-230С. Раньше такого не было, рос быстро. Скажите что это с ним приключилось? И чего дальше ждать? Может он так с макушки весь сгнить? Может пока не поздно чирикнуть?

Фото не могу выложить по техническим причинам.

новинка

Никто нехочет отвечать  :(, а между тем листик благополучно засох, даже не показавшись из пазух или как их там. Само растение пока молчит. Но не пропадает, что само уже неплохо.