Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

raccoon04

У нас впервые зацвел филодендрон!




Lyudmila09

Как спасти филодендрон?
Еще весной укоренила верхушку филодендрона бутылочного , пока сидел под колпаком , был зеленый, хотя не рос, сейчас пожелтели все листья, кроме трех верхных

Виола

по утрам на филе нахожу по одной-две капельке липкой жидкости, никто из живности не бегает - не прыгает....или плохо ищу?

bagram3

Цитата: Виола от 15 апреля 2011, 15:54:26по утрам на филе нахожу по одной-две капельке липкой жидкости, никто из живности не бегает - не прыгает....или плохо ищу?


Все монстеры и филы "плачут". Не бойтесь.
Только не переливайте её и "плакать" будет только перед дождём.

NadinA

Цитата: Lyudmila09 от 05 ноября 2010, 07:14:15Как спасти филодендрон?
Еще весной укоренила верхушку филодендрона бутылочного , пока сидел под колпаком , был зеленый, хотя не рос, сейчас пожелтели все листья, кроме трех верхных

чтото с корнями - недолив или перелив, или от солнца - могли пожечься. расскажите в каких условиях живёт.

NadinA

#95
хочу показать своего:
откромсала от высокой ноги, думаю были проблемы с корнями:


ну и поставила в воду, корни растит большие, подливала тёплой воды:



а вот теперь у меня возникают вопросы в какую землю, какой горшок и как поливать....
(какой у меня вид?)

Natali

Про вид сейчас ничего не скажу, слишком непонятно что за листья, вот когда новые красивые вырастут будет понятно. А посадить в любую универсальную землю, можно для пальм или фикусов. Горшок можно см 20-25 в диаметре, если за лето разрастется, потом снова пересадишь. Поливать хорошо, но без фанатизма, дренаж надо не обязателен, но лишним не будет. Верхний слой земли (верхняя треть) должна просыхать к очередному поливу).

Astraflower

#97
Филодендрон краснеющий.

И чуть поближе лист (листья - кожистые) :

стебель:


Не заметила пока, что он быстро растёт, кстати, запах у срезанных стеблей-ветвей очень нежный и приятный, чем-то напоминает запах манго....

fantasy

Поскольку это "подобрашка", проверьте, нет ли клеща и внимательно с поливом - на фото видно плохо, но кажется, что земля намного залита. Возможно, вашего нового питомца стоит пересадить в новый горшок и хорошую землю.

OxyKsu

Цитата: fantasy от 08 апреля 2013, 02:02:56кажется, что земля намного залита. Возможно, вашего нового питомца стоит пересадить в новый горшок и хорошую землю.

А мне кажется, что наоборот - жил там, где забывали поливать, сухие кончики листьев - явное свидетельство тому, плюс сухой воздух. А насчет пересадки - да, голодный он однозначно

Laki

Сухие кончики могут быть из-за сухого воздуха и из-за недокорма. Земля мокрая и, похоже, что залитая. На поверхности белесый налёт - это плесень или высол?

Astraflower

клеща нет, на поверхности - "минерально-солевой" налёт, кончики сначала были не сухие, а просто коричневые.
Залив? А в "Энциклопедии" здешней написано - "почва должна быть все время влажной, даже зимой не допускать пересыхания. При избытке полива, нижние листья могут желтеть, при недостатке -  подсыхают кончики листьев."
Какой информации верить? ;)

Laki

#102
Цитата: Astraflower от 08 апреля 2013, 11:10:00Залив? А в "Энциклопедии" здешней написано - "почва должна быть все время влажной, даже зимой не допускать пересыхания. При избытке полива, нижние листья могут желтеть, при недостатке -  подсыхают кончики листьев."
Какой информации верить?

В книгах и на сайтах пишется инфрмация как бы "в общем". На неё можно ориентироваться, но не свято верить, как в библию. У нас всех абсолютно разные условия, существует тысяча нюансов. Поэтому лучшие советчики - наблюдение и опыт :). Форумчане, кстати, тоже не истина в последней инстанции, а всего лишь высказыватели предположений и советов :)
По Вашему фото. Грунт на нём выглядит очень мокрым. Возможно, потому, что это уже Вы постарались :)
У меня тоже краснеющего пока не водилось. Есть лазающий и рассечённый. Полив любят умеренный. Не вредничают, если грунт в горшке высохнет. У лазающего листья тонкие, могут немного подвянуть, но после полива восстанавливают тургор.
Как вариант: Кончики у Вашего подсохли, потому что горшок стоит в комнате неподалёку от батареи. В подобных условиях с большинством растений такое происходит.

Кстати, я бы постаралась его одновременно оклемать и размножить. Чиканула бы вот тут:
[attachment=30287:0_6e02сc.jpg]
Макушку бы укоренила, а потом спокойно дожидалась, как из пазух листьев на пеньке лезут боковые побеги.

Natali

#103
У меня два вида филодендронов на данный момент, и до этого филодендроны жили всегда, не погибали - пристраивала в добрые руки.
Так вот у меня склонность всех пересушивать, рука такая, и филодендроны тоже, от этого ф. лазящий максимум теряет где-то 10-15 листьев за 4 месяца зимы (после обрезки весь обрастает). Если поддерживать почву влажной, он листьев не теряет совсем. Но это в том случае, если на дне горшка хорошие дырки, и земля рыхлая.

По поводу разногласий в энциклопедиях - дословно в энциклопедии написано:

ЦитироватьВесной и летом умеренный, почва должна быть все время влажной. Зимой полив сокращают, но не допускают пересыхания почвы, в это время почва лишь слегка влажноватая.

Называется почувствуй разницу. Умеренный - не значит обильный. А влажноватая - не значит тоже самое, что сырая и даже влажная.

Т.о. филодендрон не терпит полной пересушки земли, но терпит хорошую просушку и после нее восстанавливается. Но также не терпит слишком обильного полива, сырой земли, а после слишком излишнего полива корни просто сгнивают - листья как тряпочки и ничто их не восстановит.

Lorena

На опыте с бородавчатым я убедилась, что пересушку он переносит спокойно, а вот после одного-единственного лишнего полива уже не оправляется((((((