Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

tasia

Новинка, Вы его досвечиваете? Если нет, то ему сейчас мало света. Ждите весны.
Мой под лампой и то плохо растет, а летом не успевала стебли на опору закручивать.

новинка

#76
tasia, спасибо что откликнулись. Просто я боялась, что он загнить могет. Брала то я его с мелкими листиками, такого маленького и невзрачного, а теперь листья около 20 см в длинну, жалко.

viktoria49

Новинка, филодендрон очень неприхотливый, если и загнется один какой то листок, то ничего страшного, нарастет еще... У меня краснеющий, на опыте его и говорю. Растет в глубине кухни, нарастает хорошо, при достаточном уходе листья увеличиваются в размере. В небольшом горшке листья соответственно небольшие, в большом объеме листья заметно увеличиваются. Есть и зеленый фил, но он у меня на работе в не очень хороших условиях и мелкий, то есть возьму домой и будет крупный. Пока некуда ставить.

tasia

Цитата: новинка' date='12 Декабря 2009 - 07:12 от 12 декабря 2009, 07:12:31tasia, спасибо что откликнулись. Просто я боялась, что он загнить могет. Брала то я его с мелкими листиками, такого маленького и невзрачного, а теперь листья около 20 см в длинну, жалко.

Давайте почве просыхать, поливайте реже и все будет с ним в порядке. И еще я свой никогда не опрыскиваю, только иногда в душе купаю.
Сейчас всем растюшкам плохо, темно...

новинка

Девочки, вот в том то и дело, что и краснеющий и этот зеленый, но так похожий на краснеющий формой листа, стоят на одной подставке. Условия одинаковые, но краснеющий дает нормальные листья, как летом, только медленней, а зеленый вот гниющий выдал. Теперь стоит вроде нормальный. Думаю, а вдруг он раздвоиться захочет, так у меня потом вообще красотЫща будет  :)

viktoria49

Мои филы не раздваиваются, так и тянутся одной плетью. Но можно отчикнуть макушку, укоренить в тот же горшок и будет более пышное растение. Особенно, если на палку намотать.

Lyudmila09

Добрый день, форумчане! Прошу у вас подсказки. У меня уже много лет растет филодендрон бутылочный. Куст-красавец. Но так получилось, отвалился большой здоровый лист. Две недели он лежит (место прикрепления к стволу уже подсохло) - жалко выбросить. Может можно его как-то укоренить? Ответьте, пожалуйста.

viktoria49

Листы у ароидных не укореняются, если только с пяточкой....

Lyudmila09

Цитата: viktoria49' date='13 Декабря 2009 - 16:12 от 13 декабря 2009, 16:12:49Листы у ароидных не укореняются, если только с пяточкой....


Спасибо. Жаль.
А как правильно укоренять части ствола с "пяточкой" ?   Нужно ли подсушивать эти частички, или сразу в землю высаживать?

viktoria49

Я свои ароидные укореняю в воде, как покажутся корешки, то высаживаю в грунт. Но конечно, может кто из форумчан укореняет по другому.... Да, еще... Сейчас холодно, если укоренять, то в теплом месте.

новинка

Я у своего фила, того что сейчас выдал плохой лист, просто чикнула макушку от основного стебля и сунула в землю, прирос как миленький.

А у меня созрел вопрос: если вылез плохой листик с макушки, значит она эта макушка уже как бы отмерла, да? Откуда теперь новый полезет?

viktoria49

Листик не совсем с макушки лезет, а как бы сбоку. То есть, плохой листик останется сбоку, а лиана будет расти дальше...

новинка

Цитата: viktoria49' date='14 Декабря 2009 - 15:48 от 14 декабря 2009, 15:48:25Листик не совсем с макушки лезет, а как бы сбоку. То есть, плохой листик останется сбоку, а лиана будет расти дальше...

Ну спасибо, успокоили. Жалко если пропадет, это не тот цветок от которого бы хотелось избавиться  :rolleyes:

Lyudmila09

Цитата: viktoria49' date='14 Декабря 2009 - 13:26 от 14 декабря 2009, 13:26:58Я свои ароидные укореняю в воде, как покажутся корешки, то высаживаю в грунт. Но конечно, может кто из форумчан укореняет по другому.... Да, еще... Сейчас холодно, если укоренять, то в теплом месте.


Я, наверно, дождусь весны. Не буду рисковать.  А есть ли смысл оставлять старый корень с частью стебля ? Он даст листья?

viktoria49

Старый корень вполне может дать отростки...