Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

KozaNostra

Цитата: SurianПодрезать рекомендуется излишне вытягивающиеся стебли растения, то есть именно то, что Вам и не нравится :rolleyes: конечно не все сразу, подрежте парочку самых-самых, подождите недельку-полторы, всё ок, значит продолжайте... :rolleyes:

Хотелось бы мне эту парочку отрезаных подсадить в тот же горшок. :)
Ну а больше, чем парочку, там и нет. :unsure:


Отрезала.
Подсадила пару отрезаных верхушек.
Плачет слегка фил по срезам.  :huh:

Surian

Ну и отлично, только вначале черенки в стакан с водой, чтоб корешки укрепились, а потом сажайте и будет Вам счастье! :P

Surian

KozaNostra, как Ваш фил поживает? :rolleyes:
Листики отрезанные прижились?

KozaNostra

#48
Вот мой пересаженый и обрезаный фил сегодня. Две верхушки посажены, но пока никаких признаков ну жизни ни смерти. Правда, дома прохладно. Цирконом побрызгано растение. Пока ждем результатов.


Тигруша

#49
Какие у вас красивые растения! А зимний сад Morelы вообще поразил в самое сердце-красота!
Как я поняла у меня один из видов Филов (какой не знаю, кто знает- подскажите, пожалуйста!)
Честно спёрли его мы с подругой в прошлом году. У меня хоть какие-то листики дал, а у подруги, если и растёт, то так как на фото, все скрюченные.
У меня та же проблема. Вроде листики растут, а вот "вылупиться" не могут и сразу другие растут. Не порядок. Что делать?



Некоторые рождаются какими-то помятыми так и остаются

morela

#50
Тигруша,повыси влажность и дай побольше ему цвета.

Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.
Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.
Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.
Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.

Natali

#51
Скрюченные листья как на фото Тигруши, это признак поражения клещом. Виноват, действительно сухой воздух. Надо для начало вылечить растение, с помощью акарицидов, а затем поддерживать высокую влажность воздуха.

Тигруша

#52
Спасибо
Вот только, что у меня за Фил?

Tamarix

#53
Филодендрон это. Одни ведь разные бывают. Одни растут кустиками, а другие лианкой. На мой взгляд у тебя  Blushing philodendron, он же Philodendron erubescens. Cравни с листиками на картинке:
[attachment=8764:philodendron2.jpg]

Кстати, о размещении. Свой держу в ванной комнате, ему это нравится.

aie13

Это мой фил "Кобра", по крайней мере я его купила с такой табличкой.  Два года рос с переменным успехом, но всегда по "сорту" - с молочными брызгами по листу, а вот весенне-летние листья в этом году вот такие.... может так и надо, у кого есть такой фил, как он себя ведет???

Nita

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ,я поставила черенок фила *Чёрный кардинал* в раствор эпина, он там уже 18 часов ,корней ждать в растворе или в землю сажать.

Касандра

Можно в землю сажать, а можно в воду поставить (без эпина)

s.viktoriya

:huh: Мне подарили вот такой фил, к сожалению даже вида не знаю, может кто подскажет?
Рос он в последнее время не в очень хороших услових, поэтому скинул почти все листья.
Я бы его переукоренила :rolleyes: а оставшийся ствол на черенки! Думаете получится? Как лучше
укоренить? Мож отводкой? И в чем?

Lily st

У меня фил копьевидный. Я его просто резала и ставила в стакан с водой. Все прекрасно обросло корнями и было посажено. Может и ваш то же так пойдет.

Lily st

Девочки! Подскажите у кого есть бутылочный фил? Под каким названием он продается по латыни.Не могу сделать заказ, нужно латинское название. Ответили, что филодендрон бутылочный-нету такого! :(