Филодендрон

Автор burai, 19 декабря 2004, 19:26:28

« назад - далее »

Касандра

Если он нижний лист то можно предположить, что он состарился, а если нет то не хватает питания.

Серый

Привет!!!

Полностью согласен с Касандрой!
У меня такая же история с монстерой! Сегодня увидел нижний лист с началом пожелтения!
Так, как грунт, полив, подкормка и световой режим в норме, считаю естественным явлением отмирания старых листьев.

noname

Я не вижу какой очередности этот лист, если он нижний, то возможно это возрастное отмирание, но если под ним есть еще листья расположенные на порядок ниже, то причина совсем другая.
При старении листьев пожелтение начинается с части листовой пластинки, расположенной между жилками, а жилки и ткани около них сохраняют еще зеленую окраску.
Симптомами изменения окраски нижних листьев может служить недостаток азота, фосфора, калия, цинка и магния. Возможно, что при недостатке в грунте вышеперечисленных  элементов они перемещаются в растении из более старых частей растения в молодые, растущие части, таким образом на молодых частях растения признаков голодания не наблюдается.

Недостаток азота и фосфора влияет на состояние растения в целом или на  старые листья. Наблюдается значительная задержка роста и листья стремятся занять прямостоячее положение на стебле, образуя с последним острый угол.
При недостатке азота растение приобретает ненормально светлозеленую окраску и его нижние листья в большей или меньшей степени желтеют.
При недостатке фосфора растение имеет необычно темнозеленую окраску, а листья либо совершенно не желтеют, либо желтеют незначительно.

Серый

Привет!

После столь обстоятельного ответа Северины, добавить практически нечего!!!!

Но все таки:

Пожелтение нижних листьев (первый и второй ярус листьев) может происходить при избытке кальция в грунте, это следствие полива растения жесткой водой.
Ведь не секрет, что многие растения не переносят кальция!!!!!!

noname

ЦитироватьВедь не секрет, что многие растения не переносят кальция!!!!!!

Никто не спорит. У хозяйки теперь есть возможность сопоставить все факты и сделать правильные выводы, тем самым исправив ошибки в уходе, если они имеют место быть.

KozaNostra

#20
Все растения поливаю только аквариумной водой.
Филодендрон kормлю кемирой и лёгкой вытяжкой натуральной органики.
 Вчера полила хеллатом железа.
Лист действительно самый нижний, хотя находится на середине ветки.
Низ веток лысый.  Дело в том, что лист не желтеет, а посветлел и и потускнел, т.е. потеряли блеск по краям листика. Если он отмирает естественно, то это не проблема. Только бы не болезнь. :huh:
 Само растение имеет неплохой вид и после покупки наблюдается прогресс в росте и развитии вообще.

А фосфор в каком удобрении искать надо? Сожалею, но в химии смыслю мало.

noname

Все таки мое мнение, что это недостаток минерального питания в какой либо из его форм. Точно это может сказать только лаборатория на основе анализа грунта, увы! Вы пока подождите кормить его всем подряд, а то так и сами понять не сможете от чего это. Подождите после хелата несколько дней. Но если это нехватка железа (сомневаюсь), то лист все равно не восстановится, но тут уже главное чтобы массовость не началась.
Фосфора много в удобрениях для цветущих растений. Да возьмите хоть тот же суперфосфат или двойной суперфосфат в половинной дозе.

KozaNostra

#22
Нашла ещё два таких листа на филодендроне, :huh:  но пока не так ярко видно, как на первом.
 Листики не нижние.

noname

Значит все таки питания не хватает. Попробуйте у цитрусятников в плодовом саду найти фото с признаками калийного и магниевого голодания. Сравните картину.

KozaNostra

А знаете что я заметила?
Филодендрон активнее растёт и быстрее распускает листья, живя  в групе с крупными растениями.

noname

В группе нескольких растений выше влажность воздуха, по-этому и растет быстрее.

Ksusha

#26
А у меня филодендрон цвёл,  белым цветом был. Я даже не знаю почему зацвел вроде никакого особого внимания  ему не оказывала. Хотела узнать что филодендрону нужно для цветения. :)

morela

#27
Просто цветки у филодедрона редко бывают в домашних условиях. У меня света очень много в зимнем саду. Видно ему нравится. Вот он цветет постоянно у меня.


Gashechca

У моего филодендрона краснеющего сгнил нераспустившийся лист! :o  По совету Романа из Aroid.ru обрезала стебель  до основания, где была гниль и обработала, правда зеленкой, а не углем. Из-за чего это могло произойти, может из-за опрыскивания?

aie13

#29


Это филодендрон Кобра. Было много проблем, сейчас осталась только одна - нехватка света... сегодня обрезала 1.5 метровый побег без листьев :(   С монстерой косой такая беда каждую осень-зиму, но весной  снова растут листья, так что ждем весны!!!
Вопрос еще назрел: как его лучше сформировать пустить на подпорку или пусть ампелем растет?  Я весной планирую его немного подстричь и укоренить, чтобы гуще был.