Черепаха

Автор Tasha, 02 февраля 2008, 01:05:26

« назад - далее »

Xann

Цитата: PetruwkaЧерепах нельзя содержать на полу из-за низкой температуры и сквозняков. Они очень легко простужаются, но очень сложно лечатся от простуд и воспалений. А объяснение врача похоже на старый анекдот "выпил водку, пиво и портвейн, потом отравился печеньем". Если дома теплый пол без сквозняков, то нет ничего страшного в том, что черепашка живет не в террариуме. К тому же, черепахам для нормального пищеварения нужно тепло, для того они и ходят греться под лампу или батарею. Они ведь хладнокровные и не могут самостоятельно поддерживать свою температуру.
Помимо всего прочего, чепам жизненно необходим ультрафиолет. В террариуме он обеспечивается УФ лампами, ползающей по всей квартире чепе его обеспечить невозможно. А размеры терра зависят от размеров чепы, в инете можно найти калькуляторы размеров терра, и нигде не встречала инфы, что среднеазиатам нужен терр 1,5 х 1,5 м.

Этель

Цитата: XannПомимо всего прочего, чепам жизненно необходим ультрафиолет. В террариуме он обеспечивается УФ лампами, ползающей по всей квартире чепе его обеспечить невозможно.
Простите, а где они в естественной среде столько ультрафиолета получают?Там же никаких ламп нет. Моя вот предпочитает простое солнышко, и то не долго.

svetlana7373

#47
Цитата: ЭтельПростите, а где они в естественной среде столько ультрафиолета получают?Там же никаких ламп нет. Моя вот предпочитает простое солнышко, и то не долго.

Солнце - лучший источник ультрафиолета. А в неволе на замену ему нужна ультрафиолетовая лампа. Кстати, везде написано про уф лампы, что они обязательны для черепах. Хотя Васильев сказал, что для сухопутных она не столь необходима, если летом выгуливать хорошенько

felena

Хочу своими чериками похвастаться! Можно? У меня их 5 (ПЯТЬ): 2 болотные - Жужа и Федя, 2 красноухие - Муся и Туся, 1 трионикс, мягкотелая черепаха - Люля! Они, как Вы уже поняли - пресноводные, живут в двух акватеррариумах, 200л и 80л (для трионикса, он злюка- кусючий).

felena

Ещё немножко фоток
Креветки любимая еда! :rolleyes:

montisa

Какая носопырочка классненькая!!!  :rolleyes: Плавает наверное клево.
ЦитироватьКреветки любимая еда!
Классно. Такой ротик ))

Lily st

И правда хорошенькая! У меня в детстве помню была обычная, но я хотела собаку с которой побегать- попрыгать можно. А черепаха сидела себе в коробочке, скреблась и особого восторга не вызывала :P

EREN

Вот уже несколько дней, как у нас появилсы малявка-черепашка. В диаметре 1,5 см, болотный. Но никак не пойму, ест он или не ест. Клали а кусочки морковки, и кожицу огурца, и яблоко, и салат, но все как-будто на месте. Как бы не заболел.

viktoria49

Если это красноухая черепашка, то ей надо кусочек мяса по размеру рта, если нет мяса, то даже кусочек рыбки сойдет. Мы пинцетом своей подносили., так хватает на раз. А листик салатика на десерт, если захочет... :P Она у вас в аквариуме?

EREN

Да, в маленьком аквариуме. Это болотная черепаха.  Воды немного налили, камушки на дно положили, насыпь сделали, лампа.  В основном в воде сидит. Вчера заметили, что креветку(кусочек, конечно) пытается жевать, но как-то неуклюже, чавкае, чавкает, а потом роняет. Попадает хоть что-то в рот?

viktoria49

Совсем маленький кусочек надо, чтобы проглотила за раз. Есть место у нее, куда из воды вылезти, просохнуть? Наша вылазила и лапы протягивала по очереди к лампе, грела...

EREN

Место есть вылезти погреться. Там с боку насыпь сделали и платформаа большая. Туда и еду кладем, только он редко вылазиет. А креветку очень мелко нарвали, но все равно плохо ест. Может его не каждый день кормить?

viktoria49

Мы кормили каждый день. Только подносишь пинцет, она сразу рот открывает, так смешно.

Садовник

#58
Здравствуйте товарищи! Хочу завести красноухую черепаху. Литературы научной в инете много, но теоретического опыта не достаточно для видения полной картины. Поделитесь пожалуйста условиями содержанием, чем кормите, какое оборудование используете в террариуме. И ещё слышала, что пока черепахи маленькие, от них не так воняет. А когда выростают, то появляется очень сильный специфический запох. Это правда? У одних моих знакомых есть красноухая черепаха, уже года 3 как живёт и не воняет. Ну конечно определённый запах есть от воды. Но и простые аквариумы с рыбками постоянно немного пахнут болотом. Никуда от этого не денешься, вода есть вода. Я не особо верю в сцифические ароматы черепах, просто хочется знать наверняка.

crasulla

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!
Мы нашли в парке выброшенную черепашку.Она в плохом состоянии.
Кожа на шее висит кусками, как будто бы линька но не отваливается.
Задние лапы волочит за собой.очень пассивная.
Глазки закрывает постоянно:(
Веки как будто бы опухшие и белого цвета...
Одна радость, она сегодня ела травку!
овощи есть отказалась, в пользу зелени:rolleyes: