Куссония (Cussonia sphaerocephala)

Автор noname, 15 февраля 2008, 22:47:35

« назад - далее »

noname

#15
Куссонии второго посева от 10.07.2008г. Взошла 29-го +/- день два. Их три было, я уж не подписывала дату входов с точностью до дня. (Аня, твоя из 2-го)

У моей из первого посева каудекс  довольно большой, но только у той, которая была пересажена в бонсай-грунт (по причине болезности и клеще-нападения). Она достаточно невысока, каудекс круглый  2,5-3 см в радиусе. Зимой стояла в квартире но не под лампой, а на полке у окна. Не дала прироста ни на один лист.

Вторая стоит на лоджии, тоже из первого посева, зимовала. Сохранила 3 листа, каудекс поменьше но есть.
Третья из первого посева, стоит на подоконнике куда я смотрю редко. Потеря всех листьев, пока не дает прироста. Каудекс самый маленький.

Не знаю, закономерно или нет, но у той, что имеет самый маленький каудекс, самый большой горшок, а которая в маленьком горшке и коре растет, каудекс самый большой.

Единственная оставшаяся из второго посева так и осталась крошкой т.к зимует на лоджии. Все листья сохранены, прироста не было и пока нет.

Скорее всего можно однозначно сказать, что период покоя ярко выражен и не будет она расти зимой ни при свете и тепле ни без него.

Фото приложу позже в это сообщение.

Шеба

Северина,  два посева одного вида или разные? Я к тому, что у разных видов величина каудексов сильно различается?
А во время спячки поливать надо?

Stivi

Вот моя- Оксанина  :)   куссония , ровeстница Аниной
Ботва у нас явно скромнee, за зимy нe выдала вообщe ни одного листа, вот только нeдавно появился намeк на рост,

 
а попа, кажeтся, капeльку круглee  :lol:


зимовала бeз досвeтки, при 15 гр., в "бонсайном" грунтe,  с поливом один раз в мeсяц

Stivi

Хм, а у Аниной листья значитeльно "рeзнee", интeрeсно так...,  B)
Оксана, вeдь они из одного посeва?

Анюта

Цитата: StiviХм, а у Аниной листья значитeльно "рeзнee", интeрeсно так...,  B)
Те листья, что у тебя у меня уже давно отвалились (в посылке и позже) ;)
Следущие  будут уже более рассечённые.

Stivi

Ань, да с осeни, когда я ee  чуть нe проворонила с гнилью, она кучу таких листьeв засушила, но и  тeпeрь, дажe оклeмавшись(ттт), выдаeт только такиe...  B)

Анюта

Цитата: StiviАнь, да с осeни, когда я ee  чуть нe проворонила с гнилью, она кучу таких листьeв засушила, но и  тeпeрь, дажe оклeмавшись(ттт), выдаeт только такиe...  B)
Тогда...незнаю! Думаю что следующий будет у тебя уже более рассечённый.

noname

Цитата: ШебаСеверина,  два посева одного вида или разные? Я к тому, что у разных видов величина каудексов сильно различается?
А во время спячки поливать надо?
Те, что я сеяла, все одного вида - sphaerocephala, так что про другие мне неведомо из личного.
Во время спячки я поливала всех. И кто в тепле и кто на лоджии. Последних, естественно, намного реже.

noname

#23
Вот что обнаружилось при пересадке. Из горшочка пришлось вымывать струей воды, другие методы не дали должного эффекта, гражданка вцепилась в горшок намертво и даже не шаталась, а разбивать горшочек сильно не хотелось.
Извините, фото не ах, но где пересаживаю там и на скорую руку фотаю.
Это которая росла в смеси коры и кошачьего наполнителя. Горшочек глиняный и очень маленький.

......

irina-bahus

Супер! Каудекс по форме горшка - это по-нашему! :D

Stivi

Оксан, у мeня юношeская забывчивость, плавно пeрeтeкающая в старчeский маразм...
Какой возраст у красотки?

noname

#26
Цитата: StiviОксан, у мeня юношeская забывчивость, плавно пeрeтeкающая в старчeский маразм...
Какой возраст у красотки?
:D  Все просто! Храните информацию в интернете! (каюсь, сама не помню, а записи не сохранились, поэтому возвращаемся на 1 страницу и вот нам счастье!)
Цитата: северинаПервое семечко проросло 14.02.2008, посев 24.01.2008г. У второго показалась петля всхода, завтра взойдет. Третье пока молчит.

Теперь напрягаем мозг, смотрим в календарь и начинаем загибать пальцы! Красотке год и три недели.

Вот выкопала ту, что зимовала на лоджии, это тоже первый посев. Размер заветной части много скромнее, но и горшочек тоже немножко меньше, кактусный, 5см в радиусе. И еще я ее сильно тормозила в росте чтобы она поместилась в коробульку. Но тормоз удался не совсем и уралочкой она не стала :( Пока свободна.
Есть еще будущая москвичка, но до нее дойдет очередь завтра.

....

Stivi


noname

#28
Пересадила третью куссонию. Размер каудекса как у второй, но корней значительно больше. Эта зимовала в квартире на подоконнике, там совсем не холодно. Сохранила один лист, но может оттого, что я с поливом опаздывала.

Вторая после пересадки и заноса в комнату, начала расти. Скорее всего обрежу и вторую и вот эту последнюю.
А самую маленькую, которая из второго посева, для эксперимента посажу в бонсай грунт и в тот же горшок в котором росла первая.
Хочется посмотреть, размер каудекса в нем (грунте) это закономерность или случайность?


irina-bahus

Оксан, твоя куссония:

Скорость роста впечатляет и настораживает... :blink: