Куссония (Cussonia sphaerocephala)

Автор noname, 15 февраля 2008, 22:47:35

« назад - далее »

noname

Как всегда, что-то купила, посеяла, выращиваю!
Куссония. Семена размером с семечко яблони.
Перед посевом замочила на сутки в кипяченой воде без всяких марганцовок и стимуляторов, высадила, как обычно, низ - грунт, сверху - вермикулит и закрыла семечко вермикулитом.
Глубина посева 1,5-2 см хотя рекомендовано до 4-х см. Убрала в темное место, так куссонии положено. Температура комнатная, но первые 3 дня простояли на батарее (около 35 градусов, в грунте будет меньше).

Первое семечко проросло 14.02.2008, посев 24.01.2008г. У второго показалась петля всхода, завтра взойдет. Третье пока молчит.
Из первого семени проросло два, совершенно на вид самостоятельных ростка. Общий ли у них корень - покажет пересадка.


noname

Третье семечко куссонии сгнило. Из-за этого срочно пришлось раскопать сеянец с двумя проростками. Надо сказать - повезло! У каждой девицы свой собственный корень. Были немедленно разделены, пока не срослись и не спутались корни.

noname

А вот и куссонии. Им месяц и 4 дня. Замечательные растюшки, очень красивая, глянцевая листва цвета весенней молодой травы.
Разделенные из одной семечки живы, как видите, прекрасно развиваются.


noname

А что? Ведь девушки выросли и прилично! Им без пары дней - 7 месяцев.
Одна вымахала аки конь, другая, я ее намеренно тормозила в росте, от голодухи покрылась квадратиками по листьям и в целях спасения была немедленно пересажена. За две недели окончательно и бесповоротно поправилась и выросла сантиметров на 10.
Третья выглядит скромно и сейчас, она растет в смеси сосновой коры и наполнителя кошачьего туалета именуемой бонсайным субстратом.
Горшки у всех архи маленькие в сравнении с кроной и размерами самой растени.
Мораль:
Куссония очень отзывчива на питание и если ее не ограничивать в питательном грунте и удобрениях, то жить в квартире будет куссония, а ее владелец, в лучшем случае, в ванной.

Одна из трех (которая в коре) была подвержена нападению клеща, но скорее всего он туда перебрался с гирокарпуса т.к они стояли рядом.

Больше никаких неудобств в уходе за ней замечено не было. Никаких опрыскиваний, баней и душа, никаких лишних телодвижений.

Минус:
Девушки очень быстро растут и размеры не совсем миниатюрные. :)

...

irina-bahus

Красавицы, слов нет, и листочки интересные. Но размерчик в столь юном возрасте впечатляет... а может, их можно стричь?

noname

Цитата: irina-bahusКрасавицы, слов нет, и листочки интересные. Но размерчик в столь юном возрасте впечатляет... а может, их можно стричь?
Обрадую некоторых, самая большая - твоя, для фотосессии на правом фото я тоже вчера фотала ее. :)
Вот про еще одно преимущество сказать забыла. Стричь можно и еще как, практически под Котовского, обрастает очень быстро и безболезненно.

irina-bahus

Да я помню, что одна моя, но почему самая большая???

Ладно, главное – можно стричь, и даже безболезненно! Вот еще бы зимовку для такого размерчика придумать...

noname

Цитата: irina-bahusДа я помню, что одна моя, но почему самая большая???

Ладно, главное – можно стричь, и даже безболезненно! Вот еще бы зимовку для такого размерчика придумать...
Потому что еще при рождении они сразу были поделены, а твою, к тому же, я не тормозила, ей посылочный ящик не угрожал, в электричку она влезет. Вот поэтому она и самая большая, росла, не ограничивала я ее. Хотя.., если бы посадила в горшок побольше, то на счет электрички не уверена  :blink:

irina-bahus

Ну все продумала! А если меня на машине свезут, то что я буду лепетать???

Все же надеждее своим ходом, получается. Если повезет, то успею спрятать где-нибудь за крупномерами... Хотя в последнее время мои мужики сильно заинтересовались бутылочниками...

Stivi

Оксан, я то все переживала, что твоя-моя куссония расти не хочет,
а она, оказывается, все это время мужественно ВЫживала...


Но девушка оказалась живучей, наконец то (за два месяца), выпустила новый лист

noname

Цитата: StiviОксан, я то все переживала, что твоя-моя куссония расти не хочет,
а она, оказывается, все это время мужественно ВЫживала...
Я вот только не пойму, чего она выживала? Чего ей не хватило? Перед отправкой
я на них молилась чтобы не росли так быстро! Видать услышали!

Могу сказать, что последняя оставшаяся, самая маленькая, тоже расти перестала.
Можно было бы списать на то, что стоит на лоджии, там что есть - то есть, никто
не обогревает.
Но большие стоят в квартире и больше чем за месяц тоже ни одного листа!

Однако, осень! :)
Неубиенные они точно!

Stivi

ЦитироватьЯ вот только не пойму, чего она выживала? Чего ей не хватило?

Так ты на первую фотку внимательнее глянь, она же загнить пыталась  :angry:

noname

Посмотрела уже, сначала и не поняла. :)
Попить она любит, но вот поливаю я после просушивания верхнего слоя грунта и не иначе.
А зачастую уже тогда, когда уши опускать начнет. Вот тогда лью до вытекания в поддон, если через полчаса что осталось - сливаю и до следующего раза.

Но сразу хочу предупредить - все зависит от грунта и размера горшка! У меня  горшки маленькие и грунт легкий. Просыхает все достаточно быстро и поливать в таком режиме я могу позволить себе без всякого ущерба.
У тебя тоже горшочек маленький, так что это скорее на будущее тем, кто решит этой растенью обзавестись.

От кратковременного и даже не очень кратковременного подсушивания, куссонии ничего не будет, это ее не убьет. А вот вода в излишестве это сделает!

Выносливая растень, очень выносливая! Достаточно вспомнить тот полуторамесячный  Анин сеянец с 3 или 4 листами, который провел месяц в посылке и остался жив!

Шеба

Девушки, а как у ваших куссоний с каудексами? Наросло что-нибудь за год?

Анюта

Я не копала, но намёк есть.
Моя (Оксанина) девочка , отрастив осенью 3 новых листа для моего спокойствия, проспала сладким сном всю зиму. Проснулась пару недель назад. Полила её вчера первый раз, там где она стоит + 35 днём бывает.


Оксан, получается, что ей около 8 месяцев?