Куссония (Cussonia sphaerocephala)

Автор noname, 15 февраля 2008, 22:47:35

« назад - далее »

Анюта

Оксан, ну как, все побеги пустились в рост?
Моя- твоя маленько подросла, за зиму скинула всего 2 листа.


Единственный результат кебровки

irina-bahus

Нет, я все же не понимаю, почему у всех компактные, а у меня лошадь! (Надо призвать Оксану к ответу, наверняка специально для меня самую большую отложила по доброте душевной...)
Даже за двумя рублями сходила, попа такая же, а верх, многократно обрезанный...


Анюта

А мне нравится!
Пойду у своей спрошу где у неё такие красивые листья ;)

irina-bahus

Слушай, а я только разглядела, ведь листья-то у них действительно немного разные! ;)

noname

#49
Не нужно меня никуда призывать. Нож в руки возьми. В этом году после обрезки растут два побега и очень аккуратно, неспешно. Правда листва сначала как у Аниной. Так что пройдись секатором.
Вот сегодня я их пересадила и теперь в ужасе буду ждать бурного роста.  
А замечено по прошлым годам, что нет еды (читай, пересадки в жирный грунт, удобрений высокой концентрации) не растет она лошадью.
да и Атлет есть, на вопиющий случай.

irina-bahus

Так обрезана она уже этой весной, больше чем вполовину прошлогоднего побега... Еще, что ли, резать?
Грунт мой жирным назвать ну ни у кого язык не повернется, и удобрения она в этом году еще не видела. Мне, наверное, только Атлет поможет...

noname

Я резала не по прошлогоднему приросту, а по позапрошлогоднему, по первичному стволу. И резала коротко. Одна сантиметров 6-7 пенек, другая 12-15. Потом пожалела, что не обрезала ниже, но повторно обрезать не стала, вдруг бы вместо двух уже проснувшихся побегов опять получила один?
Я бы твою обрезала ниже, не по прошлогоднему, а по одревесневшему. Попробуй, каланча пожарная тебе ни к чему, а в случае чего ты не потеряешь ничего. Не пробудит два побега, так в одну-то харю все равно вырастет.

irina-bahus

Ладно, как приеду, почикаю. Потом отчитаюсь.

noname

Прошло 12 дней с предыдущей фотосессии. Результаты меня полностью (пока) удовлетворяют.
Хорошенькие, компактные, но это еще не сказалась пересадка.
Подражая другим членам единой семьи, мои тоже решили носить форму установленного образца
и пересадились в аналогичные горшочки.

Могу сказать, что за прошлое лето не смотря на пересадку в посуду бОльших размеров, каудекс не увеличился
или увеличился так незначительно, что я и не заметила разницы. Памятуя о теории, что каудекс растет под землей, я одну
куссонию посадила чуть ниже. Цель этого - досыпать грунта чтобы каудекс находился под ним.


....

kotik13

#54
Привет всем Можно вопрос? Пришли семена куссонии. Прочитала тут все ваши записи и поняла что сеять их надо в очень легкий грунт, а я уже купила для кактусов и уголь древесный.Хотела перемешать и в него всё посеять( плюс адениумы и пахиподиумы) Я не права? Сорт-Cussonia Transvaalensis .

noname

И где там написано что сеять в очень легкий грунт? Хотя, в магазине другого и не купите, потому что практически все субстраты отечественного производства состоят из торфа, а он тяжестью не отличается. Что купили в то и сейте, только уголь зачем?
ЦитироватьСорт-Cussonia Transvaalensis
Не сорт, а вид.