Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

AlenaT

На днях купила ктенанте. Подскажите пожалуйста – мне его сейчас пересаживать в обычный горшек с обычной землей или подождать весны?

Спасибо за ответы

noname

Лучше подождите, пусть акклиматизируется, очухается в новых условиях, а потом по весне пересадите. Зима на дворе им (цветам) и так тяжело.

Аняня

А в чем особенности ухода ктенанты?

noname

Аняня,надо сказать что из всех марантовых самая непритязательная маранта, остальные - калатея, ктенанте и строманта довольно трудненькие в содержании.  Температура не ниже 15, не любит прямого солнца и яркого света, от этого бледнеет окраска листьев, но зимой нужно досвечивать. Не преносит холодной и жесткой воды, поливайте регулярно теплой  и мягкой водой, зимой несколько меньше. Еще не выносит сквозняков и сухого воздуха, так что брызгать придется регулярно или ставить в мох или мокрый керамзит. После пересадки ее не нужно подкармливать длительное время. Пересаживать раз в два-три года, не любит беспокойства пересадочного. Сейчас самое главное, создать ей достаточную влажность, ее вырастили в оранжерее и там были созданы все условия для жизни. Теперь она попала совершенно в другие и не лучшие условия, пусть привыкнет, а потом пересадите. И вообще это мне кажется миф, когда говорят, что купленные растения нужно сразу пересадить, там какая-то плохая почва и.т.д. Брехня, мой платицериум жил еще год в том же горшке и земле, в каком был куплен и успешно рос на подкормках, ничего с ним не случилось. Теперь так же ждут лета три розы, и драцена. Пересадить сейчас - верный способ отправить цветунчик на тот свет.

evridika

Цитата: северинаИ вообще это мне кажется миф, когда говорят, что купленные растения нужно сразу пересадить, там какая-то плохая почва и.т.д. Пересадить сейчас - верный способ отправить цветунчик на тот свет.
Возможно, Вам просто повезло. Может я экстремал, но обязательно пересаживаю сразу растения. Честно говоря, еще ни разу не покупала растение, у которого в горшке было бы что-то приличное :D

noname

evridika, если было бы лето, то недели через две- три и я бы пересадила, но не теперь, тем более калатеи или ктенанте. В горшках тех вообще нет земли, там торф, чтобы меньше весили, продавец мне сказала, что их по весу оплачивают при перевозе через границу. При условии что их будут подкармливать, а я об этом сказала, они вполне замечательно доживут до лета. Тут уже пусть Аняня
сама решит экстремал она или нет.

noname

Ой, не Аняня, а AlenaT
, ктенанте у нее.

Аняня

северина
У меня тоже ктенанта уже пол года растет. Просто интересно стало, что же у меня растет такое. Естественно, что режим жизни у неё как у орх. на подоконнике. Из старого горшка я её пересадила месяц на третий. :)

noname

Аняня, вашей ктенанте повезло с такими соседями, у них практически одинаковые условия содержания в смысле температуры, влажности и освещения. Теперь она в надежных руках и не загнется - это точно, правда растет она медленно, а куда собственно торопиться?

Аняня

Так орхидеи тоже \"тормоза\" приличные. :lol:  За пол года средний фаленопсис всего 1-2 листа отращивает.

noname

Сегодня была в магазине там привезли орхидеи, 5 видов, но ценааааа
Раньше хотела попробовать их завести, но теперь уже всех остальных некуда ставить, сегодня еще  трое новобранцев прибыло. Да и если вдруг загнется, то жаба задавит, если 150-300руб еще можно пережить, то 2300-2900 очень тяжело. :cry:

Аняня

Мда, за такие деньги можно слона купить. :(

noname

Ну я не знаю, может в других городах дешевле, но тут что видела, то и говорю.

Аняня

северина
В Москве у любителей дешевле, значительно дешевле.

Kar

Слишком дорого, даже если они с ними по-королевски обращались.