Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Pansy

Цитата: РысьPansy
листики не скручивает??может сквозняк где??

Скручивает малость... Переставлю. А в прохладное помещение можно?  :shock:

Lavina

Pansy, у меня сходная ситуация, но сейчас уже выправляется. Месяц назад решила рассадить кренанте. Растишка уже совсем стала выпирать из горшка, так сильно росла. И вообще я считала до этого, что это самое беспроблемное и быстрорастущее из марантовых. Пересадила, разделив на две части. Та,  что поменьше, принялась нормально, но не растет пока. А та, что оставила себе (более крупная часть) стала болеть. Те листики, что уже лезли, вылезли очень бледненькими... Многие листики пожелтели и высохли... Наверное треть листьев пришлось срезать... я уж боялась, что загнется и молилась на ту, маленькую... А тут и эта перестала меня пугать :) Просто переболела после пересадки. И вот сейчас листик растит новый :)

Это фотка еще до листика, но уже после выздоровления :)


Pansy

Спасибо за моральную поддержку, буду ждать, может, переболеет... Я пораскопала субстрат и там, по-моему, что-то растет, новый побег, не знаю точно, но корень был очень мощный, я еще при пересадке заметила... :shock:

Lavina

Цитата: PansyСпасибо за моральную поддержку, буду ждать, может, переболеет... Я пораскопала субстрат и там, по-моему, что-то растет, новый побег, не знаю точно, но корень был очень мощный, я еще при пересадке заметила... :shock:
Тем более! Корни здоровы - значит, и все растение выправится! Не теряйте надежды! Все будет хорошо :)

Рысь

Lavina
какие красивые растишки  :)

Lavina

Цитата: РысьLavina
какие красивые растишки  :)
Спасибо! :)

Pansy

Все, моя ктенанта собралась загнуться...  :( Осталось 3 листика, один уже стал подсыхать, а ведь я ее опрыскиваю по несколько раз в день... Решилась я на крайние меры - отломить оставшуюся зеленую часть и в воду с угольком, может даст корни...  :cry:

Lavina

Цитата: PansyВсе, моя ктенанта собралась загнуться...  :( Осталось 3 листика, один уже стал подсыхать, а ведь я ее опрыскиваю по несколько раз в день... Решилась я на крайние меры - отломить оставшуюся зеленую часть и в воду с угольком, может даст корни...  :cry:
Очень жалко!  :oops: Может от корней новые росты пойдут? Не выбрасывай пока... у меня маранта однажды так возобновилась...

Pansy

Цитата: Lavina
Цитата: PansyВсе, моя ктенанта собралась загнуться...  :( Осталось 3 листика, один уже стал подсыхать, а ведь я ее опрыскиваю по несколько раз в день... Решилась я на крайние меры - отломить оставшуюся зеленую часть и в воду с угольком, может даст корни...  :cry:
Очень жалко!  :oops: Может от корней новые росты пойдут? Не выбрасывай пока... у меня маранта однажды так возобновилась...

Точно, поставлю горшок до весны в холодное помещение, а там видно будет. Но корни у нее хорошие были, я еще при пересадке в октябре заметила... :)

Рысь

Pansy
а еще лучше не в воде укоренять сейчас(температуры воды низкая-в квартирах не шибко тепло наверно),а в вермикулите под банкой.

Pansy

Цитата: РысьPansy
а еще лучше не в воде укоренять сейчас(температуры воды низкая-в квартирах не шибко тепло наверно),а в вермикулите под банкой.

А можно в почве смешанной с песком, вермикулита тут нет...  :cry:

Елсипп

Подскажите пожалуйста. Проблемы с моей малышкой Ctenante burle marxii  :cry:
Она себя очень странно ведет.Я ее купила с двумя листиками. Сначала росла нормально, выкинула еще два, а потом началось: лист начинает желтеть с конца, при этом оставаясь упругим, не сухим, не мягким, и так постепенно желтеет весь, потом засыхает. Одновременно с этим появляется новый листик. таким образом засохло и раскрылось уже 3 листа. Т.е. теперь у нее все те же 4 листа, но все уже новые.
Рядом стоят другие в том числе точно такая же кроха, у всех все ттт нормально  :twisted:

Kroky

Елсипп, это может быть адаптация к условиям жизни у Вас.  Уже времени сколько она у Вас живет, пересаживалась ли? Попробуйте теплый душ и эпин. Растишка явно хочет жить, пытается приспособиться.

Елсипп

Цитата: KrokyЕлсипп, это может быть адаптация к условиям жизни у Вас.  Уже времени сколько она у Вас живет, пересаживалась ли? Попробуйте теплый душ и эпин. Растишка явно хочет жить, пытается приспособиться.

Живет уже полгода. Наверное, вы правы, надо в душ, эпином и под пакет  :?
Вот в выходные буду баньку всем питомцам устраивать.  :D они уже все одновременно в ванную не входят :D
Если не поможет, буду дальше спрашивать

Иннушка

А моя ктенанте, того, кирдык, по-моему. Я уже где-то писала, не помню, в какой теме, что когда покупала, тетка сказала, что только что посадила ее, перерсаживать в новую землю не надо, ну я и не стала, сижу, жду. Потом смотрю, что-то она мне не нравится, листья начала скручивать, стоит на поддоне с мокрым керамзитом. Вроде, не дует из окна. Взяла ее пересадила, корни были наполовину гнилые, я все это обрезала и воткнула в новую землю. Ездила в командировку, приезжаю, а она лежит, бедолага, на поддоне. Т.е. горшок стоит, а она весь кустик свесила, только самый нижний лист торчит скрученный. У меня так болела после посадки калатея Маккоя, но ее я вообще покупала разделенную, без корней практически. Она все листья засушила, я их обрезала, но, благодяря совету Freya, остаток в горшке не стала выбрасывать. Так она теперь две стрелки растит. А если обрезать ктенанте, она от корня даст что-нибудь, или с ней уже все, ничего не поможет?