Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Freya

Цитата: ИннушкаА если обрезать ктенанте, она от корня даст что-нибудь, или с ней уже все, ничего не поможет?

Есть подозрение, что там как раз  корни могли догнить, и в этом случае, разумеется, ничего уже не вырастет!
А наземная часть что, вообще померла?  Вместе с точкой роста? Может, ее вытащить из земли, на предмет посмотреть, осталось ли там что-нибудь от корней вообще!, и если осталось - обрезать все гнилое, практически обвалять остатки корней в толченом древесном угле и посадить в очень рыхлую почву (пополам с вермикулитом или песком), а если от коренй уже ничего не осталось, но жива хотя бы малая часть наземной (главное - точка роста) - убрать все мертвое и гниющее, остаток растения замочить в эпине (3-4 капли на 200 мл) на 30 минут, подсушить, присыпав места срезов всего, и корней и листьев, древесным углем, и посадить НА (не \"В\") влажный песок, на который положить слой влажного же сфагнума, в банку (банку подбирать по размерам остатка растения, может, и литровой хватит) - прикрывая или открывая горлышко можно регулировать влажность в сосуде.
Ну, а если уж совсем ничего не осталось и растюха погибла - прими мои соболезнования, видимо, изначально слабый и больной экземпляр попался, потому что ктенанте БМ вообще-то довольно живуча!

Иннушка

Freya, спасибо большое за советы. Сегодня прийду с работы и буду всю ее обсматривать и реанимировать. Способ с банкой - первый раз о таком слышу. Правильно ли я поняла, что сажать нужно не под, а в банку. На дно насыпать песка, увлажнить, НА него поставить остаток цветка и присыпать немного сфагнумом, закрыть крышкой, а потом периодически открывать?

Freya

Цитата: ИннушкаСпособ с банкой - первый раз о таком слышу. Правильно ли я поняла, что сажать нужно не под, а в банку. На дно насыпать песка, увлажнить, НА него поставить остаток цветка и присыпать немного сфагнумом, закрыть крышкой, а потом периодически открывать?

Правильно.  Только поскольку банка - замкнутое пространство, крышкой закрывать наглухо не советую, достаточно прото на банку полжить что-нибудь, даже плотного листа картона сватит! И время от времени проветривать

Иннушка

Спасибо большое, пойду сегодня на борьбу за выживание.

Крылатая

при покупке ктенанте выглядела примерно вот так

тоесть листочки были и на коротеньких веточках у самой земли и на длинных. после покупти куст долго сох, в результате все высокие веточки пришлось обрезать. побегала я вокруг него с бубном, пошаманила, и в конце концов получила хороший здоровый кустик, который замечательно рос все лето и  даже зимой не устает выдавать новые листочки. но почему-то за полгода так и не выросло ни одной высокой веточки... проклевываются новые из земли, выпускают листочки, но вверх не растут.  почему так? как его выше выростить?

Рысь

Крылатая
Ctenanthe- особое растение среди других из семейства марантовых- в основном,представитили данного рода растут небольшими кустиками, так что длинных плетей от ктенант можно не ждать,в этом плане очень хороши маранты-как раз они растут и в длину и в ширину-)

Pansy

Девочки, моя ктенанта загибалась и я ее отчекрыжила и поставила под пакет на переукорененние 3 недели назад. За это время листики малость пожелтели по краям, но стебель стоит плотный и зеленый. Как узнать - укоренился черенок или нет?  :shock:

Рысь

Pansy
наверно корешки уже появились за три недели...Растение в воде или в субстрате?

Pansy

В субстрате (земля-песок) под пакетом в теплом месте.  :)

Рысь

Pansy
тогда уж точно растение не нужно вынимать.Раз листики с тугором-точно укоренилась. Да и потом,если бы она начала гнить-сразу было бы понятно,что с корнями проблема.А так факт налицо :) Так что,думаю,всё в порядке.

марАНта

Спасибо за ответ! :)
К сожалению, обнаружила сегодня серьезную проблему: Рассадила свою Ктенанту Бурле-Макс..........она начала загибаться! У нее свернулись в трубочку листья, а некоторые даже пожелтели, а сам "стволик" мягкий такой, в общем не такой как всегда :cry:  :cry:  :cry:
Что же мне с ней делать?!?!
Помогите, пожалуйста спасти растение!!! :!:

Рысь

марАНта
зря пересадили. Не сезон же сейчас. Листики в трубочку свернулись,потому что корни повредили. Сейчас меньше трогайте ей.Опрыскайте эпином и под пакет. Один раз в день пакет открывайте и проветривайте минут на 20,исключая попадание холодного воздуха и прямы лучей.Лучше создать полутень или слабый рассеянный свет на томже месте где стоит

valkiria

#57
Здравствуйте! Даже не знаю куда писать.
Вот моя ктенанта, очень не хорошо ей. 3 месяца назад был трипс, вроде вылечила. Листья желтеют с краю и не только, массово, некоторые покусаны, не понятно опять трипс или это только сейчас распустились листья которых покушал трипс 3 месяца назад.
Или ей место мало поэтому желтеют и еще она както сильно вытягивается или это нормально, может сорт такой. Помогите :huh:
[attachment=6960:HPIM3399.JPG][attachment=6961:HPIM3400.JPG]
[attachment=6962:HPIM3401.JPG][attachment=6963:HPIM3402.JPG]
[attachment=6964:HPIM3403.JPG][attachment=6965:HPIM3404.JPG]

aie13

Это ктенанта "Голден Мозаик". Я бы ее пересадила в свежую землю, горшек побольше надо, по-моему, или рассадить. Мало пестрого в листьях от нехватки питания, вытягивается она по той же причине. У меня была такая-же история, пересадила - новые листья более пестрые получаются. При пересадке надо бы корни посмотреть - желтеют края или от перелива или просто от старости.

valkiria

Цитата: aie13Это ктенанта "Голден Мозаик". Я бы ее пересадила в свежую землю, горшек побольше надо, по-моему, или рассадить. Мало пестрого в листьях от нехватки питания, вытягивается она по той же причине. У меня была такая-же история, пересадила - новые листья более пестрые получаются. При пересадке надо бы корни посмотреть - желтеют края или от перелива или просто от старости.


Спасибо aie13! наверное надо пересаживать, разрослась она, как то больше места не хочется ей давать - не откуда. поделю ее.