Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Ксавьера

А вот подскажите, какой высоты должно быть растение? Что-то у меня оно высокое, а то, что являлось его родителем, было ваще кустом густым и высотой с полметра. Это нормально?

Филиппок

И мне давали отросток от куста полметрового роста.

Марина, спасибо, по ссылке уже определила ее.

Kroky

Ксавьера, посмотрите в коллекциях ктенант фото Виталия, там видно какая лошадь может быть. Они с возрастом очень сильно разрастаются.

Ксавьера

#78
Спасибо! Я лошадей люблю :P

Что-то моя растюха замедлила рост. За месяц ни одного листочка даже намёков. Она у меня в небольшом горшочке сидит, может пересадить?

Лаура

подскажите, какие условия нужно обеспечить ктенанте, чтобы растение зацвело? в какое время года оно обычно цветет?

Kroky

Лаура, посмотрите эту тему: Цветение марантовых.
У меня бурле-маркси ни разу не цвела, но она у меня еще не очень разрослась.

Лаура

сПАСИБО, СЧАС ПОСМОТРЮ. вот что еще хотела спросить. Это нормально, когда иногда листики снизу сохнут?. на данный момент 2 листка пожелтели, краешки коричневые и сворачиваются как бы в трубочку. почему такое может быть?

Kroky

Лаура, если иногда, то ничего страшного, это естественный процесс. Еще проверьте землю, бывает, что при поливе смачивается только верхний слой, а внутри засуха, тогда похожая картина будет. Рыхлить хорошо надо.

Лаура

По поводу рыхления - по-моему, это невозможно, потому что мое растение очень разросшеееся - куда ни ткни - везде корни.
Наверно вы правы, сохнут листья время от времени, видимо, это естественный процесс.
я в какой-то темке спрашивала что из себя представляют "голландские листья", а сейчас почему-то не могу эту темку найти.... :(


Irinka

Здравствуйте, у меня тут такая проблема возникла с ктенантой (под этим именем я ее покупала в магазине, но по моему это калатея) у неё сворачиваются листочки с обоих сторон и желтеют. Я их обрезаю, появляются новые. Везде пишут что её надо опрыскивать и не пересушивать земляной ком, но мне кажется что именно это ктенанточке и не нравится!
ПОМОГИТЕ! :(

Kroky

Irinka, то что сворачиваются листочки - признак недостаточной влажности - растение уменьшает площадь листа. А вот причину понять вы должны. Многие виды марантовых действительно не любят опрыскиваний, тем более сейчас зима, им холодно. Очень важно понять, что с почвой. Возможный вариант, там сухой ком, а вокруг сыро, поэтому влаги растению не хватает. Ктенанты, пожалуй , больше всех из всех мар, любят рыхлую землю. Пожелтение листочков может быть связано не с сухостью, а со светом. При его недостатке листочке желтеют плавно без видимого увядания листа, а из-за сухости быстро и до сухарика.
Пока предлагаю заняться землей, прорыхлить, понять как влага держится. Попробуйте не опрыскивать, а делать теплый душ раз в 7-10 дней. Организуйте поддон с керамзитом. Растению не должно быть холодно, это очень важно.

Irinka

Kroky
   Землю проверила не сухая и не переувлажненная, отправила ее под теплый душ, пока не желтеет :huh: , хотя у неё такое бывает - несколько дней стоит нормально а потом опять начинает. Может её подкормить? :unsure:

Kroky

Irinka, зимой можно и нужно подкармливать, т.к. растут мары круглый год. Земля перед подкормкой не должна быть сухой.

Irinka

Ну вот опять началось!!!! Ктенанта снова желтеет, не залита, не пересушена, ну прям все для неё, но она упрямится, что делать? Новые листья выпускает, но уже выпустившие погибают. Кстати, такая проблема не только у меня, но и моей свекрови (вместе покупали) условия содержания разные, может нам какие-то больные достались? Хотя явных вредителей нет и для профилактики от болезней я поливала и опрыскивала фитоспорином7 Что делать??? Пожалуйста помогите :wacko: !!!!!!!!!!!!!!!!