Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Kroky

Цитироватьхотя у неё такое бывает - несколько дней стоит нормально а потом опять начинает.
Irinka, вот это и ваше последнее сообщение дает повод думать о клеще. Когда его немного, он так и работает, с интервалом в неделю. Улучшение после душа тоже объяснимо, поголовье поубавилось. Найти его трудно, но попробуйте все же поискать с лупой. Самое вероятное место обнаружить - листочки, которые только-только начали желтеть или соседние с желтыми, на внутренней стороне и в пазухах черешка.

Irinka

Лупы к сожалению у меня нет, поэтому не вооруженным глазом я ничего не увидела, как вы мне про клеща написали сразу начала опрыскивать фитовермом, два раза в день, хотя верится с трудом что он поможет, я забыла написать в прошлый раз, что я уже опрыскивала им раньше(в магазине насоветовали), но ведь ничего не изменилось! Что можно ещё попробовать? А лупу я все таки попытаюсь найти и посмотреть ещё.

Stivi

Фитовермом два раза в день опрыскиваете?

Irinka

инструкцию потеряла, поэтому не знаю сколько и как часто надо. А как правильно?

Stivi

задаете в поисковик слово ФИТОВЕРМ  (и прежде чем что-то делать) - читаете

Kroky

Иринка, вы писали о фитоспорине, а не о фитоверме, это разные препараты. На форуме есть подробная инфа о лечении. Обработка - однократное опрыскивание со всех сторон, повторять через 10 дней.

Irinka

Иринка, вы писали о фитоспорине, а не о фитоверме, это разные препараты. На форуме есть подробная инфа о лечении. Обработка - однократное опрыскивание со всех сторон, повторять через 10 дней.


Я пробовала и то и другое! Спасибо прочитаю!

Juvenalia

Здравствуйте. Есть у меня одна растюшка...  Подарена была родителям года 2-3 назад. Голландская Ctenanthe burle-marxii (если я правильно опознала в опознавателе). Никогда не пересаживали, ничем не удобряли, пыль не вытирали, душ не устраивали. Она расла себе тихо-мирно-спокойно. Зимой только листики становились более блеклыми, желтоватыми. Но за то цветет каждый год. Цветоносы никогда не срезали. Вчера наконецто дошли ручки с опознаванием сей растюшки, заодно поняла что листики зимой желтеют от прохладного воздуха, когда проветриваем комнату. Посмотрела на ваши красавцы, и решила своей растюшкой тоже заняться... Пока до весны далеко, то хочу подготовиться к весенней пересадке. Скажите - какую можно взять готовую покупную почву для пересадки?

Kroky

Juvenalia, посмотрите тему Пересадка марантовых, там по земле много советов, если по ходу будут вопросы по пересадке, тоже туда, пожалуйста.
А желтоватые листики у вас обратно цвет набирают летом или остаются блеклыми? У моей тоже в этом году половина листев поблекла, прошлые годы такого не было.

Juvenalia

Не, летом мы зелененькие, жирненькие и красивенькие, только не такие пушистые, как я тут на фотографиях в этой теме увидела.... Пожелтение я связывала с тем, что окно северо-западное, плюс прибалтийская нехватка солнца... Но теперь знаю что причина немного в другом. Надо будет летом сфотографировать растюшку... а то сейчас стыдно показывать....  :unsure:

Лаура

пожалуйста, проконсультируйте по поводу удобрения ктенанте.
В феврале 1 раз ее удобрила "агриколой", и в марте тоже 1 раз. Она собирается цвести. Как часто ее можно подкармливать? Во время цветения ее можно вынуть из старого горшка и вместе с землей посадить в новый, более просторный? Она очень разрослась и уже начала "вылазить" из горшка.

Kroky

Лаура, нормально подкормили. Летом можно почаще 1 раз в 2 недели. Цветоносы, если особого интереса к процессу нет, лучше удалить. Пересадку, думаю, вполне можно сделать, самое время, но подкармливать после пересадки можно только месяца через три. Удачи.

mIRAge

#102
Ой -ой-ой!
У меня тоже теперь есть ктенанта setoza.
Капризничает она после посадки. Уши свои постоянно сворачивает-разворачивает.
Перечитала эту тему. Сделала вывод, что убрать с подоконника надо, а то там всегда откуда нибудь да засквозит. И солнечно там очень(к лету будет точно).
Поставила ее метра на два от окна на тумбочку, но ттам тоже не совсем темно, свтло средне.
Так она сегодня к вечеру вся вытянулась в строну окна. Лист один свернула, правда чуть-чуть.
А это фото: толькь что высадила

[attachment=13342:160308.JPG]

Ксавьера

#103
Моя ктенанта стоит в полутора метрах от южного окна за большой монстерой. Так что свет рассеянный. Влажность вот не ахти (каюсь, ленюсь опряскивать) поэтому коричневеют кончики. Но чтоб из-за этого не расти.....это знаете ли слишком (рядом маранта в тех же условиях распрекрасненько выпускает листья)! Пересаживала не так давно, поэтому пока не кормлю. А вот не растёт и всё тут, 5 высоких листиков всего. Одна надёга на весну, может спала просто осень и зиму.  Подскажите какого размера горшок она любит?

mIRAge

Ксавьера, наверное спала. Зимой же покой у всех. Хотя , если честно, я о маранотвых мало чего знаю :(
А вот мой малыш прижился, укоренился и у него растет новый лист, при чем очень быстро. Место которое я ему в конце концов нашла -понравилось. Там тепло, нет сквозняков, и после обеда очень светло, но свет мягктй, рассеянный.
Единственное, что меня удивляет , ктенанта к вечеру складывает листики близко друг к другу, словно закрывается на ночь. Утром просыпаюсь  - она снова раскрылась ;)