Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Лаура

Цитата: КсавьераМоя ктенанта стоит в полутора метрах от южного окна за большой монстерой. Так что свет рассеянный. Влажность вот не ахти (каюсь, ленюсь опряскивать) поэтому коричневеют кончики. Но чтоб из-за этого не расти.....это знаете ли слишком (рядом маранта в тех же условиях распрекрасненько выпускает листья)! Пересаживала не так давно, поэтому пока не кормлю. А вот не растёт и всё тут, 5 высоких листиков всего. Одна надёга на весну, может спала просто осень и зиму. Подскажите какого размера горшок она любит?

А может, ее нужно подкормить? Тогда и расти начнет :rolleyes:

Ксавьера

Цитироватьктенанта к вечеру складывает листики близко друг к другу, словно закрывается на ночь. Утром просыпаюсь - она снова раскрылась

Это для марантовых нормально. Как мне говорили, если листики "хлопают", значит растюшке хорошо. Мои "хлопают".

А ещё подскажите, даст ли корни стебелёк с листиками кого-то из марантовых (на калатею какую-то очень похож). Он не с корнями откопан, а просто срезан у самой земли? Мне кажется они так не размножаются, но в офис принесли такой стебелёк с 4-мя листиками, решили поставить в воду на всякий случай.

mIRAge

У моей ктенаты вырос новый лист - наш , домашний! Так быстро.Я прям не ожидала! :rolleyes:

Kroky

Цитата: КсавьераОн не с корнями откопан, а просто срезан у самой земли?
Ксавьера, смотря как срезан. Обязательно должно быть коленце, количество листьев неважно. Смотрите здесь:
Размножение марант черенками

Туда и этот вопрос перенесу.


Мираж, поздравляю!

Ксавьера

#109
Ага, понятненько, значит не правильно отрезали, по незнанию, росточек стоит уже наверное неделю, не вянет, пусть себе стоит, авось что и прорастёт  ....Но надо будет повторить попытку :rolleyes:

В нашем подъезде на подоконнике одного из этажей кто-то поставил два горшочка с ктенантами. Жаль растения, мне кажется, марантовые не особо приспособлены для подъездного жития :( Вот думаю, сегоднячко откромсаю себе кусочек (тем более теперь знаю как) всё равно ведь помрут бедолаги. А мне как раз свой домашний кустик запышнить бы. Как думате, это будет очень большим воровством?  :unsure:

Juvenalia

При наличии 5-летней ктенанты что лучше - пересаживать в новую землю или попробовать отчеренковать и тем самым обновить? а то стволики вытянулись, изогнулись, листья обмельчали и не хотят зеленеть.... желтые-пожухлые какие-то(....

Kroky

Juvenalia, так ведь одно другому не мешает. Марантовые вообще каждый год лучше пересаживать. В процессе пересадки можно и отделить. Чем крупнее растение, тем легче проходит пересадка.

Juvenalia

Дык там отделять нечего - куча растюшек в горшке и все старые(....... Ладно, настригу от них верхушечных черенков и попробую корешков добиться. Может тогда зазеленеют и заколосяцца))))
Кстати - а как кнетанты относятся к конскому навозу?.... И какая доля его должна быть в грунте?

mIRAge

Девочки, а у меня такой вопрос. Я ктенанту свою сажала в транспортировочный горшок размером соразмерно корневой, которая у него на тот момент была. Растень так быстро растет!!!!! что хочется его в красивый горшок на ПМЖ определить. Горшка д-кондидата два: один платиковыйширокий и глубокий, а второй - керамика - узкий и длиный.
Подскажите , какая корневая у ктенант и какие горшки лучше?

Juvenalia

Вроде бы поверхностная и широкая, потому и хотят горшки широкие и неглубокие. Если я не ошибаюсь...

Kroky

Цитата: mIRAgeГоршка д-кондидата два: один платиковыйширокий и глубокий, а второй - керамика - узкий и длиный.
Подскажите , какая корневая у ктенант и какие горшки лучше?
mIRAge, однозначно, широкий горшок лучше. Дело не только в корневой. Новые росты идут от корней, они должны быть недалеко от поверхности. Из глубины им будет трудно найти выход. Посмотрите в теме Пересадка марантовых идеальные пропорции горшка. Если ваш слишком глубокий, можно побольше дренажа насыпать.

mIRAge

Ой, а я и не видела что мне тут ответили :( . Посадила в узкий горшок, но почему то сама додумалась, что дренажа надо по больше насыпать.
Вообще она уже прижилась в новом горшке. Уже новый лист растит!

Lily st

Ясвою тоже сначала в узкий горшок сунула. Стояла она, стояла. Потом пересадила в широкий (спасибо литературе),  она так разрослась, что уже куст делить пришлось. Вроде горшок, а какую роль  в жизни растения играет! ;)

Monte

#118
Хотел поинтересоваться на счет размножения ктенанты лубберса. Она размножается только делением куста или же черенками с междоузлиями. У нас в торговом центре такое количество загибающихся растений, думал может стоит попробывать оторвать парочку черенков и укоренить их дома. Что думаете?
И еще. Если она все же укоренится, то будет ли она образовывать клубеньки как маранта (или она не образовывает?) и смогут ли появиться дочерние розетки?

Kroky

Monte, как раз у лубберса есть склонность к образовыванию дочерних розеток на стеблях. Срезайте под узлом на 1.5-2 см ниже. Про клубеньки не знаю, но при развитии растения от корня росты пойдут в любом случае, как у всех марантовых. Удачи :).