Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Monte

#120
Цитата: KrokyMonte, как раз у лубберса есть склонность к образовыванию дочерних розеток на стеблях. Срезайте под узлом на 1.5-2 см ниже. Про клубеньки не знаю, но при развитии растения от корня росты пойдут в любом случае, как у всех марантовых. Удачи :).
Спасибо за ответ, очень его ждал! Срезайте - это не в моем случае. Скорее срывайте, только аккуратно. Жалко, что растения, которые ну ни как не способны расти в торговых центрах со сквозняками, сухим воздухом, не регулярным поливом и прочее...посажены для декорирования помещений и все почти уже за последний год загнулись. Печальная картина.

Kroky

А чего? Ножнички в кармашек и вперед. Стебли у них очень крепкие, узел можете повредить, если срывать будете.

Шкилик

Уважаемые цветоводы! SOS!!! Зашла сегодня на работе в один дружественный отдел и посмотрите, что я там нашла!

Это же просто КОШМАР!!! Бедная ктенантка, она же вся засохла. Я ее изъяла из рук этих монстров - может, можно ей чем помочь! Они даже условий содержания толком не сказали. Посоветуйте, как поступить! Она еще борется - выпускает малюууусенькие листочки, но они, бедняжки, тоже засыхают. Вот завтра раскопаю, посмотрю корни. Что делать дальше?!

july morning

#123
Я бы от состояния корней плясала: сухое/гнилое обрезаем, присыпая актив. углем, можно вообще корневином посыпать. Состав почвы для марантовых - тема есть :rolleyes: , после пересадки обрезать мертвые листья/части листьев, можно парную устроить, опрыскать эпином, надеть прозрачный пакет - стандартные меры реанимации (и такая тема кажется есть). Если даже в таком состоянии растение что-то выпускает, остальное вопрос времени! Выздоравливайте :D , пишите - может кто еще совет даст.
На вредителей обязательно проверьте!

Kroky

#124
Юля все правильно говорит, только в такой ситации лучше сделать полную промывку корневой в теплой воде, после обрезать засохшие или сгнившие части корневища. Ну и горшок подобрать по размеру корневой, для выживания это важно, в большом горшке выходить что-либо гораздо сложнее.
Кстати, на предмет вредителей осмотрите, бывает в "дружественных отделах" табуны козявок пасутся.

Киря

Здравствуйте уважаемые форумчане, я не очень давно зарегистрировалась на вашем форуме, очень рада этому. Вопросов раньше не возникало, т.к. информации и советов на форуме предостаточно, за что вам огромное спасибо. Сейчас я обращаюсь к вам со своей проблемой, у моей ктенанте стали мельчать листья и с обратной стороны появляются капли. Место жительства не меняла, до этого росла нормально, вредителей не обнаружила, есть подозрение на реакцию сухости воздуха, проконсультируйте пожалуйста.

Kroky

#126
Киря, капельки могут быть при лишней влажности, например, при избыточном поливе. При повышенной сухости воздуха скручиваются листья. Еще причиной капелек могут быть вредители, но тогда бы желтели листья. Листья могут мельчать от загущенности растения и от недостатка питания. Зимой листья могут быть мельче и медленнее растут, это нормально. Весной подкормите или пересадите, листья станут крупнее.
Посмотрите еще эту темку Проблема - мельчают листья

Киря

Спасибо за ответ, попробую подкормить, а ближе к весне пересажу.

kad

Подскажите, почему на ктенанте пожелтел один, именно один лист, а на другом 2 небольших белых пятна. Что это кто-нибудь знает!


Monte

Что-то мне кажется это естественное старение, а те 2 пятна либо ожоги, либо механические повреждения были. Может я не прав.

kad

Цитата: MonteЧто-то мне кажется это естественное старение, а те 2 пятна либо ожоги, либо механические повреждения были. Может я не прав.
Насчет старения что-то я сама не додумалась, сейчас и другой лист пожелтел и тоже из старого поколения, а новенькие живы. 


Спасибо, а то я уже переволновалась, вдруг болеет

Листопад

Пожалуйста, помогите моей Ктенанте :( , она выпустила один за другим четыре побега, но листья из них не показываются. А старые с изнанки покрыты светлыми точками и сахарными крупинками. Обмывание не помогает, ума не приложу, что делать? :wacko:

kad

Цитата: ЛистопадПожалуйста, помогите моей Ктенанте :( , она выпустила один за другим четыре побега, но листья из них не показываются. А старые с изнанки покрыты светлыми точками и сахарными крупинками. Обмывание не помогает, ума не приложу, что делать? :wacko:

Очень похоже, что ее кушает белокрылка.  Если потрясете растение и увидете стайку белых мошек, то это она. Вообще внимательно расмотрите листья, желательно с лупой.

Kroky

Листопад, я в таких случаях всегда подозреваю клеща, его трудно найти живьем, если его немного. В местах укуса появляется сок, высыхает в крупинки. Обмойте листья, потом опрыскивайте инсектицидом. В крайнем случае, хотя бы протрите все листья мыльной пеной.

Листопад

Потрясла, осмотрела с лупой, но ничего летающего, ползающего или шевелящегося не обнаружила. Тщательно вымыла с мыльной пеной и жду положительных результатов :rolleyes: . Спасибо Вам за советы!!!