Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

Kroky

valkiria, от трипса растюхи тяжело отходят, да и дозы препаратов там большие. Но мне кажется вашей ктенанте еще и света маловато. А стебли, по-моему, в порядке, она же крупная. Молодые листочки вроде вполне прилично выглядят. Про пересадку согласна с aie13.

valkiria

Kroky, спасибо!

Этот трипс все сожрал у меня - негодяй.
Сейчас уже светлее ктенанте на том же месте - южное окно, в метре от него. Зимой было тепло, но света мало - по этому зеленые такие листья может. Пересажу ее и она прийдет в себя.

Kalina

Всем привет! У меня не большая проблемка с ктенанте бурле-макс. Мне дали маленький кустик с корнями (3 листочка) отделенный при пересадке. После того как я его посадила практически сразу из земли вылезла новая стрелка.  За полгода моя кроха (с учетом того что зима была) наростила 4 новых листочка, вот только они очень маленькие :blink: . Три листа, которые были изначально так и растут без изменений. Я хотела спросить почему новые листья такие мелкие (примерно 1/2 от нормального размера)? Может чего то не хватает?

Kroky

Kalina, не переживайте, по моим наблюдениям бурле-маркси девушка вообще тормознутая. Маленькие листья из-за небольшой корневой системы. Зимние листья именно у нее всегда мельче бывают. Еще она очень любит рыхление. Поудобрять марантовые тоже полезно, только не переусердствуйте.

Kalina

Kroky, спасибо за быстрый ответ!
Вы меня успокоили, а то я уже волноваться начала. А удобрение какое взять? Обычное для декоративно-лиственных подойдёт?

Kroky

Я обычно чередую. Один раз даю азотно-калийное, другой раз фосфорно-калийное (Агрикола). Хочу перейти на Кемиру, ее очень хвалят.

Kalina

Kroky, еще раз спасибо! Так полезно со знающими людьми поговорить :rolleyes: Побегу сегодня в магазин за питанием для моих растишек у меня ещё маранта Kerchoveana живет, тоже пока малютка.

Филиппок

Моя ктенанте Сетоза, плученная в виде 1 листа с корешком на данный момент выпустила 2 листа. Сидит в маленьком пока гршочке диаметром 10см. Из земли от корня почти параллельно земле в разные стороны лезут две новые стрелки. Причем на той, что побольше уже на кончике видно скрученный край листа, т. е. это он пару-тройку дней в длинну подрастет и начнет разворвчиваться - тоже параллельно земле? Может надо горшок, а точнее плошку пошире ему, чтоб места хватало в верх расти, а не строго в бок?

Филиппок


Kroky

Филлипок, все ОК, очень хорошенькая, ничего не надо. Горшчек и так достаточно большой. Раскроется, разберется, где верх.

Филиппок

Марина, спасибо, значит пусть сама думает. Кстати, можно здесь спрошу - я ее правильно определила как Сетоза? А то я от Оппенгейма отличить ее не могу - в чем разница?

Nektar

Филиппок, посмотрите ссылку, там ктенанты по видам.

https://homepage.corbina.net/~galkao/maranta/Ctenanthe.htm

Филиппок

Nektar, спасибо, Оппенгейма совсем другая - просто на форуме здесь видела фотку с подписью Оппенгейма, а изображена моя, вот я сходу и поверила, что они оч. похожи и все вглядывалась - в чем разница, а посмотреть еще другие фотки не догадалась.

Ксавьера

Спасибо за хорошую сылку. У меня оказывается тоже Сетоза.

Kroky

Филлипок, прошу прощения, выпала из жизни форума. У вас Сетоза. Оппенгейма, как я поняла из всех описаний растет без пучка и форма листьев немного другая. Но я ее, к сожалению, живьем не видела, а Сетозу видела :).