Все вопросы о ктенантах

Автор AlenaT, 25 декабря 2004, 00:31:33

« назад - далее »

noname

Ну это голланцы! Что с них взять. Да вообще цены иногда поражают своей бестолковостью в сысле того, из чего они складываются. Вчера посмотрела на хлорофитум, маленький еще - 110 руб и роза - 105, что уж тут про орхидеи удивляться.

AlenaT

Большое всем спасибо за ответы.
Оставила его - ктенанте- в покое. Кстати очень интересный цветок, особенно для моей темной квартиры. На ночь он закрывается а утром распускается Очень много новых листиков

Рысь

AlenaT
ну как он поживает спустя полмесяца??)

Anechka

У моей ктенанте в последнее время стали немного сворачиваться листики.
Так она хорошая, густая, сочненькая, красивая.
Но вот буквально пару дней...

Скажите, это может быть от солнца?
А то она у меня на подоконнике стоит, а сторона южная, поэтому солнца много в квартире - с утра до вечера.
Может это ей не нравится и она так реагирует?
Хотя все время стоит листочками повернутая к солнышку, очень быстро их поворачивает , даже если я горшок разворачиваю.

Рысь

Anechka
знаете,марантовые не любят частых перемещений....но похоже,что нужно Вашу красаву убрать....на прямом солнце они легко могут заработать ожоги.
Но во-первых,сейчас не лето и вероятность теплового эффекта почти исключена..хотя учитывая то,что последние дни солнышко радует нас и напоминает о весне все возможно.

Вообще марантовые (любые) скручивают листики в двух случаях-либо попал сквозняк (но тогда они могут еще и пожелтеть), либо есть существенная разница между корневой системой и листовой.
Она давно пересажена??Не может ее корешки кто-нить кушать??Может там червяки дождевые??

Расскажите по-подробнее,что с ней.

С уважением,Рысь.

Anechka

Вот я сфоткала эти сворачивания:



Рысь
Извините, можно Вас попросить посмотреть на мои цветы.
Я их в галерею запостила, а ссылка на нее - в подписи.
Оцените, плиз, хорошо ли выглядят, может им надо чего.
Заранее спасибо. :)

Anechka

Рысь
Я ее не очень давно купила, где-то пару месяцев назад, после чего через неделю пересадила.
Она очень хорошо пошла в рост, постоянно вся в новых листиках.
Я ее ежедневно 1-2 раза опрыскиваю, раз в месяц чуть-чуть подкармливаю (редко, так как зима), достаточно редко поливаю - все по советам этого форума - засовываю палец в землю на одну фалангу - поливаю, когда там становится сухо.
Вроде вредителей при пересадке я не заметила, хотя я почти переваливала, только немного отряхивала землю с корней.
При покупке она была гораздо более заморенная (я ее, кстати, в OBI купила), я даже решила о ней не заботиться, думала - не смогет.
А потом смотрю - такая хорошая стала, толстенькая.

Так вот, почему я подумала, что это от солнца - потому что вот сейчас, вечером, листики вроде распрямились
Сейчас заново сфоткаю, она как раз немного поднялась, в галерею положу

Рысь

Anechka
сейчас гляну-))))

У Вас ктенанте бурле-макси. Очень неприхотливая надо сказать-)

Распрямились,говорите???Проверте на наличие сквозняка..может за день до того,как Вы обнаружили эти самые свернутые листики,открыли форточку или балкон и холодный воздух попал на нее???

Пока криминала не вижу(судя по фоте) ,но он вполне может быть если что-то случилось и эта начальная стадия.
Возможно,если Вы переваливали ее ,а не пересаживали,не заметили вредителей (как правильно вы сказали)-потому что неоднократно слышала,что в OBI часто бывают больные растения и вредители. Также вспомните корневую систему. Какие корешки обхватывали ком земли,мертвые или живые?

Ну это еще было в крайнем случае.
Пока можно назвать три причины:
1. сквозняк
2. полив или опрыскивание(а может даже вместе) холоднойводой. Или наоборот не дали просохнуть ей как следует и поставили на подоконник.
3. солнце.

Подумайте над первым и вторым и сообщите,что думаете. Потому как если это взаимосиключено,проблема действительно в солнце. Хотя,как мне кажется, если бы Вы ее поливали или опрыскивали холодной водой,листики не раскрутились бы обратно. Тоже самое относится и к сквозняку. Но это так. Для общего познания  :D  на будущее.

Мне кажется все же что солнце. Жду Вашего ответа. Пока полюбуюсь Вашими красавицами)

С уважением,Рысь.

Рысь

Anechka
У Вас прекрасные растения!!!Такие ухоженные-)))))Диффенбахия необычная-с большими листьями и необычным узором на листьях)

Думаю у Ваших растишек все в достатке!!Они просто счастливы-))безумно!!Вы молодчина!!Я в приятном удивлении-))))

Так держать-))))очень ухоженные и красивые!

Anechka

Рысь
Спасибо Вам большое за отзыв, очень-очень приятно. :)

Вы знаете, я подумала, что может быть разок опрыскала достаточно холодной водой.
То есть, она была прохладная, когда я бутылку в руках держала (я прыскаю из пластмассовой 2-хлитровой бутылки со штукой для опрыскивания).
И еще, я на кухне открываю иногда форточку на ночь (а цветы почти все стоят в комнате), может это засквозило? А бутылка, кстати, на подоконнике стояла, вот и охладилась.
Но иначе спать невозможно - очень жарко в квартире.

Но если Вы говорите, что тогда бы листики не распрямились, то это, наверное все же солнышко. Придется ее куда-нибудь переставить от  солнца.
А попозже - через месяц я ее пересажу по-хорошему (если, конечно, ей хуже не станет), там и на корни посмотрю. А при перевалке корни были здоровые.

Рысь

Anechka

да незачто-))я сама чайник,не думайте=)))))на мой взгляд растения Ваши-просто супер,лучше и не придумаешь=))


А листики до конца разворачиваются??

Знаете я со своей ктенантой бурле макси провела как-то экскузицию..Душиком ее (а они же любят воду мягкую и теплую). Короче два листика свернулись.Причем эти листики еще совсем молодые-салатового цвета,вот и пострадали первыми :cry: больше душем не поливаю.

Мдя.холодный воздух опасен для марантовых. Не знаю как с другими Вашими растениями,но советую убрать свою ктенанту. Так мы решим сразу две проблемы и исключим их- свет и хоолодный воздух.
А водой впредь старайтесь теплой поливать.
Я вообще перешла на стеклянные бутылки,там и хранится вода. Бутылки стоят в комнате,но все равно перед поливом ставлю ее в раковину,которую до краев наполняю горячей водой из под крана. Вода немного нагревается и ей поливаю и опрыскиваю растения.Главное не переборщить-чтобы горячей не была. Для нас то на ощупь вода тепленькая, для них кипяток.

С уважением,Рысь.

Pansy

Ктенанта ( после пересадки уже 2 месяца почти) не растет, а что особенно меня беспокоит - листики по краям стали подсыхать. Я его опрыскиваю 3 раза в день, поливаю мягкой теплой водой, стоит в светлом месте. Помогите!  :cry:

Рысь

Pansy
тему отдельно создавать надо было  :) а то мало народу увидят.
Проверьте на наличие вредителя. Кстати какой вид ктенанты у Вас?

Pansy

Цитата: РысьPansy
тему отдельно создавать надо было  :) а то мало народу увидят.
Проверьте на наличие вредителя. Кстати какой вид ктенанты у Вас?

Оппенгейма. Вредителя нет, все осмотрела.  :cry:

Рысь

Pansy
листики не скручивает??может сквозняк где??