Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Faust

#90
Цитата: ЕленаFaust, понятно, спасибо :). Интересно, а как получают вариегатные сорта. Кого с кем надо скрестить, чтоб получить такой вариегатный лист? :)
Вариегатность, это некий генетический сбой, иногда вирусной природы, она может появиться спонтанно.
Так что если хотя бы один из родителей при скрещивании не вариегатный, то получить вариегатное растение шансов нет.
Но иногда случайно может появиться вариегатный сеянец среди несколько тысяч обычных.
Вариегатные сеянцы слабы и развиваются медленней, даже чаще погибают при неблагоприятных условиях в отличие от полностью зеленых.
Одно растение на первой фото, откуда вы взяли фото, вообще было подписано как вариегатный папилио, но оно больше похоже на кливию, у папилио другой лист.

resya

Елена, детка-то есть. Только живу я во Владивостоке.

resya

Моё сегодняшнее приобретение:

Елена

Faust, у меня вопросик по уходу возник :). У гибрида ретикулатум х калиптратум начал желтеть нижний лист, правда лезет новый :). Нормально ли это? через какое время должна происходить смена листьев? Или это ошибки в уходе?  :blink:
Уход как за другими гиппами. Окно солнечное, в солнечные дни прямое солнце с 12 до вечера. Сажала в универсальный грунт (азот фосфор в равных пропорциях, калия больше), в грунт добавляда вермикулит, уголь, сфагнум. Посажен по шейку, горшок не очень большой (по корням), дренаж пенопласт. Полив по мере просыхания верхнего слоя (проверяю пальцем). Из удобрений был только неделю назад калиймаг, концентрация слабая.
Подскажите, пожалуйста :)

Faust

Цитата: ЕленаFaust, у меня вопросик по уходу возник :). У гибрида ретикулатум х калиптратум начал желтеть нижний лист, правда лезет новый :). Нормально ли это? через какое время должна происходить смена листьев? Или это ошибки в уходе?  :blink:
Уход как за другими гиппами. Окно солнечное, в солнечные дни прямое солнце с 12 до вечера. Сажала в универсальный грунт (азот фосфор в равных пропорциях, калия больше), в грунт добавляда вермикулит, уголь, сфагнум. Посажен по шейку, горшок не очень большой (по корням), дренаж пенопласт. Полив по мере просыхания верхнего слоя (проверяю пальцем). Из удобрений был только неделю назад калиймаг, концентрация слабая.
Подскажите, пожалуйста :)
Все в порядке.
Просто после изменения условий, да и по мере роста она решила сбросить 1-2 старых листа.
 :D

Елена

Faust, спасибо успокоили :). А то я сижу гадаю в чем причина :rolleyes:

А через какое время смена листьев у вечнозеленых происходит?

Faust

Цитата: ЕленаFaust, спасибо успокоили :). А то я сижу гадаю в чем причина :rolleyes:

А через какое время смена листьев у вечнозеленых происходит?
В разное время года, постепенно по мере роста, чаще зимой или летом.

Oleq24

Ребята, ведь тема: видовые амарилисовые. Вы только о гиппах.а есть и другие.
Вот у меня растет Eucrosia bicolor. 2 года назад пришла поставка из Голландии. Я пересмотрел все луковицы и нашел только одну б.м. живую. Посадил, вместо цветения образовалась куча деток как у гиацинтов при вырезывании донца. В этом году  рассадил, пошли листья. Сейчас у самых больших по 3 листика, им
уже тесновато. Чувствую, что можно попробовать посадить в сад.
Выращивал ее кто-нибудь? (Эукрозия биколор). :unsure:

lenhik

Заказывала с Фалькона семена Родофиалы горной (Rhodophiala montana, Чилийский амариллис). Заказ пришел зимой.. такое ощущение, что семена подмерзли во время доставки. Так как некоторые семена стали подгнивать ещё до прорастания. Остальные подумали немножко и выдали по одному листику.  Но нынче листики стали сохнуть с верхушки. Раскопала- гниет кончик корешка. Парочку ещё можно спасти. Какой грунт посоветуете? Пока сидят в грунте для луковичных/кокос/вермикулит. Дренаж- пол горшка. Стоят на западном окне (другого просто нет). Обработала фитоспорином.  


Что ещё можно сделать?




Oleq24

Цитата: lenhik' date='08 Апреля 2010 - 12:58 от 08 апреля 2010, 12:58:41Заказывала с Фалькона семена Родофиалы горной (Rhodophiala montana, Чилийский амариллис). Заказ пришел зимой.. такое ощущение, что семена подмерзли во время доставки. Так как некоторые семена стали подгнивать ещё до прорастания. Остальные подумали немножко и выдали по одному листику.  Но нынче листики стали сохнуть с верхушки. Раскопала- гниет кончик корешка. Парочку ещё можно спасти. Какой грунт посоветуете? Пока сидят в грунте для луковичных/кокос/вермикулит. Дренаж- пол горшка. Стоят на западном окне (другого просто нет). Обработала фитоспорином.  


Что ещё можно сделать?




Поставить в прохладу, полив осторожный, скупой, попробуйте талой или дождевой водой. Каприза ещё та!

Елена

#100
С вопросами о кливии в соседнюю ветку Кливия. Эта тема Видовые Амариллисовые.  Dianna, Oleq24, ваши посты о кливии удалены. Пожалуйста, общайтесь по темам.

Mause

девочки, смотрю тут пишут о гиппах. Так это ж разные с амариллисовыми растения. 

Гименокалис Прекрасный (семейство амариллисовые)

Елена

Mause, в данной теме идет речь о дикорастущих растениях. Они гораздо реже встречаются на наших подоконниках. О Гименокалисе есть отдельная тема.

lenhik

#103
Цитата: Oleq24' date='08 Апреля 2010 - 22:04 от 08 апреля 2010, 21:04:31Поставить в прохладу, полив осторожный, скупой, попробуйте талой или дождевой водой. Каприза ещё та!

Прямо расцеловать вас охото за совет!   :D  

Родофиалки чувствуют себя прекрасно, перестали сохнуть и выдали по второму листочку. Даже самые безнадежные с подгнившим кончиком корешка. 

Oleq24

Цитата: lenhik' date='04 Мая 2010 - 22:08 от 04 мая 2010, 22:08:22Прямо расцеловать вас охото за совет!   :D  

Родофиалки чувствуют себя прекрасно, перестали сохнуть и выдали по второму листочку. Даже самые безнадежные с подгнившим кончиком корешка. 
Ну вот и хорошо, если мороза нет - на водух их, им свет с ультрафиолетом нужен.
Будут расти пока прохладно, как станет жарко - начнут сохнуть, тогда им нужен период покоя в полной сухости. :)