Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

BRS

Скадоксусы - мультифлорус и пуницеус


Покупное цветение пуницеуса
[attachment=27658:scad_pun.jpg]


Довольно убого - ну да первый блин комом.

Oleq24

Цитироватьпервый блин комом.
Быват, но первый, красненький - всё равно хорошенький  :rolleyes:

Елена

Андрей, очаровательный красный шарик  :rolleyes:

Oleq24

Андрей
Циртант Макована от тебя отрастил три листика, появился 4й, и за ним сегодня увидел вылезшую из луки стрелку  :blink: , ну и  спринтер этот циртант! Это же надо - зацветет через 3 месяца после посадки, быстрее только зефиранты. :)

BRS

#124
А у меня они чегой-то расти не хотели - по жаре все дружно ухнули в спячку - только сейчас очухиватся начали. Зато буфоне соизволило проснутся и начало ростить ботву. Проифусы также проснулись и отрастили по 2 листа. С. Пуницеус сдох - лука съела сама себя на цветении, отказалась укоренятся, сил на ботву не осталось и на ослабленой луке активизировались всякие гнили - интересно можно ли реанимировать луку от которой осталось только донце? Впредь наука - не допукскать неукорененного цветения у скадоксусов.

Из новых приобретений - клинантус вариегатус (взрослый) и криптостепананус вансони (подросток), 2 аммохариса - неринодиес и лонгифолия (сибистетес) - оба взрослые и нерине Хаттона (взрослая)

Oleq24

У меня растёт на ОВ, на полном солнцепёке и замульчирован перлитом. Не вижу пока тенденции к усыханию, луковка потолстела и новый листик растёт. Но у нас тепло, не жарко, а ночью уже прохладно. Наверное реагирует на ночные температуры, как и беладонна. Кринумы пауэлла начали сушить ботву и отращивать детвору. Луковицесемянный твой отрастил 3 новых листика и дальше растит, но лука пока не толстеет. Сколько у него обычно больших листьев перед цветением имеется? И в какой ёмкости растёт и цветёт?

BRS

ЦитироватьСколько у него обычно больших листьев перед цветением имеется?

- 8-10 листьев (у моего экземпляра сейчас 12 - твой на момент выкапывания был как брат-близнец моему)

ЦитироватьИ в какой ёмкости растёт и цветёт?

- Трешки хватает - если больше начнет сильно детковатся.

Oleq24

Cпасибо, значит придётся перевалить. Когда ты ему устраиваешь отдых, или он сам? Т.е., пока луку не наел растёт и осенью\зимой?
Или всё равно на отдых? Может лучше под лампу?

BRS

ЦитироватьКогда ты ему устраиваешь отдых, или он сам?

- Тетка ему зимой сокращенный полив устраивает ( вторая половина ноября - первая половина января ) из соображения что в это время меньше всего света я наверное сделаю так же.

ЦитироватьТ.е., пока луку не наел растёт и осенью\зимой?

- Так точно - только мой ужо обогнал материнское растение в размерах - весь июль-август рос как на дрожжах. Ложный стебель в диаметре стал 3,5 см.

Если твой полностью восстановился после пересылки/пересадки то можно и отдых - всеравно с ноября по февраль растет вяло.

PS

Теткин в этом году пока не цвел.

Oleq24

Не,ещё полностью не восстановился. Он же ресурсы на ботву истратил,
а мы её чик! Потому сначала заякорился, затем пошла в рост база обрезанных, и только потом пошли новые по одному, а не пучком. А время-то ушло. Таки поставлю под лампу, пусть ещё растёт.

BRS

Ботва пройфуса

Буффоне проснуться изволят

Oleq24

#131
Смотрю, ты по моему опыту перлитом подсыпал ;)
Оно то хорошо под лампу греющую, но перлит гад влагу внутри держит и почва под ним уплотняется. Да и пересыхать тоже умеет как торф, но намокает без проблем. Так что осторожно с поливом. С субстратами я ещё экспериментирую, вотЪ надо бы гранитный гравий,а взять негде...
А шо эт на заднем плане цветёт?
Там где пройфус - листья у него чисто хостовые
Циртантус вот-вот зацветёт, уже буто вылез, ну прям зефирантово-выскочковый характер  :blink:

BRS

ЦитироватьвотЪ надо бы гранитный гравий,а взять негде...

- В магазинах для аквариумистов этого добра - хоть одним местом ешь - токи цены кусючие (я в такой лавке брал лавовый мелкий гравий для субстракта ворслее)

Oleq24

Цитата: BRS от 02 сентября 2011, 21:17:03- В магазинах для аквариумистов этого добра - хоть одним местом ешь - токи цены кусючие (я в такой лавке брал лавовый мелкий гравий для субстракта ворслее)
Пасиб за подсказку, прошвырнусь-посмотрю. Мне говорили, что он имеется у производителей памятников, там было бы наверно дешевле? Аквариумисты же литрами продают...
Лавовый гравий - дык перлит и есть лава, андезит, но только вспученный. У нас он относительно дёшев (перлит).

BRS

ЦитироватьМне говорили, что он имеется у производителей памятников, там было бы наверно дешевле?

- там радиоактивный могут подсунуть

ЦитироватьЛавовый гравий - дык перлит и есть лава, андезит, но только вспученный.

- Не у меня - щебенка из пемзы ( океаническая лава )