Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Elena7

Да)анализ великое дело,посмотрим что на этот раз,завяжется или нет,в любом случае большего выбора пыльцы пока нет. Спасибо за советы :)

Oleq24

Вот пример: только-только отцвел Файртейл. Одновременно никаких гиппов цветущих небыло. Первый цветок я пропустил, занят был. Остальные опылял пыльцой из холодильника. И вот смотрю: неопыленный цветок коробочку растит. Значит самоопылился. И от опыления виттатумом коробка растет вроде, а от опыления Шоумастером сомневаюсь, коробка еще держится, но плохая.

Elena7

Несовместимость о которой мы как то говорили  или Шоумастер 3n? Три недели и коробка вянет?То что сам на сам вяжется значит 2 n  и коробка от Витатума об этом говорит...в чем ошиблась?

Oleq24

Почему не получилось с Шоумастер? Необходим факторный анализ... Шоумастер - не 3п, поскольку созрели уже семена виттатум х Шоумастер, их много и нормальные. Возможно, не получилось из-за мороженой пыльцы, но использовалась такая же от виттатума, и там вроде все норма. Надо подождать до созревания, а там будет яснее видно.

Elena7

Есть еще мысль,что заморозка на разные сорта пыльцы влияет по разному,одна жизнеспособней другая нет после этой процедуры,но опять же говорить с уверенностью не возможно...морозить надо в один день и пылить тоже и срок хранения один...а у нас таких  наблюдений нет))
Непонятно еще почему один гипп хорош в мамках а другой в папках более стабильный...

Oleq24

Цитата: Elena7 от 15 октября 2014, 21:15:08Есть еще мысль,что заморозка на разные сорта пыльцы влияет по разному,одна жизнеспособней другая нет после этой процедуры,но опять же говорить с уверенностью не возможно...морозить надо в один день и пылить тоже и срок хранения один...а у нас таких  наблюдений нет))
Мысль интересная, но проверить нелегко.
ЦитироватьНепонятно еще почему один гипп хорош в мамках а другой в папках более стабильный...
Ну, этот эффект мне давно известен. Причина в "половой" дифференциации гибридных форм, явно имеющей тенденцию расщепления гибридной популяции и направленной на формирование разнополых экземпляров для обеспечения перекрестного опыления. Такой тип поведения повидимому дает какие-то  преимущества следующим поколениям.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 16 октября 2014, 02:01:58Ну, этот эффект мне давно известен. Причина в "половой" дифференциации гибридных форм, явно имеющей тенденцию расщепления гибридной популяции и направленной на формирование разнополых экземпляров для обеспечения перекрестного опыления. Такой тип поведения повидимому дает какие-то  преимущества следующим поколениям.
Т.е. кто то больше женская особь кто то мужская :) прям хоть списочек составляй.

Oleq24

Цитата: Oleq24 от 15 октября 2014, 01:59:52С фото проблема, поставил новую флешку и еще программа к моему аппарату загрузилась ( апгрейд). После этого фотки из фотоаппарата перестали грузиться в комп. :(
Исправлено, вот показываю фотки: 4е цветение Файртейла в саду, нерина густо-розовая, розовая, белая.

Не поместились, продолжу...

Elena7

Спасибо за красоту! Вот когда с утра такое увидишь и день замечательно начнется :)

Алеся

Просто кружева - нерины!!

Elena7

#265
Все!
   Без кожуры пророс через 11 дней, а в кожуре до проклева прошло аж 47 дней!!! Одна часть опыта со скадоксусами выполнена,вывод:
   Для скорейшего прорастания спелые семена скадоксуса нужно очистить от мягких оболочек.



Один из обработанных загнулся..

Oleq24

Интересные эксперименты :)  . Таким образом, точно доказано что оболочка задерживает прорастание семян скадоксуса.
Обработка чистым колхицином у меня всегда вызывала большую летальность подопытных семян, поэтому имеет смысл обрабатывать многочисленную партию, подбирать оптимальную концентрацию и экспозицию а также время обработки: т.е.у меня лучше всего - ночью. Обрабатывать надо прорастающие.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 25 октября 2014, 01:57:17Интересные эксперименты :)  . Таким образом, точно доказано что оболочка задерживает прорастание семян скадоксуса.
Обработка чистым колхицином у меня всегда вызывала большую летальность подопытных семян, поэтому имеет смысл обрабатывать многочисленную партию, подбирать оптимальную концентрацию и экспозицию а также время обработки: т.е.у меня лучше всего - ночью. Обрабатывать надо прорастающие.
Семян скадоксуса было мало для такого опыта,а вот семена адениума сейчас мучаю в количестве 54 шт с разной экспозицией....но это другая тема))
Ну хоть что то со скадоксусом выгорело))теперь надо проверить время появления листочка,понятно что будет позже))но сравнить надо.

Oleq24

Цитата: Elena7 от 25 октября 2014, 11:20:07Семян скадоксуса было мало для такого опыта,а вот семена адениума сейчас мучаю в количестве 54 шт с разной экспозицией....но это другая тема))
Ну хоть что то со скадоксусом выгорело))теперь надо проверить время появления листочка,понятно что будет позже))но сравнить надо.
По моим опытам лучше всего было: максимально приемлемая концентрация с минимальной выдержкой ( 4 часа) ночью во время деления клеток. Чтобы добиться такого эффекта и избегнуть химер - предварительно держал прорастающие семена в холодильнике.

Алеся

Про желтый зефирантес. Обе луковички с 3-м цветоносом. Вот неожиданность! Такое "Солнышко" в ноябре!