Калатея Варшевича

Автор Weselova, 08 января 2005, 13:03:55

« назад - далее »

Tatyana+

Цитата: july morningTatyana+, циркон - это не удобрение, это стимулятор-антистресс, а у отростка листья свернуты - это корни скорее всего плохо работают пока, и листья стараются уменьшить площадь испарения влаги (у меня отростки зебрины 2 недели так стояли, потом развернулись).

Да, листочки буквально вчера были свёрнуты, а поставила под лампу - сегодня уже развернулись. Ну и быстрые эти марантовые. Листья то вверх, то вниз, то свернулись, то развернулись! :blink:

Tatyana+

Вот хочу пересадить свою Калатею Варшевича. Она сильно разрослась, и её нужно путём разделения пересадить. Как лучше это сделать, и когда, в каком месяце?

Enola

#77
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста - моя Калатея стала засушивать нижние листья... Уже 3 прецедента... Сначала желтеют, а затем полностью засыхают - и лист, и весь стебель до земли...  При этом сверху лезут новые листья, раскрываются - зелененькие, хорошенькие...

Что это может быть? Можно ли и как спасти нижние?

Еще вопрос - отличается ли как-нибудь уход за Калатейкой, у которой обратная сторона листьев зеленая, а не бордовая и сами листья не бархатные, а гладкие? Приобрели такую пару дней назад (называется тоже Варшевича...)

Масёна

Вообще калатея Варшевича имеет бархатные листья и сильно сомневаюсь что вы купили именно калатею Варшевича...
Все калатеи с гладкими листьями можно опрыскивать, а вот с бархатными листьями опрыскиваний не любят...

Tatyana+

[attachment=22620:DSC00023.JPG][attachment=22619:DSC00028.JPG][attachment=22620:DSC00023.JPG]
Цитата: Enola' date='20 Февраля 2009 - 10:42 от 20 февраля 2009, 10:42:46Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста - моя Калатея стала засушивать нижние листья... Уже 3 прецедента... Сначала желтеют, а затем полностью засыхают - и лист, и весь стебель до земли...  При этом сверху лезут новые листья, раскрываются - зелененькие, хорошенькие...

Что это может быть? Можно ли и как спасти нижние?

Еще вопрос - отличается ли как-нибудь уход за Калатейкой, у которой обратная сторона листьев зеленая, а не бордовая и сами листья не бархатные, а гладкие? Приобрели такую пару дней назад (называется тоже Варшевича...)

Если лист сохнет вместе со стеблем, то его лучше всего срезать. Тогда новым листьям будет больше сил расти. Вот мои как за год вымахали. Держала с весны до сих пор на балконе с постоянно включеным увлажнителем, постоянно отсаживая новые побеги, и постоянно обрезала листья, которые начинали портиться и вот!!!

Tatyana+

Цитата: Масёна' date='14 Апреля 2009 - 21:50 от 14 апреля 2009, 22:50:56Вообще калатея Варшевича имеет бархатные листья и сильно сомневаюсь что вы купили именно калатею Варшевича...
Все калатеи с гладкими листьями можно опрыскивать, а вот с бархатными листьями опрыскиваний не любят...

Да, Калатею Варшевича с бархатными листьями нельзя опрыскивать, но гарячий душ я своим делала, пережили не плохо

Kroky

Татьяна, теперь хороша она у вас  :rolleyes: Рассказывайте, что изменилось по сравнению с зимой. Она у вас тогда печальная была.

Tatyana+

Цитата: Kroky' date='28 Сентября 2009 - 22:54 от 28 сентября 2009, 23:54:35Татьяна, теперь хороша она у вас  :rolleyes: Рассказывайте, что изменилось по сравнению с зимой. Она у вас тогда печальная была.

Держала с весны до сих пор на балконе с постоянно включеным увлажнителем, постоянно отсаживая новые побеги, и постоянно обрезала листья, которые начинали портиться.Поливала водой, пропущенной через фильтр. Теперь на балконе им холдно и я занесла цветы в комнату. И не знаю, как теперь они на новом месте будут себя чувствовать. Сколько продавала отростков, уже прижившихся у меня, но у всех они теряют внешний вид и пропадают.



Подскажите пожалуйста, как называется этот цветок?

Kroky

ЦитироватьСколько продавала отростков, уже прижившихся у меня, но у всех они теряют внешний вид и пропадают.
У меня тоже с Варшевича когда-то отношения не сложились. Год росла, потом стала портиться, еще год умирала. Заболела, как я думаю, от корней, что я ни делала, спасти не смогла.

Kroky

Кордилина?
Постите такой вопрос в форум Определение растений. Отсюда удалю.

Gafti

#85
Новеньких принимаете?
Случайно стала обладательницей этого замечательного цветка, надеюсь нам с ним удастся подружится.
Вопрос в следующем, существует ли какой-то способ стимуляции образования новых побегов? Например: посадка в низкую, широкую емкость или обрезание существующих побегов.
Сейчас имею симпатичное растение с давольно длинными междуузлиями (меня это устраивает, т.к. люблю высокие растения), но несколько смущает легкое пожелтение нижних листьев. Предпологаю, что в процессе адаптации можем их потерять, если это случится, то растение получится голоногим. Планирую в ближайшее время пересадку, сейчас сидит в покупном грунте очень похожем на торф, вот и думаю какую посуду выбрать, укоротить и расширить или только расширить?
[attachment=23225:24112009841_m.jpg] [attachment=23226:24112009845_m.jpg]
Появились еще вопросы к обладателям взрослой/высокой клатеи. В нескольких источниках указывают, что высота растения достигает 90 см максимально 110 см. А что происходит потом? Т.е. побег достигнувший максимальной высоты отмирает совсем или сбрасывает старые листья и начинает отрастать по новой? И сколько максимально междуузлий бывало у ваших питомцев (2-5)? Или, она вообще должна расти розеткой и длинный стебель начинает выростать только когда калатея готовится к цветению или образованию "воздушных малышей"?

Kroky

Не переживайте, голоногость калатеям не грозит. Они постоянно дают новые росты от корней. Старые вытянувшиеся росты засыхают, но розетка живет обычно очень долго. Про коленца не скажу, у меня только розетки были.

Tatyana+

Вот и дождалась его цветения!!!

Tatyana+

Только что-то засыхает цветение Скажите, почему?

Zuza

Я весной в ОБИ купила большую калатею Варшевича - листья огромные, 4 длинных побега цвели, свеженькая такая была. Почти сразу пересадила ее в другой горшок. Все у нее было хорошо, но как-то при рыхлении обнаружила земляных червей. Полила пирантелом пару раз. Потом клеща на ней нашла, но актеллик справился. Новых побегов она почему-то не давала, только от коленок, где цветочки были новые листики шли. Потом старые большие листья стали потихоньку желтеть и засыхать, я их отрезала.  Кончилось тем, что к концу осени осталось всего два больших листа и 4 длинных побега. Вид растюха потеряла, мне это надоело и я два побега оттяпала и поставила в воду. Она видать обиделась и оставшиеся большие листья тоже стали желтеть. Оттяпала оставшиеся 2 побега. В воде они стояли долго, потом один загнулся, а 3 дали корни. Я их посадила, но два из них потихоньку сдохли. Один стоит уже 2 месяца (ттт листья пока зеленые). Стоит эта вредина среди других марантовых, у них отдельный стол, лампы, увлажнитель периодически им включаю. Другие растюхи листья новые выпускают, а эта спит что ли? Может хоть весной проснется?