От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Tom

Vitaly,
 могут фикусы терять листья, если включили отопление и дома стало +22С, до этого было +18С ? Даже носила их, с приходом осени, днем на лоджию, а ночью домой и было нормально.Раньше на перемену места никак не реагировали.
Слегка листопадит Моник и Наташа. По 5-10 листиков ежедневно.
Робуста,Кинки и Старлайт не потеряли пока ни одного листика.
Надо ли корни проверить?

Vitaly

Tom, корни проверять не надо, дело не в них

Мои фикусы, которые полтора года стоят и растут
успешно на одном и том же месте, каждый год с началом
отопительного сезона сбрасывают кучу листьев... Вот и
сейчас хожу кждый день вокруг них с метлой и совком,
подбираю листья не считая кол-во...
Ничего страшного... Продолжайте ухаживать как ухаживали; растение
приспособится к новым условиям и перестанет листопадить ;)

Аза

#182
Мой фикус тоже стоит на восточном подоконнике, рядом дверь на лоджию. Сегодня утром выходила туда к азалиям и дверь не закрыла (там на градуснике + 14 град.), а когда зашла снова в комнату - боковой листик, почти самый верхний упал. Это он что от холодного воздуха? :blink: Если да, то можно ли его тогда на западное окно перенести на зиму - там балконов-лоджий нет?

Vitaly

Цитата: АзаМой фикус тоже стоит на восточном подоконнике, рядом дверь на лоджию. Сегодня утром выходила туда к азалиям и дверь не закрыла (там на градуснике + 14 град.), а когда зашла снова в комнату - боковой листик, почти самый верхний упал. Это он что от холодного воздуха? :blink: Если да, то можно ли его тогда на западное окно перенести на зиму - там балконов-лоджий нет?

лучше оставте растение где оно привыкло
расти да дверь за собой не забывайте прикрывать ;)

АЛЕКСАНДРА

Всем привет!! Помогите пожалуйста. Мой фикус скинул почти все листья. Стоит голый, но новые, молоденькие веточки растут..... Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста. :unsure:

azzy

Может залили? Вообще попдробнее расскажите условиия содержания полив. Когда появился. Смотрели ли "сволочей".?

АЛЕКСАНДРА

#186
Всё смотрела. Поливаю 2 раза в неделю. Опрыскиваю. но новые веточки -то растут.... <_<
Блин так жалко.
Стоит У окна (юг)
Прямые лучи не попадают :(
Что делать :(
 Купила месяцев 6 назад
Всё было хорошо
Осыпался буквально за 1-2 недели

Nionila

АЛЕКСАНДРА, 2 раза в неделю в этот сезон - это ОЧЕНЬ много. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя почвы (щупайте землю на глубину фаланги пальца, если влажная - не поливайте)

sweety

#188
АЛЕКСАНДРА, вот вы сами и дали ответ:

Стоит У окна (юг)
Прямые лучи не попадают  


Это они не попадали летом...А сейчас ему их катастрофически не зватает! Если возможно - ставьте прямо на этот южный подоконник. Разговоры о страшном сжигающем солнце это миф чистой воды. Полив 2 раза в неделю это круто. У меня полтораметровые-метровые в маленьких горшках и то 1 раз в неделю выходит примерно... <_<

Лина

Скажите, пожалуйста - почему молодые здоровые листья фикус эластика скручиваются, тургор не потерян, они просто растут сразу такими - срученными и поменьше размером, чем "старые" листья. Поливаю мало, света хватает, опрыскиваю, сквозняков возле них нет.

sweety

По идее, от недостатка света или неполноценного питания, т.е. нехватки микроэлементов. :rolleyes:

Лина

Цитата: NionilaЛина, а Вы не могли бы фото показать


Здравствуйте, вот - сфотографировала.   Может, я их мало поливаю, т.к. ни разу не поливала до состояния "вода в поддоне"

Цитата: NionilaЛина, а Вы не могли бы фото показать


Вот еще одна фотография.  Забыла написать, что новые листья тонкие, как бумага и суховатые.

sweety

#192
По-моему, вы преувеличиваете свое горе. На вид листья здоровы. А нежные и тонкие молодые листочки практически у всезх растений и лучше их еньше "щупать на качество" - могут остаться механические повреждения. :lol: С бенгалом все будет хорошо.

На вид все нормально. Если не боитесь залива - хозяин барин.Поливайте так.


Чем больше солнца - быстрее сохнет земля! Вы должны это учитывать.

А вообще, благодаря Виталию, я поняла: фикусы лучше пересушить. Отлично они на пересушечку реагируют. Но это при условии, если почва до этого в порядке была и корни получают полноценное питание.


Я своей бабульке на 8 марта подарила укор.черенок элластики. Так вот, он уже более метра ростом. Поливает она его столовой ложкой каждое утро. Холит и лелеет. Растень удивительной красоты - пропорциональный, восковой. (это как пример к методам полива, а не флуд)

Nionila

Вообще-то, судя по фото, подркученные только молодые листья. О них переживать не стОит - они развернутся, как и нижние. А вообще подобное скручивание листьев я бы обозвала сухостью воздуха. Нужно чаще опрыскивать

s.viktoriya

Добрый день!
я первый день на форуме, но уже получила много полезной информации, очень благодарна!
Но, у меня трагедия - летом приобрела фикус сафари, пересадила, удобряла.....и вроди все ничего пока не начались холода. Фикус начал резко терять листики. Прибовала ставить на окно, на мебель в комнате, на столе у окна, уменьшила полив, опрыскивала спреем повышающим иммунитет и все тщетно, за два последних месяца осталось 10-я часть кроны!
Если кто поделится секретами ухода за этим видом буду крайне благодарна :unsure: