От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

agata

Значит, света ему мало. Посреди комнаты это явно не у окна. Возможно, лампы ему не достаточно. И горшок всё же великоват, поливать придётся очень осторожно! Насчёт опрыскивания уже много писали, а тем более растение листопадит, не увлекайтесь.
Насчёт удобрений категорически не советую, недавно меняли землю, зима, кроны почти не осталось, только погубите совсем. Удобрять только в период активного роста! Вот эпин и циркон, да простит меня Виталий, можно попробовать, но разово и строго по инструкции.

crss_MIKA

Цитата: agataЗначит, света ему мало. Посреди комнаты это явно не у окна. Возможно, лампы ему не достаточно. И горшок всё же великоват, поливать придётся очень осторожно! Насчёт опрыскивания уже много писали, а тем более растение листопадит, не увлекайтесь.
Насчёт удобрений категорически не советую, недавно меняли землю, зима, кроны почти не осталось, только погубите совсем. Удобрять только в период активного роста! Вот эпин и циркон, да простит меня Виталий, можно попробовать, но разово и строго по инструкции.
У меня постоянно стоит микроклимат а несколько раз в день проветриваю комнату и поэтому боюсь ставить на окно тк температура на улице - 10, -20 градусов... :unsure:

Vitaly

Цитата: crss_MIKAВот фото, купила в ноябре, а сколько ему не знаю. Сейчас пересадила в большой горшок, оказалось что старый слишком тесный... Но это же не могло послужить причиной сбрасывания листьев? стоит он у меня высоко , в середине комнаты, рядом с лампой... Вчера опрыскала Бутоном и вот думаю подкормить Изумрудом.. Ему это не повредит? При пересадке добавила Корневин.

для фикусов тесные горшки не проблема и из-за этого листья
опасть не могли... лучше всего фикус разместить на естественном
свету, на окне наибольшей освещенности; пусть будет меньше
света, но естественного

Serpinka

#213
Помогите советом! Купила уцененный фикус наташа 4 дня назад. Вид у него довольно таки бодрый, я его пересадила, с промыванием корней, но т.к у него много их было и в силу того, что горшок был мал, корешки сильно переплелись, я сняла весь торф который могла, заплела :rolleyes: не удержалась :rolleyes: , посадила в подходящий ему горшок, земля для фикусов ( т.к там остались кусочки торфа и корешки и он был мокрыми, кстати земля на мой взляд хороша, и чуть влажная я НЕ ПОЛИВАЛА!, опрыскала фитовермом, т.к он стоял у монстеры на которой была подозрительная паутинка (ее я кстати тоже купила :lol: ) ночь простоял под пакетом в ванне со светом. Утром перенесла на восточное окно, других окон нет. и в день он сбрасывает по 5-10 листиков. Каждый день рыхлю аккуратно земельку, верхний слой. Земля еще не просохла, поэтому и не поливаю! Вчера правда опрыскала. Как думаете кидается совершенно зелеными и плотными листиками из-за стресса который перенес? Или все же полить ? или эпином прыскать? :blink:

P.S забыла сказать, что досветку включаю каждый день после работы это с 19 и до примерно 24 часов!

Упс, пришла глянула и ужаснулась листов 20 скинул точно........ :((((

s.viktoriya

Я тоже новичек, но со своим горьким опытом ;)
Первое: зря полили фитовермом а не эпином, первый не все то и живые растишки выносят, а тут задохлик+пересадка. Эпин же АДАПТОГЕН! что лучшее при реанимации! И поставьте в самое светлое и теплое место (только не возле батареи). Еще читала, что после пересадки фикусы желательно опрыскивать.Поливать немного после пересадки вегда нужно, но я заметила, что субстраты для фикуса есть двух видов: более рыхлый (на торфяной основе) который сохнет быстро и тяжелый: вроди как хорошо держит влагу, но кроме фикуса еластики (насколько я заметила) такую почву другие виды не очень любят, тем более что долго простаивают в магазинах в простом неитральном торфе :huh:
Ну а кидаться листьями он еще будет немного.

У меня была проблема с Фентези, принесли мне в подарок куст в -16мороза! в пакете! - в итоге срезала обмерзшую верхушку, неделю на ночь делала "сауну" в ванной, опрыскала эпином и под фитолампу - как награда уже с десяток новых листиков. То что обрезала все верхушки дало только толчек новым почкам :rolleyes: и (тьфу-тьфу) ни один лист еще не упал!
 Удачи вам!

Serpinka

Спасибо что отозвались! Вчера опрыскала эпином, ттт...с утра только 1 лстик валялся

anika

#216
У меня похожая проблема, только листочки не так сильно опадают, но некоторые из них стали покрываться коричневыми пятнышками. Я не знаю, что это? В чем проблема? Подарили фикус неделю назад, он небольшой и я его еще не пересаживала, а полить собираюсь сегодня. Стоит не под прямыми лучами света, удален от окна, сквозняка нет. (Сегодня его опрыскивала). Я слышала, что они капризные, но очень хотельсь бы спасти растение. Помогите пожалуйста. :(

s.viktoriya

#217
Цитата: anikaУ меня похожая проблема, только листочки не так сильно опадают, но некоторые из них стали покрываться коричневыми пятнышками. Я не знаю, что это? В чем проблема? Подарили фикус неделю назад, он небольшой и я его еще не пересаживала, а полить собираюсь сегодня. Стоит не под прямыми лучами света, удален от окна, сквозняка нет. (Сегодня его опрыскивала). Я слышала, что они капризные, но очень хотельсь бы спасти растение. Помогите пожалуйста. :(

Если не подморожен? то поставьте поближе к свету - раз, а во вторых какого рода пятнышки?: мокрые - залив, сухие - слишком низкая влажность воздуха для него! Если можете покажите фото

crss_MIKA

#218
anika

У меня была та же пролемма, только после 2 месяцев с покупки.Реанимировала я его корневином и " планта чудо рост". Еще можно попробовать Любое средство для завязей а все листья которые начали засыхать снимите, незачем растению свои силы туда отдавать.

Тигруша

Виталий, девочки, здравствуйте!
Не прошло и 3 года и я опять к вам моим Венечкой.
Скоро буду плакать...
Напишу немного о нём...
Подарила знакомая 3 года назад-растению тогда было 10 лет (теперь 13  :rolleyes: )
Были проблемы с привыканием к месту и т.п. Но справились.
3 года рос хорошо, иногда терял листья, но потом всё устанавливалось.
Там несколько стволов, один из которых моя знакомая отрезала, т.к. были проблемы (как она сказала).
Из этого обрезанного ствола появились отростки, и как Виталий посоветовал, я их не трогала. Сейчас это уже большое растение.... на стволе.
А вот уже месяца 2-2.5 листья желтеют и опадают. Новых листчков не даёт. И самое страшное (как мне кажется) появилось много маленьких сухих веточек. И мне кажется, что их появляется всё больше и больше.  Через 2 недели уезжаю на 1.5 месяца. При "уходе" моего мужа Венька загнётся ещё больше.  :(   Может пересадить  его до отъезда?  Помогите, пожалуйста!
Завтра при свете сфоткаю и выставлю фото.

Vitaly

Тигруша, ну вы нам напишите при каких условиях
содержите растение; полив, освещение, подкормки,
а мы может что присоветуем  ;)

Тигруша

#221
Цитата: VitalyТигруша, ну вы нам напишите при каких условиях
содержите растение; полив, освещение, подкормки,
а мы может что присоветуем  ;)
Написала сообщение, пошла спать и поняла, что оплошалась-не написала ничего об уходе.  :rolleyes:
Венька мой стоит около окна, где прямые солнечные лучи  только утром в 7 часов и всего час (другие, маленькие Веньки стоят на той же стороне дома -они в полном здравии).
Опрыскиваю, может, через день. Поливаю (и здесь я думаю загвоздка) один раз в 2 недели и только 2 литра воды. У меня сильная боязнь перелить-поливаю от души-таким образом отправила на тот свет суккулентный садик  :( . С суккулентами завязала....   Горшок, наверное, 100-120 литровый. И непонятно как там всередине. Поливаю по высыханию верхнего слоя.  Через раз подкармливаю... Вот теперь прочитала, всё что написала и мне кажется, что проблема именно в поливке, ведь 2 литра в 2 недели для 100литрового горшка маловато (хотя так и раньше поливала, а вот проблема вылезла сейчас). И скорей всего, веточки сохнут от этого.
Пы.Сы. а как ведут себя листочки про переливе?

Vitaly

При переливе листья чернеют и отваливаются или
на них сначала появляются черные пятна, иногда
мягкие, а потом и вовсе листья чернеют и опадают

Насчет полива скажу так, чем крупнее емкость в которой
растет фикус тем реже его надо поливать, но и пропорций
относительно кол-ва литров на объем горшка и частотой
полива никто не придумывал; уже много раз советовал
поливать по мере просыхания грунта... В небольших горшках
это не трудно проверить засунув палец в горшок и чуть-чуть
раскопав верхний слой. В крупных посудинах этот метод
не всегда пригоден. Попробуйте постучать по горшку, если звук
при этом будет звонкий, значит вся земля, сверху до низу, сухая;
если звук будет глухой - значит сырая. По пластиковым горшкам
можно рукой стучать (костяшками пальцев, ну как будт-то бы в дверь
к соседке ломитесь), по керамическим - каким-нить предметом.

Тигруша

Спасибо Виталий!
Да, уж... у меня точно не перелив.

Vitaly

Цитата: ТигрушаСпасибо Виталий!
Да, уж... у меня точно не перелив.

У меня квартира южного направления и в настоящее
время поливаю фикусы примерно 2 раза в неделю
как крупные а так и мелкие; и те и другие быстро
просыхают