От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

tasia

#240
Suni, я бы посоветовала достать из горшка и осмотреть корни. Что значит "вода в блюдечко не выливается"?
Может быть забилось отверстие для стока воды и у вас в горшке болото?
Я свои фикусы поливаю, когда просохнет верхний слой почвы, а иногда и просушиваю всю почву.

Света

Ребяты, да тут залив натуральный! Постоянно влажная почва и прохладый подоконник... Срочно смотреть корни! Хотя от них вряд ли что осталось...

Suni

#242
Цитата: СветаРебяты, да тут залив натуральный! Постоянно влажная почва и прохладый подоконник... Срочно смотреть корни! Хотя от них вряд ли что осталось...
Света, вчера специально пальцами все прощупала, достала до дна горшка...ну влажно, но не болото... а верхний слой почвы вообще сухой и рыхлый, даже к пальцам не липнет
Жаль, если спасти не удастся, только в воскресенье с могу вытащить его  :( ... Спасибо за советы

tasia

Suni, горшок вроде великоват для вашего фикуса, от этого земля закисает.
Правда на фото плохо виден горшок, но судя по диаметру...

И еще насчет увлажнителя и опрыскивания - у нас в Питере влажности достаточно, я своих не опрыскиваю, а иногда купаю, все чувствуют себя нормально.
 Тьфу, тьфу, тьфу... Чтоб не сглазить.

Suni

#244
Цитата: СветаРебяты, да тут залив натуральный! Постоянно влажная почва и прохладый подоконник... Срочно смотреть корни! Хотя от них вряд ли что осталось...
Света, корни, на мой взгляд, в полном порядке...хотя я не специалист, поэтому выкладываю фото (вчера пересадила).
Цитата: tasiaSuni, горшок вроде великоват для вашего фикуса, от этого земля закисает.
Правда на фото плохо виден горшок, но судя по диаметру...
Тася, горшочек в диаметре 10 см в верхней части, к низу сужается немного...

Света

Корни не мягкие? По фото толком не рассмотришь. На концах не коричневые? А ком такой разваливающийся - земли свободной было много?

Suni

#246
Цитата: СветаКорни не мягкие? По фото толком не рассмотришь. На концах не коричневые? А ком такой разваливающийся - земли свободной было много?
Нет корни тоненькие, но разорвать не получалось...только ножницами немного отстригла... по всей длине корни коричневые, даже светлее... Ком был в середине горшка, наверху была свободная земля, а внизу керамзит был переплетен корешками
А на фото вид такой, потому что в воде вымывала старую землю, иначе не разглядеть корешков было

Света

Ну, вообще-то корни здоровые не коричневые, светлые, почти белые, но раз не рвутся... Видимо, я ошиблась :( . Дай-то бог, чтобы отшел! :lol:

Suni

Спасибо большое...будем стараться!
Но я все дохлые листики сняла, оставила 2 хороших...после пересадки не изменились пока что  :D
...я грешу на то, что глинянный горшок на подоконнике был холодный....я его руками потрогала, очень холодный был.... после персадки переставила в другое место...

Света

#249
Вполне возможно, что процесс гниения коней был в самом начале. Просто так он бы листья не повесил. Грунт у фикусов обязательно должен просыхать и стоять сухим дня два-три. А после пересадки это может вообще занять много времени.
 Первое время поливайте максимом (от гниения), чередуя с цирконом (для корнеобразования). Препараты добавляйте в поливочную воду по инструкции.

ABINA

#250
День добрый,Suni!

Какой  высоты ваш фикус? Когда вы его принесли из магазина и когда пересадили в какую землю?
Фикус может сбросить листья от перемены температуры, от сквозняка, от перелива, от клеща.
Вот это самые основые причины опадания листьев.Ответьте мне на мои вопросы, чтобы дальше дать какие-то рекомендации по реанимации фикуса.Вообще фикус по своему значению растение, которое не любит мокроты.Рекомендуется заводить в доме фикус, где есть место слезам, душевная
слабость.Фикус как бы "высушивает" слезы. При его непринятии влаги перелив для него губителен, даже точнее смертелен.Если вы прочтете мое сообщение до пересадки, то на 12 часов до пересадки опрыскайте и полейте ЭПИНОМ, затем погрузите его в раствор ЦИРКОНА желательно так же на часов 10-12, посадите в смесь для фикусов, обязательно дренаж. Польете его дня через 2-3,но очень СКУДНО!!!!!!

Suni

#251
ABINA, фикус у меня невысокий, 15 см...я его не покупала, черенкнула у мамы и потом посадила...все лето он рос, а вот оченью дал сбой...но об этом я подробно писала на предыдущей страничке... и даже выкладывала фото корешков...пока после пересадки и эпина никаких изменений, 2 листочка, которые я оставила, хорошенькие...надеюсь, что мой фикус оклемается...Спасибо большое

Suni

#252
Спешу поделиться радостью своей:
сегодня вылез один листик, правда, какой-то неполноценный...
А старые я же оборвала, сразу же...вернее до них чуть дотронулась, они и отвалились...так что у меня фикус стоит с двумя листиками и с одним уродцем

Lily st

#253
Suni
Ну, уже что то. Значит обрастет. Фикусы активно обрастают. :rolleyes:

pylon

#254
Доброго времени суток всем!
Я купил фикус карликовый(Ficus pumila) в магазине в горшке три саженца и горшок ничтожно мал,купил все неделю назад.
фикус начал облетать,стоит вообще его сейчас пересаживать под натиском того что корни скоро через дренажное отверстие полезут?)
диаметр горшка верхний 12 нижний 10 высота 10 (см) три побега высотой около 25см