От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Suni

#255
Я в этом вопрос дилетант, но уже кое -что сказать могу...то, что он облетает, ничего страшного....он акклиматизируется к новым условиям...а насчет персадки: я бы персадила, если точно ооочень маленький горшок и корни вылезают...если терпит пока, то подождала бы до весны...

Цитата: pylonдиаметр горшка верхний 12 нижний 10 высота 10 (см) три побега высотой около 25см

на мой взгляд, это нормальный горшок...Но многие при покупке растения, сразу же его пересаживают во избежание болезней...и попробуйте прощупать землю, насколько большая корневая система...

pylon

Цитата: Suniна мой взгляд, это нормальный горшок...Но многие при покупке растения, сразу же его пересаживают во избежание болезней...и попробуйте прощупать землю, насколько большая корневая система...
весь горшок сплошные корни

Suni

Цитата: pylonвесь горшок сплошные корни
тогда пересадите и эпином обработайте, а то двойной стресс для фикуса не очень хорошо

noname

#258
Да кто зимой пересаживает? Да еще когда растение листопадит!
Горшок ничтожно мал? Это вы так решили? А если бы его не купили, тогда что? Магазин точно не кинулся бы его пересаживать из-за ничтожности горшка. И фикус стоял бы в нем еще 1-2-3 месяца, представьте себе. И ничего бы с ним не случилось.

Свет и влажность воздуха - это то, чем вы можете ему сейчас помочь. А пересадки - это на весну.

Донга

#259
Цитата: pylonвесь горшок сплошные корни

Это не страшно. И причина потери листьев,  скорее всего не в этом. Фикусы при хорошем уходе могут какое-то время расти в очень тесном горшке. И какую-то часть листьев они могут потерять при перемене условий, это нормально.

pylon

#260
свет стал держать дольше (с 7 утра до 22-23 вечера) чаще опрыскивать теперь 4 раза)
поливаю как прежде каждые три раза в неделю (ч/з два дня)

всем спасиб за советы

Вероника 13

Добрый день, уважаемые фикусоводы. Я цветы очень люблю, но не всегда умею с ними обращаться. У меня год как живет фикус (не помню точное название) такой мелколистный, как лиана. купила его уже на опоре, к тому времени он оплел столбик полностью. У меня он начал по-немногу расти и чуууть распушился, а сейчас замедлил свой рост и уже несколько месяцев стоит "как вкопанный"(хотя он и есть вкопанный). У него начали подсыхать и опадать листья и даже подсыхают сами стебельки. Признаюсь, я его не пересадила, когда купила, наверно, поэтому ему сейчас плохо :huh: Я ужасно переживаю. Больше так не буду, буду пересаживать. подскажите, пожалуйста, как мне быть-пересаживать сейчас или ждать весны? Спасибо заранее за помощь :(

NeTa

По вашим описаниям у вас фикус мелколистный и скорее всего "Санни".... Все мелколистные фикусы ОЧЕНЬ требовательны к влажности воздуха и почвы - чуть что сразу листья сушат...Единственный рецепт в зимний период ( да при включённом отоплении) повысить влажность воздуха и следит за поливом - земляной ком НЕ должен пересыхать. Влажность повышаем как кому нравится:опрыскиваем, ставим на поддон с влажным керамзитом, помещаем в аквариум наконец... Это как фантазия подскажет и позволят возможности :P А пересаживать не спешите -  до весны  просидит ваш питомец и в тесном  горшке!

Аза

У меня тоже была такая история - оказался банальный клещ. Да, пятен на листьях не было, но на листьях слабая белёсая сеточка просматривалась. Облетел мой красавец весь- одни ветки голые торчали. Я его брызгала каждый день на ветки. Спустя где-то месяц начали листья появляться на месте старых. Так что не растраивайтесь, обрастет ваш питомец! Только проверьте на вредителя. И ещё, сквозняка у вашего окна нет? Форточку не открываете? Фикусы очень не любят холодный ветерок.

gabby

Пожайлуста помогите..Фикус Даниэль СБРАСЫВАЕТ ЛИСТЬЯ
не знаю что с ним...все нормально было рос...
но стал сбрасывать листья...не могу понять почему.....перед поливом проверяю землю, чтобы не перелить...
опрыскиваю....
в комнате тепло 21-22 градуса....сквозняков нет,
когда сухой воздух в комнате то опрыскиваю его...или немного под душем мою от пыли....
все нормально....

но вдруг стал сбрасывать листья

Шуваева Алена

#265
Приветик! Проблема  опадание листа у фикуса это подсыхание корней(корень достиг дренажа) и сухой воздух. В зимний период для них оптимальное помещение это кухня! От готовки днем там парко а ночью сухо это ихний самый благо приятный климат, либо если есть зимний сад то понизить температуру до 15*градусов. я свои только этим и спасала что переносила их на зимовку в кухню. :)

Света

#266
Цитата: Шуваева АленаПроблема  опадание листа у фикуса это подсыхание корней(корень достиг дренажа)

Не соглашусь. Что значит, корень достиг дренажа? Да практически всегда корни оплетают дренаж и никто от этого не лысет, наоборот, воздух корням полезен. Скорее перелив является наиболее частой
причиной листопада. Воздух сухой, это да, так он у всех почти такой, живем в квартирах. Но не у всех же лысеют. Я первым делом грешу на постоянно влажную землю и перемещения с места на место.

Шуваева Алена

#267
Что значит, корень достиг дренажа? - Это зависит какой у вас дренаж, большинство людей на дно вазона кладут керамзит покупной, многие экономят и кладут камешки с улице тем самым на ражая растение на кучу болячек в том числе и ко всему относится и дождевой червь. Но есть люди которые делают дренаж так называемый свободный состав такого дренажа входит пенопласт и и за этого вода проходит а земля и корни не успевают взять то количество влаги что им необходимо для роста, по этому корни пересыхают!   А перемещение растения роли не играет на оподание я свои растения двигаю по несколько раз на неделю и не чего растут.

Света

#268
Ну, что ж, у каждого свое мнение. Я думаю gabby разберется, сухие у ее фикуса корни или же, наоборот, подгнивают. Использование в качестве дренажа гравия либо пенопласта-вопрос личных предпочтений, сомневаюсь, что это каким-либо образом связано с дождевыми червями! ;)
Лично я сталкивалась с червями при использовании непропаренного покупного торфяного грунта, правда никто при этом не листопадил.

gabby

Света!
корни проверить....надо его полностью вытащить и обтрясти от земли...верно?
дренаж у меня есть..керамзит