От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Света

Мисс Виолет, если фикус листопадный, то он обязательно должен оголяться или как? Я боюсь сглазить, но у меня ни один листочек не упал.

Мисс Виолет

Цитата: СветаМисс Виолет, если фикус листопадный, то он обязательно должен оголяться или как? Я боюсь сглазить, но у меня ни один листочек не упал.
.
Света, листопадный фикус может сбрасывать зимой до 30% листьев и это считается нормальным. Но если ему созданы идеальные для него условия, было хорошее освещение, то, думаю, что он может этого и не делать.

Света

А что, он действительно называется листопадным? Или это просто успокоительное объяснение опадения листвы? Я так понимаю, что листопадный ДОЛЖЕН сбрасывать листву, как все деревья, которые стоят зимой голыми. :huh:

Вероника 13

девочки! а уменя фикус бенджамина обрастает только на макушке, а нижние побеги так лысые и стоят. Хотя вроде бы веточки не сухие, есть смысл ждать, что он весь покроется к лету?

Мисс Виолет

Цитата: СветаА что, он действительно называется листопадным? Или это просто успокоительное объяснение опадения листвы? Я так понимаю, что листопадный ДОЛЖЕН сбрасывать листву, как все деревья, которые стоят зимой голыми. :huh:
Фикусов великое множество, в природе они могут произрастать в разных климатических условиях, среди них есть и листопадные и не листопадные ( так и называются). Например, фикусы Али и Вианди относятся к листопадным, для них считается нормальным частичная потеря листьев в зимний период. Возможно, в тех условиях, где они растут в природе, они и сбрасывают листву полностью. Но комнатные условия всё же отличаются от природных, хотя бы тем, что температура зимняя в квартире более высокая. Поэтому, следуя зову природы, они если и сбрасывают листья, то не полностью, а частично. Но если не листопадный фикус вдруг начинает сбрасывать листья, то это свидетельствует о погрешностях в уходе. Может также быть потеря листьев в первые недели после покупки из-за смены условий содержания. У фикуса Бенджамина,к примеру,есть коварная особенность - если растение зимой подверглось хотя бы кратковременному охлаждению ( перенесли не упакованный из магазина в машину, а затем из машины в квартиру), то он может до двух месяцев сохранять нормальный вид, а потом начинает осыпаться, хотя вроде бы все условия содержания соблюдены.

masleka

Стандартная история - подарок. Мне подсказали, что это Мелани. Растет кустиком (точнее, честно пытается расти), листики где-то по 8-10 сантиметров. 
Я обращаюсь очень бережно, но несколько стрессов нам пришлось пережить - сначала нас пожрал клещь (избавились, но результат - полный ступор и минус несколько листьев). Через почти пол года он ожил, вот только-только вылезло несколько листиков, а мне пришлось переехать, в суматохе был поставлен на первый лепший подоконник (Ю-В, летом просто пекло) и за два дня (август месяц) несколько листьев подгорело и опять ступор на пол года. Сейчас тоже стоит на Ю-В подоконнике (других нет), но за застекленной лоджией. Поливала раз в 7-10 дней, умеренно, иногда купала полностью под душем, удобряла через раз. Вылезло сразу несколько маленьких листьев (меньше преждних и края стянуты лодочкой книзу, короткие междоузлия), я очень обрадовалась этому процессу, но теперь опять все как прежде. Обновила верхний слой земли, а на днях один из нижних, старых листьев  пожелтел и покинул нас, теперь вот еще один начал желтеть...

Очень он меня беспокоит. Честно прочитала почти весь форум, набралась инфы, обнюхала все листики - живых гостей вроде нету, теперь решила лишний раз не драконить его и не лечить от всего сразу. Протерла, проветрила немного на балконе на солнышке, обрызгала на ночь эпином, и поставила на родное место в тишину и покой. Дам земле просохнуть перед следующим поливом (вдруг это перелив?) и буду ждать результатов.

Подскажите, други, все ли правильно я делаю, может необходимо принимать решительные меры, а я время теряю...

Мисс Виолет

Цитата: maslekaСейчас тоже стоит на Ю-В подоконнике (других нет), но за застекленной лоджией. Поливала раз в 7-10 дней, умеренно, иногда купала полностью под душем, удобряла через раз. Вылезло сразу несколько маленьких листьев (меньше преждних и края стянуты лодочкой книзу, короткие междоузлия), я очень обрадовалась этому процессу, но теперь опять все как прежде. Обновила верхний слой земли, а на днях один из нижних, старых листьев  пожелтел и покинул нас, теперь вот еще один начал желтеть...
Короткие междоузлия - избыток света. А какая температура в помещении? Листья могли пожелтеть по разным причинам: как переохлаждение (сквозняк), так и избыточная температура, переувлажнение при низкой температуре содержания или же наоборот пересушивание при высокой, как следствие недостаточного питания. Вы его давно пересаживали?

masleka

Пересаживала в прошлом году, но в горшок вместительный и удобряла. Много света - вряд ли, все-таки короткий зимний день, застекленная лоджия, а на ней частенько и белье висит. Температура приличная, комнатного термометра у меня нет, но явно выше среднего (самые тепличные создания в квартире - мы с мамой, отопление свое, автономное, так что батареи шпарят с сентября до мая), а стоит цветик аккурат на подоконнике, так что там тепло определенно, но проветриваю регулярно.

Подозреваю, что сказало свое слово соседство с балконной дверью (на ночь могу и приоткрытую оставить, но дверь в комнату закрываю обязательно, что бы сквозняка не было), возможно после чуть повышенной но привычной темпетатуры холодный воздух показался нам резковат... Ну а действия-то мои насколько адекватны??

Мисс Виолет

Цитата: maslekaгоршок вместительный  
 батареи шпарят с сентября до мая), а стоит цветик аккурат на подоконнике, так что там тепло определенно, но проветриваю регулярно.

Подозреваю, что сказало свое слово соседство с балконной дверью (на ночь могу и приоткрытую оставить, но дверь в комнату закрываю обязательно, что бы сквозняка не было), возможно после чуть повышенной но привычной темпетатуры холодный воздух показался нам резковат...

1. Горшок действительно великоват, поэтому корни не осваивают всё пространство, возможен залив. При пересадке надо было взять горшок, диаметр которого был бы больше предыдущего максимум на 3-4 сантиметра.
2. Фикусу жарко. Зимой ему необходима температура не выше 18-20 градусов.
3. Во время проветривания на него попадает холодный воздух, резкие перепады температур недопустимы. Листья  могут скручиваться из-за этого. Когда открываете дверь, необходимо убирать фикус с подоконника.
4.Если растение было полито, то во время проветривания земляной ком может сильно переохлаждаться. Дверь закрыли, листьям жарко (стоит над батареей), а корни ещё очень долго будут находиться в холодной почве. Пожелтение и сбрасывание листьев может быть связано с этим.
5.Так как температура воздуха очень высокая, необходимо опрыскивание.

masleka

Большое спасибо за участие, информацию уже взяла в работу:))

Ольга777

У меня такая ситуация. Где-то неделю назад пересадила Фикус Бенджамин и у него начали желтеть листики. Может быть я повредила его коневую систему, потому что в горшке вообще не было свободного места, земля с корнями сбилась в один комон. Подскажите какая причина пожелтения листьев, и можно ли укорачивать корни у его цветка. Спасибо за совет и ответ :rolleyes:

Мисс Виолет

Ольга777, я при пересадке никогда не укорачиваю корни растениям, поскольку это для них дополнительный стресс, а поврежденные корни могут загнить. Если корни сильно разрослись, беру горшок большего размера, чем предыдущий. Пожелтение и сбрасывание листьев у фикуса Бенджамина может быть реакцией на пересадку, особенно, если потревожили корневую систему.

Шкилик

Всем здравствуйте! Мне очень нужна помощь! У меня есть фикус эластика - уже большое дерево. У меня стоит год с небольшим, всегда в одном месте (никаких смен температур, сквозняков и т.п. за год не наблюдалось). Но в последний месяц он начал активно сбрасывать листья! Причем сбрасывает листья только одна ветка, сейчас она почти голая. За месяц фикус потерял порядка 10-12 листов, разных по размеру.  Я предполагаю, что перелила... А другая ветка как ни в чем не бывало - взяла и выпустила листочек.
Что можно сделать такого экстренного, чтобы исправить?
Помогите советом, у меня сердце кровью обливается...

Светик76

Привет всем. У меня посли пересадки фикус тоже начал желтеть и сбрасывать листву, и мне посоветовали брызгать цирконом 2 раза в неделю и этим же раствором полить. Листопад прекратился цветы стоят отличные. А в понедельник устроила горячий душ так мой фикус Бенжамина который я хотела почикать а ствол выбросить дал несколько новых листиков.   Шкилик попробуйте эту ветку побрызгать цирконом хуже не будет.

Ок-ся

Добрый день!
Я у вас в первые...почитала все ваши сообщения...много полезного...помогите и мне пожалуйста. Фикусы у меня уже давно с 2002 года. Дарили мне их малышами...бенджамина, natasha, триколор и одноцветный каучуконосный, каучуконосный кустом, короче говоря много было у меня фикусов...росли хорошо, до тех пор пока мы не перехали в другую квартиру...первая зимовка прошла не так ужасно как вторая. После первой зимовки цветы ( не только фикусы) стали скидывать листья...в квартире очень жарко. Опрыскивала регулярно, старалась чтобы почва не пересыхала, но и не заливала. Как только на улице стало тепло вынесла весь свой цветник на балкон...за лето цветы преобразились...покрылись листвой..душа моя пела...но не долго. Следующей зиой все повторилось но уже намного хуже. Лишилась я трех фикусов, беджамины, каучуконосный кустом, одноцветный каучуконосный. Остальные чудом остались живы...сейчас снова вынесла на балкон...оходят потихоньку, снова обрастают. Что будет зимой ..даже боюсь себе представить...как мне их спасти, посоветуйте!