От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Света

gabby, одной рукой придерживаете земляной ком, ствол между пальцами, другой переворачиваете  горшок. В идеале ком ком оказывается у вас в руках вверх корнями. Можно слегка предварительно постучать по горшку, чтобы легче снялся.  Осматриваете корни, если видимые кончики светлые и крепкие, все в порядке, возвращаете растение горшок, фикус этой манипуляции даже не заметит.
Ну а если корешки потемнели, то обтряхиваете грунт, обрезаете все поврежденное, присыпаете толченым углем. Сажаете в свежий грунт, поливаете раствором циркона. Если нет угля и циркона, можно полить Максимом, это препарат от гнилей (особенно если корни подгнили).

Ombra

#271
Добрый день! Не могли бы вы помочь и мне определить что за бяка завелась на моих фикусах? А то самой мне, в виду достаточной неосведомленности в цветочных заболеваниях это сделать очень трудно. Меня одолевают большие сомнения. у меня начали погибать 2 фикуса.
И я не могу определиться, из-за чего.
Фикусам около 5 лет. Недавно был переезд. Забирал цветы со старой квартиры муж и ничем их не укрывал :( . Сказал что старался перетаскивать побыстрее и заносил в прогретую машину. До переезда получилось так, что поливали где-то раз в неделю.  Года 3 не меняла землю. Ничем их не подкармливала, т.к. у меня ребенок все время пытается покопаться в земле, а потом, может потащить пальцы в рот. После переезда сразу полила (теперь думаю, что зря :( ), а через день удобрила "новым идеалом", который мне посоветовали в цвет. магазине. Сейчас прошла неделя после переезда . После двух поливов(включая удобрение) больше их не поливаю.Через 2 дня после смены места фикусов их листья покрылись мелкими желтыми точками  а еще через день они начали осыпаться. После переезда один фикус поставила к южному окну а второй- к юго-восточному. До переезда оба стояли на южном подоконнике. Батареи на новом месте были отключены ( в комнате держится температура 25 градусов. Мерила температуру в поддоне у цветка- 21 градус. Думаю, холодно им не должно быть? Сначала я думала, что мы их подморозили, ведь до смены места оба фикуса были весьма бодрыми. Но буквально вчера обнаружила на черешках ( не знаю, правильно ли я их назвала) листьев у основания листка, с обратной стороны, мелкие белые пятна, похожие на чешуйки (во всяком случае, я бы их так назвала). Снимаются достаточно легко. Под ними остается чернота. На паре листьев у одного из фикусов что-то похожее на щитовку, но я в этом сомневаюсь. Подскажите, что это может быть. Новых цветов в доме не было год точно ( даже срезанных, не говоря уж о горшочных. Откуда эта напасть- ума не приложу? :blink: Не могли бы вы мне помочь с диагнозом и методами борьбы. Вчера опрыскала растения актелликом (посоветовали в цв. магазине). Что еще мне нужно предрпинять, чтобы реанимировать растения (если это, конечно, еще возможно). Думаете, я смогу их "откачать"?\
 Извините за такой длинный пост :rolleyes: Попробую вставить фото:

Ombra

А вот фотографии цветов "в полный рост" ,или то что от них осталось :( :


Света

Ombra, листья осыпались от стресса при переезде. Смена температуры, тряска, новое место. Все это вместе и повлияло... Да еще удобрения на поврежденные корешки, а они непременно немного повредились при перезде...
А то что на обратной стороне черешка чешуйки, так, может, это просто млечный сок подсохший? Такое явление обычно практически для всех фикусов. Правда, черноты под этими капельками не бывает, ну так ваши растения болеют.
Вам придется пересаживать фикусы, хорошенько обтряхивая корни от старого грунта, да и радикально обрезать, чтобы новые веточки были густыми, а не только зеленели на концах голых веток.
Но это немного погодя. А сейчас, если земля уже просохла, полейте раствором циркона, это послестрессовый препарат. Поможет восстановиться корням. Он не токсичный, да и разлагается уже через 18 часов, так что ребенок не пострадает.

Ombra

Света, спасибо, огромное за Ваш ответ! Я, видимо, зря подняла панику по поводу паразитов! :rolleyes: Просто я сначала ничего не увидела на листьях (хотя , вроде бы, внимательно их осматривала), а потом- как увидела такие "наростики" почти на всех листьях- так запаниковала и понесла показать в цветочный магазин чтобы мне подсказали-что это. Вот там мне и сказали что это клещик или щитовка и посоветовали опрыскать актелликом, что я и сделала (пришлось запирать ванну на ночь от ребенка). Теперь фикусы стоят на подоконнике, туда, пока что, ребенок залезть не может без стула,т.к. здесь подоконники выше. Поэтому и рискнула опрыскать все, уж больно я к этим фикусам прикипела всей душой, так их жалко! Зачит, мне, на всякий случай, не надо больше проливать ничем или опрыскивать? Или пролить еще актарой, для уверенности? И через сколько дней после обработки можно опрыскать и пролить цирконом (или достаточно только полить?)? И когда лучше начать пересадку? Нужен ли горшок побольше или достаточно просто сменить грунт и посадить в тот же горшок? Как правильно пересадить, чтобы минимализировать стресс?

Ombra

#275
И, извините за назойливость, я не нашла на цирконе информацию о том как его надо разводить, чтобы поливать растения. Там только расписано про замачивания и опрыскивания. Подскажите, пожалуйста, если не трудно, в какой концентрации использовать его для полива?

Желтая

#276
Девочки, спасайте!! Это мой фикус Бенджамина   :(

Света

Ombra, я, конечно не могу быть полностью уверена в отсутствии на Ваших фикусах вредителей, но знаю точно, что ни один из них не вызвал бы столь мгновенного листопада. А то что на бенджах выступает сок и застывает-это факт известный, многие начинающие цветоводы, впервые внимательно рассматривающие свои растения, начинают из-за них беспокоиться.
И то что в магазинах очень часто работают просто ПРОДАВЦЫ, а не специалисты, или хотя бы любители растений, это мы тоже все уже хорошо знаем. Бывает и по-другому, но редко. Лично сталкивалась с этим. Причем клещ-это у них любимый диагноз.
Так что осмотрите свои растения сами и внимательно. Во всяком случае щитовка-это штука заметная.
Посмотрите в определителе вредителей здесь на сайте.
В принципе актара не фитотоксична, но нужна ли она фикусам, которые и так пострадали от стресса, это вопрос.  Циркон лучше всасывается именно корнями, поэтому им рекомендуют поливать. Я развожу одну каплю на 250 мл воды. Поливать когда хотите, но только не в мокрую почву, чтобы у вас не было еще и залива. Пусть сначала просохнет.
 А по поводу пересадки вам нужно смотреть состояние корней. Очень может быть, что за 3 года они так разрослись, что менять землю вы не сможете, так как в горшке не будет свободного пространства. Если корни не совсем здоровые, то их придется подрезать, в любом случае, горшок берется соответствующий корневой системе, так что посмотрите уже по факту.
Очень вам советую почитать форум, тут много информации и по пересадке и по уходу.

Ombra

Света, прежде всего, хотела вам выразить огромную благодарность за Ваши советы! Вы мне, действительно, очень помогаете! Потому что, перечитав много статей, в т.ч. и с фото так и не нашла 100% совпадения со своим случаем и, теперь я все-таки склоняюсь к тому, что щитовка-это совсем другое. Потому , как везде пишут, что под щитком что-то должно все-таки двигаться, а у меня просто как бы налет.
Мне казалось, что капельки сока должны застывать как бы капелькой (как на срезе веточки) , а не хлопьями -чешуйками и они у меня на местах срезов более желтого цвета, поэтому я и исключила вероятность, что это сок (тем более, что не думала, что он может так пропорционально в одних и тех же местах образовываться на всех листочках :o ). Видимо, я не права. Прочитала статьи на форуме про вредителей, но так и не нашла свой случай :( . Но я еще обязательно почитаю форум, как только будет появляться свободное время- сразу сюда и читать! :rolleyes:

Suni

Цитата: MurattiА вот я купила по осени 2 фикуса Курли. Так все листочки, которые были пестрые и срученные- все отвалились. Осталось не много зеленый (их в общей массе было 5%- вот они и остались). Освещение хорошее- стоят на столике в притык к окну. Залив тоже исключаю, с фикусами не первый день "работаю".
Точно такая же ситуация с фикусом Вианди- абсолютно лысый стоит. Некоторые веточки подсохли. У меня фикусов больше 20 штук. Но эти- это ужас какой то. Со всеми все нормально, ктоме этих. Что с ними делать даже не знаю...
Может кто что посоветует?

Muratti, мой бенджамина тоже голый стоит, веточки обрезала немного, вроде ствол не сухой...я уже отписывалась несколько месяцев назад в этой теме, вроде сначала рос, потом заболел, пересадила, дал листики новые, а потом молоденькие веточки завяли и с тех пор ни одного листочка...что делать сама не знаю...поливаю так, как советовали опытные в этом вопросе люди...жду до весны, если не оклемается, выкину...хотя очень жалко... :unsure:

Ленушка

У моей подруги была похожая проблема. Внушительных размеров фикус пожух, пожелтел и в итоге осыпался! Она его решила выбросить, а я выпросила. Поставила цветок на лоджию с  восточной стороны. Ухаживала за ним, но без фанатизма - самой было интересно что из этого выйдет.И где-то через 4-5 недель он дал почки и уже через несколько месяцев стоял красавец!Я пригласила подругу посмотреть на него, честно говоря думала заберет обратно (а я уже с ним сроднилась), но она сказала, что ему у меня гораздо лучше и вот так эта красота уже 2 года живет у меня.

Ленушка

Возможно и скорее всего это бактериальное заболевание. Думаю обработка лечебно-профилактическим средством с фунгицидами ему поможет. У меня было такое только на другом цветке. Мне сразу помогло с первого раза. Удачи.

pilot

#282
грамотный народ подскажите: осенью подарили фикус вроде али ,он был пышный, водой не заливали стоял у окна ,зимой начали опадать листья, остались только на верху и в низу. ко всему обрезала ветки по середине сказала что они были сухие, что с ним он умирает или это нормально

Мисс Виолет

#283
Цитата: pilotграмотный народ подскажите: осенью подарили фикус вроде али ,он был пышный, водой не заливали стоял у окна ,зимой начали опадать листья, остались только на верху и в низу. ко всему обрезала ветки по середине сказала что они были сухие, что с ним он умирает или это нормально
Фикус Али относится к листопадным фикусам, поэтому сбрасывание листьев зимой для него нормальное явление. Весной листва вырастет новая. Так же он может сбрасывать листья в течение первых недель с момента покупки в период адаптации к новым условиям.

Мисс Виолет

Цитата: MurattiТочно такая же ситуация с фикусом Вианди- абсолютно лысый стоит. Некоторые веточки подсохли. У меня фикусов больше 20 штук. Но эти- это ужас какой то. Со всеми все нормально, ктоме этих. Что с ними делать даже не знаю...
Может кто что посоветует?
Фикус Вианди является листопадным, для него сбрасывание листьев зимой - нормальное явление. Весной должны вырасти новые листья.