От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Садовник

Цитата: Шкилик
Всем здравствуйте! Мне очень нужна помощь! У меня есть фикус эластика - уже большое дерево. У меня стоит год с небольшим, всегда в одном месте (никаких смен температур, сквозняков и т.п. за год не наблюдалось). Но в последний месяц он начал активно сбрасывать листья! Причем сбрасывает листья только одна ветка, сейчас она почти голая. За месяц фикус потерял порядка 10-12 листов, разных по размеру.  Я предполагаю, что перелила... А другая ветка как ни в чем не бывало - взяла и выпустила листочек.
Что можно сделать такого экстренного, чтобы исправить?
Помогите советом, у меня сердце кровью обливается...

Не знаю, актуальна ли ещё Ваша просьба, но всё равно напишу. Необходимо отрезать эту ветку и понаблюдать за растением в целом. Если листопад продолжится, то настригите себе черенков и готовьтесь в худшему. Не помешает ещё устроить ему ошпаривание. У моего фикуса эластика тоже одно время сильно опадали листья, почти все потерял, но я самостоятельно справилась с этим. Опрыскавала почаще, удобряда, ошпаривала, поменяла землю на более лёгкую. Короче, окружила его заботой. И Вам советую. Может и поправится. А причин обильного листопада может быть очень много. Возможно и правда перелили, не иключено.

P.S.После того, как листопад остановился, на местах, где раньше были листья, появились росточки. И сейчас у него две дополнительные ветки.

Садовник

#301
Цитата: Ок-ся<br />Добрый день!<br />Я у вас в первые...почитала все ваши сообщения...много полезного...помогите и мне пожалуйста. Фикусы у меня уже давно с 2002 года. Дарили мне их малышами...бенджамина, natasha, триколор и одноцветный каучуконосный, каучуконосный кустом, короче говоря много <b>было</b> у меня фикусов...росли хорошо, до тех пор пока мы не перехали в другую квартиру...первая зимовка прошла не так ужасно как вторая. После первой зимовки цветы ( не только фикусы) стали скидывать листья...в квартире очень жарко. Опрыскивала регулярно, старалась чтобы почва не пересыхала, но и не заливала. Как только на улице стало тепло вынесла весь свой цветник на балкон...за лето цветы преобразились...покрылись листвой..душа моя пела...но не долго. Следующей зиой все повторилось но уже намного хуже. Лишилась я трех фикусов, беджамины, каучуконосный кустом, одноцветный каучуконосный. Остальные чудом остались живы...сейчас снова вынесла на балкон...оходят потихоньку, снова обрастают. Что будет зимой ..даже боюсь себе представить...как мне их спасти, посоветуйте!<br /><br /><br />

Если нет возможности ставить их подальше от батареи, то закройте её экраном. Хоть какая-то защита. Если балкон не остеклён, то советую подумать над этим. Хотя это дело требует материальных затрат. Достаточно будет утеплить стены пеноплэксом(оранжевые плиты) затем оббить деревянной вагонкой(экологически чистый продукт), сделать тёплый пол("У.Н.О.СИ.", NEXANS, "Теплолюкс", DEVI ...), освещение и остекление двойным или тройным стеклопакетом. И вот Вам готовая оранжерея. Подробнее можете прочитать в теме на подфоруме "Зимний сад". Ещё другие способы и методы, кроме того же самого опрыскивания, пока в голову не приходят. А в таком зимнем саду Вашим растениям будет очень даже комфортно, температуру та Вы сможете контролировать сами. Подумайте. А может кто ещё что-то посоветует.

Nata_Abakan

Подскажите, пожалуйста, что делать, если у фикуса каучуконосного (однотонный) в середине стебля начали желтеть и отваливаться листья, хотя макушка и низ стебля просто пышет прекрасными листьями. Началось это недели 3 назад. До этого все было нормально. Сразу скажу, что не переливаю, подкармливаю.
[attachment=21682:IMG_0349.JPG]

Ок-ся

[quote name='Садовник' date='28.7.2009, 15:02' post='276395']
Если нет возможности ставить их подальше от батареи, то закройте её экраном. Хоть какая-то защита. Если балкон не остеклён, то советую подумать над этим. Хотя это дело требует материальных затрат. Достаточно будет утеплить стены пеноплэксом(оранжевые плиты) затем оббить деревянной вагонкой(экологически чистый продукт), сделать тёплый пол("У.Н.О.СИ.", NEXANS, "Теплолюкс", DEVI ...), освещение и остекление двойным или тройным стеклопакетом. И вот Вам готовая оранжерея. Подробнее можете прочитать в теме на подфоруме "Зимний сад". Ещё другие способы и методы, кроме того же самого опрыскивания, пока в голову не приходят. А в таком зимнем саду Вашим растениям будет очень даже комфортно, температуру та Вы сможете контролировать сами. Подумайте. А может кто ещё что-то посоветует.

Спасибо за ответ! Над балком я конечно уже думала...но это все затратно (пока финансы не позволяют такой роскоши), хотя должна сказать что балкон в принципе застеклен...что называется от застройщика...температуру на балконе не замеряла, но
вода зимой замерзает в лед за сутки...поэтому цветам там сейчас не место...
Насчет поставить цветы подальше от батареи...пробовала тогда моим цветочкам не хватает света..что тоже сказывается пагубным образом на их самочувствии (((. Оставлять свет на протяжении всего дня я не хочу в целях пожарной безопасности..мало ли чего с проводкой может быть.

Садовник

Цитата: Nata_AbakanПодскажите, пожалуйста, что делать, если у фикуса каучуконосного (однотонный) в середине стебля начали желтеть и отваливаться листья, хотя макушка и низ стебля просто пышет прекрасными листьями. Началось это недели 3 назад. До этого все было нормально. Сразу скажу, что не переливаю, подкармливаю.
[attachment=21682:IMG_0349.JPG]

Скорее всего он собирается выпускать новые ветки, вот и избавляется от листьев, которые ему мешают. Ждите через месяц прибавления.

Садовник

Ок-ся! Конечно это затратно. Но ведь раз балкон уже застеклён, значит пол дела сделано. Осталось ещё чуть-чуть. А про постоянное дневное освещение можете спросить у специалистов в магазинах, а именно какие лучше выбрать, безопасней. Я зимой оставляла лампу над рассадой включенную на весь день. Всё было нормально. :)

Шкилик

#306
Садовник, очень актуальна! Обрезела ветку, в скором времени пришлось обрезать еще ветку. Дело в том, что у меня не получается их укоренять! В воде они у меня коричневеют - как гниют! И никаких корней не пускают!
Те ветки, которые обрезала, пустили новые листочки, но уж такие маленькие! Листопад остановился, но из шикарного дерева фикус превратился в жалкие три ветки(((
У меня два вопроса: как укоренять правильно (или перенаправьте меня в другую тему) и что такое ошпаривание (зачем оно и как проводят)?

soroka

Все укореняют по-разному.У кого-то только в воде получается, у кого в земле.Большие черенки укореняются плохо и оставлять надо 2-3 листа. Но первое, что надо сделать отрезав черенок-смыть под струёй очень тёплой воды сам срез.У фикуса выделяется молочко, которое залепляет срез и будет препятствовать образованию корней. Если укор. в воде, то только с актив. углём, чтобы черенок не сгнил. Я укореняю в земле, без каких-либо укрытий: пакетов,банок и т.д. На солнце ставить не надо и поливать вовремя. И конечно надо выбирать правильное время- весна,лето. Про ошпаривание ничего не скажу, знаю некоторые стимулируют свои цветы к росту горячей водой.Где-то на форуме про это есть.

Шкилик

Спасибо за совет, но боюсь, черенкование мне не осилить((( Не получается что-то - уже несколько веток так угробила (не только от моего фикуса). А про ошпаривание где можно почитать?

soroka

[color="Green"]Не бойся делать то,чего не умеешь.Ковчег был сооружён любителем.Профессионалы построили "Титаник". Про горячий душ здесь.Моя ссылка
Думаю, что правильно вставила ссылку:rolleyes:, а то я только вчера здесь зарегистр. не всё ещё посмотрела.
[/color]

Шкилик

Раз уж зашла тема - помогите правильно провести черенкование фикуса. Жалко конечно расставаться с таким деревом, но смотреть на него голенькое еще жальче. Подскажите, пожалуйста, ссылку о черенковании, лучше на форуме, потому что с сайта я уже читала информацию.

Ninek

Шпилик, а не лучше ли потерпеть теперь уж до весны, а там уж свой фикус обчекрыжить, чтоб он кустом шел? У меня тоже мой пестрый (ржаволистый, его вроде бы называют) голышем внизу стоит, верх относительно пушистый, теперь хочу дождать весны (хотя надо было летом его уже оприходовать), чтобы обрезать...

danya2007

#312
 Подскажыте люди добрые. У меня фикус-бенджамина. У него еще пару лет назад облетели практически все листочки. Наверное, он отреагировал так на переезд.  А этим летом пошел расти, но только верхушка. Внизу же пару веток вообще голые. Что сделать, чтоб он стал пушыстее? Или пусть растет только верхушка? 

lelik

Всем привет! У меня фикус Бенж. живет около 3 лет. Этой зимой начал сильно листопадить. И молодые веточки засыхают.  Полив умеренный, стоит на одном месте, опрыскивается, сквознякам не подвержен. Листики очень слабой окраски  Помогите!!!!!!!!!

noname

#314
Цитата: lelik' date='18 Января 2010 - 11:22 от 18 января 2010, 11:22:31Помогите!!!!!!!!!
Освещение поможет. И поднятие влажности воздуха. Но освещение больше.
Стоит на одном месте слишком пространное понятие. Стоит где???