От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

lelik

Цитата: северина' date='18 Января 2010 - 20:23 от 18 января 2010, 20:23:03Освещение поможет. И поднятие влажности воздуха. Но освещение больше.
Стоит на одном месте слишком пространное понятие. Стоит где???


Стоит в хорошо освещенной комнате, но прямые лучи не попадают, ю.-в. сторона. Еще я заметила в основании листочков какую-то бяку белого цвета, похоже на кусочек мыла Это что ПАРАЗИТЫ??????

LENO4K@

Подскажите пожалуйста, от чего это на лисочках появилось и как с ним бороться?

вот...

Svetlaya

купила фикус на рынке года четыре назад, пересадила, он заболел и с тех пор не выздоравливает. Не знаю что ему нужно, несколькл раз чуть не выбросила, но жалко!

sinningia12

А чем Вы подкармливаете свой фикус?

sinningia12

Цитата: lelik' date='18 Января 2010 - 23:30 от 18 января 2010, 23:30:40Стоит в хорошо освещенной комнате, но прямые лучи не попадают, ю.-в. сторона. Еще я заметила в основании листочков какую-то бяку белого цвета, похоже на кусочек мыла Это что ПАРАЗИТЫ??????

не мучнистый червец?

Natali

Да похоже на мучнистого червеца, и еще на застывшую каплю млечного сока :)

Svetlaya

Цитата: sinningia12' date='17 Февраля 2010 - 11:04 от 17 февраля 2010, 11:04:17А чем Вы подкармливаете свой фикус?



Сейчас уже ничем, боюсь сделать хуже. а чем бы его подкормить?

sinningia12

Я свои подкармливаю биоудобрением "для пальм и фикусов".

parus

друзья, хочу задать вопрос.
писали, что фикусы не любят пересадки. а у меня, можно сказать, корни нижние торчат из дырочек на поддоне.
пересаживать или нет?

Lusyen

#324
Добрый день! Мне подарили фикус (если не ошибаюсь, бенджамина, листья как у лаврового листа), большое дерево, метра полтора ростом с огромной кроной. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы листья не сыпались. Вообще-то я старый цветовод, но фикусов у меня никогда не было. У меня 2 болезни - залив цветов и сквозняки. Дома есть кондиционер, который дует прям на цветок. Переставлять его лишний раз не хочу, и поливать лишний раз боюсь, хоть и земля абсолютно сухая. Окно у меня южное. И нужно ли его сразу пересаживать или немного подождать?

marishkasl

Подскажите, плиз что за фикус, муж подарил, а названия не спросил... осыпаются листья, не знаю что делать... ПОМОГИТЕ

noname

Бенджамина фикус, если не вдаваться в дальнейшие сортовые названия.
Если только куплен, то листья от непривычных для него условий содержания сыпятся, это нормально.
Для начала обеспечьте его хорошим освещением и пусть привыкает к новому месту.
Место постоянное определите сразу, таскать туда-сюда для бенджаминов не есть хорошо.

Светик76

#327
 ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к Северине но хотела бы добавить побрызгайте его 2 раза в неделю цирконом парочку недель. Фикусик легче перенесет стрес. 

Tuya

#328
Цитата: Рысь от 10 января 2005, 15:12:21Может Вы все же залили оба растения? Зимой их надо нечасто поливать, а уж если они стоят на подоконнике, то и еще реже.
Облетение листочков может быть вызвано поливом холодной водой, ил  ,что чаще всего бывавет, резкой сменой температуры земляного кома. Т.е. t воды при поливе и t земли у корней существенно различается,но это скорее свойственно для комнат.
Может и света мало(для мелколистного фикуса). Много причин.
А может и вообще Ваш красавец фикус сейчас и впрямь отдыхает, побрасается листочками и все на этом.

Здравствуйте!
Хотелось бы спросить, как часто надо поливать фикусы зимой и летом. Обычно пишут: летом - обильно, а зимой - умеренно. Как это понять?

Вот, что прочитала на другом форуме:
Фикусы не переносят переувлажнения почвы, поэтому летом поливайте их 1 раз  в неделю, а зимой 1 раз в 10-14 дней. Земля не должна просыхать  полностью.

Правильно ли написано?
У меня 2 фикуса: микрокарпа и кинки. Не могу понять, как часто мне их поливать. Стоят оба на окне.

А микрокарпа тоже листья сбрасывает <_<


И как часто их надо опрыскивать? раз в день зимой? пару раз летом?

NeTa

Написано совершенно правильно. А кратность полива зависит ИСКЮЧИТЕЛЬНО от тех условий в которых  растёт ваш фикус.  При более сухом воздухе земля просыхает гораздо быстрее. По идее зимой поливать надо реже, но так это по идее - раз зима, значит холоднее и меньше света. А в наших квартирах зимой порой теплее, чем летом, влажность 25% как сахаре ( а в природе фикусы живут при 90-100%влажности)  и это при катострофической нехватке освещения. вот и получается, что универсальных  рецептов нет.  А значит ориентироваться  надо по высыханию грунта. Перед поливом засовываете ваш пальчик в горшочек на 1 фалангу  (для маленьких горшков -до 15 см) и на 2 фаланги ( для бОльших горшков) и если чувствуете на этой глубине что грунт сухой - тогда поливайте, если нет, то подождите с поливом.  
 Опрыскивание как способ повышения влажности  - не работает. Влажности повышается максимум на 20 минут . Лучше поставте на поддон с влажным керамзитом или мхом. Подливайте воду по мере её высыхания, но вода не должна доставать до дна горшка.