От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

voln

[attachment=14560:DSC_3723_1.jpg]
Тоже недавно купил взрослое деревце wiandi. После промывки корней от голландской "смеси" с пересадкой он уже неделю листопадит и лысеет понемногу. При этом пытается выпускать новые листики в виде конусообразных стрел, которые сразу же сохнут...
Несколько раз брызгал эпином.
Остается надежда, что все-таки в конце концов растение привыкнет к новому месту и новой земле.
Кстати, пестролистные фикусы лучше переносят процедуру пересадки, такого резкого листопада как у Wiandi не наблюдалось.

алёнушка

Ув. Voln.
Может быть ему не хватает света?
Вы придерживались рекомендаций лунного календаря при пересадке?
В любом случае продолжайте "эпин" через каждые 5-7 дней, и надейтесь на
лучшее.
Да, исключите все неблагоприятные факторы, т. б. - сквозняк, залив, недостаток света.

Vitaly

#227
Цитата: volnОстается надежда, что все-таки в конце концов растение привыкнет к новому месту и новой земле.
самое разумное решение - ждать, без надрывов
и фанатизма поливать, иногда опрыскивать, не
использовать впервое время подкормки.

Утра

хочу сказать спасибо всем за советы, :rolleyes:  
сама цветовод, но такой бестолковый.
Очень люблю фикусы.  Много лет уже живет у меня фикус Ficus elastica cv. ''Robusta". Месяц назад увидела в магазине с красными листьями Ficus elastica cv. 'Belize', естественно купила.  Неделю назад, еще одно приобретение Ficus elastica cv. 'Variegata". Вот с ним то красавцем и проблема. При пересаживании увидела тканную оббертку вокруг корней, но решив, что так положено, просто перевалила его в другой горшок с новой землей и успокоилась. Через два дня верхний лист один свернулся в мятую бумажку. И вот тогда я копаясь в интеренете нашла ваш форум. Спасибо  вам всем огромное, за советы и доброжелательность.  Все сдела, как тут советовали, ранее спрашивающим.  Промыла корни, осторожно сразала сткань с корней. Сегодня с радостью увидела, что листик распрямился. Я так рада.
А при покупке, какая то злюча :(  мне сказала, что жить он у меня не будет, что она себе уже три раза такой покупала, что чем больше белого, тем быстрее они погибают.  :lol: Показала ей кукишь в кармане.  :rolleyes:

Evgeniya

Здравствуйте! Помогите пожалуйсто советом!
В феврале мне подарили фикус эластика Brazil (а может Variegta, пыталась определить точно, но не смогла :mellow: ) А в цветоводстве я новичек, ну и погубила фикус: то ли перелила, то ли переудобрила. Вообщем листья сначала почернели по краям, потом опустились, а сегодня утром совсем опали :o  :( Что делать? Мне так жалко его, он мне в "большом деле" помог, прям плачу :( подскажите как мне его выходить,отрастут ли листочи, или это все...
Зарание спасибо за советы!

Vitaly

Evgeniya, скорее всего вы преусердствовали с поливом
причиной которого стало побурение листьев и их опадание

На словах, без фотографии, трудно представить что у вас
осталось от растения и до какой степени вы его залили, а так
и посоветовать что дальше делать.

Evgeniya

Спасибо Vitaly. В принципе остался один голый ствол с одним большим листочком у сонования и маленьким нераспустившимся листом на верхушке (к стати сказать, фикус у меня маленький, всего 5 листочков было) Я завтра постораюся выложить фото.

Vitaly

Цитата: EvgeniyaСпасибо Vitaly. В принципе остался один голый ствол с одним большим листочком у сонования и маленьким нераспустившимся листом на верхушке (к стати сказать, фикус у меня маленький, всего 5 листочков было) Я завтра постораюся выложить фото.

Значит не совсем облысел... это хорошо... может еще успеете спасти, правда
вид у него будет непрезентабельный, но это ничего... Для начала подсушите
растение, я имею ввиду несколько дней не поливайте. Полив начните на 3-4
день после полного просыхания грунта и так далее. Фикусам не страшна
засуха в течение 3-5 дней, так что лучше недолить чем перелить.

Evgeniya

Спасибо Vitaly. Фото выложить не смогу. Вчера приходила мама, (она с цветами на "ты", что не посадит - весе растет), отругала меня, мы решили его черенковать, отрезали верхушку с одним живым листочком, поставели в воду, ждем корней. ;) К стати посмотрели корни, они вродебы не гнилые, но какя-то бяка всетаки была :blink: , возможно он уже с магазина был чем-то заражен, а я еще усугубила :( .
Буду надеятся что все получится, и он вырастет!

Vitaly

#234
сразу видно опытная рука мамы и её трезвый ум приняли верное решение!
Удачи

Suni

#235
Добрый день...Помогите советом, пожалуйста...как включили  отопление, листочки моего фикуса поникли и стали не зелено-белыми, а как будто обесцветились, стали бледными, и затем опадают, не засыхая...Полив  и опрыскивание регулярные...вчера уже опрыскала эпином и рядом поставила увлажнитель воздуха, так как стоит на подоконнике над батареей, но батарея заканчивается в сантиметрах 40 до растения... Растет он у меня с весны (укореняла черенками), заплела косой из 3 черенков...так вот только на одном стволике  есть 2 нормальных листика...и верхушки веточек как будто подвяли, стали морщинистыми...есть шанс того, что он оклимается? А то прочитала темку, такого ни у кого не встретила больше, что же ему не нравится......

july morning

А Вы его часом не переливаете? Верхний слой почвы успевает просохнуть? У меня еще бывало так, что сверху вроде сухо, а пальцем копну - внутри кома достаточно влажно еще... И на предмет клещиков гляньте :rolleyes:

Suni

Цитата: july morningА Вы его часом не переливаете? ... И на предмет клещиков гляньте :rolleyes:

Но я поливаю одинаково, как высадила его в землю...почва всегда влажная, НО не мокрая...а чахнуть стал только сейчас (неделю назад)...на самом растении и в земле никаких букашек не видела, хотя высматривала...

july morning

А подмерзнуть, сидя во влажной земле, не мог? исхожу из того, что на подоконнике стоит - может сквознячок какой... Все-таки осенью-зимой фикусы пьют меньше, может и поливать пореже надо? Мой бенджик листопадил той зимой от нехватки света, а у Вас если и веточки подвяли, мне кажется дело в корневой системе - или пересохла, или подгнила и воду всасывать не может по-нормальному :(

Suni

Цитата: july morningА подмерзнуть, сидя во влажной земле, не мог? исхожу из того, что на подоконнике стоит - может сквознячок какой... Все-таки осенью-зимой фикусы пьют меньше, может и поливать пореже надо? Мой бенджик листопадил той зимой от нехватки света, а у Вас если и веточки подвяли, мне кажется дело в корневой системе - или пересохла, или подгнила и воду всасывать не может по-нормальному :(

Сквозняк исключаю, так как окно это не открываю, только летом, когда жарко очень...


Тогда, наверное, переувлажнила...хотя вода, когда поливаю, в блюдечко не выливается...просто я читала, что они засухи не любят и постоянно должны быть влажными...попробую не поить, может отойдет...

Спасибо