От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

azzy

Пестрые свет любят. А вообще полив какой?

noname

Все ничего, пока освещение не изменилось, а не холода. Да вы его еще переставляете туда-сюда по тыще раз на неделе. Сказали бы лучше в каких это холодах он стоит?
А что до пестроты, то не знаю у кого как, но у моего и следа от нее не осталось, даже не взирая на освещенность. Потрясающе неустойчивый сорт.
Почитайте аналогичную тему про потерю листьев.

s.viktoriya

Цитата: azzyПестрые свет любят. А вообще полив какой?

Весь теплый сезон цветы у меня на балконе, а вот сейчас в квартире 23-25 и с влажностью не очень, опрыскиваю 1-2 раза в день.
 Что касается окраски, то все нормально.

s.viktoriya

Цитата: северинаВсе ничего, пока освещение не изменилось, а не холода. Да вы его еще переставляете туда-сюда по тыще раз на неделе. Сказали бы лучше в каких это холодах он стоит?
А что до пестроты, то не знаю у кого как, но у моего и следа от нее не осталось, даже не взирая на освещенность. Потрясающе неустойчивый сорт.
Почитайте аналогичную тему про потерю листьев.


Дело в том, что там где больше освещенность - сквозняк(который этот вид не выносит), а вдали от окна - ему тоже не нравиться. в комнате всегда не ниже 22, и я стараюсь ежедневно опрыскивать.
 Так расстроена - очень красивое и (у нас в Киеве) редкое растение :(
я даже пробовала поместить цветок под колпак (как при укоренении) и пока результата не вижу :(

noname

Просто поместите его под досветку, он от этого листьями сыплет, а иначе ему не поможет никакое опрыскивание.

s.viktoriya

Как и посоветовали поставила ф.сафари под лампу, пока ничего не отвалилось))), наверное ему действительно у меня темно. Хотя из всех моих любимцев - фикусы (насколько я начиталась) самые выносливые по отношению к теплу, свету и влажности)

Vitaly

Цитата: s.viktoriya...фикусы (насколько я начиталась) самые выносливые по отношению к теплу, свету и влажности)

по отношению к свету самый выносливый только фикус эластика,
распространять это на остальные фикусы - заблуждение

s.viktoriya

Как посоветовали, так сразу поставила своего Сафарика под люминесцентную лампу на кухне (весь вечер и утро), а днем у окна и вроди как листопад прекратился! :lol: СПАСИБО!
Если один лист за последние несколько дней и отвалился, и то случайно.
 Пытается даже стрелочки распускать, раньше они тоже были, но малюсинькие листики опадали, а это держатся! Я воспряла духом! Еще раз спасибо! :P

tatia_m

Подскажите
  мне подарили фикус "Фантазия" и каждый день он сбрасывает листья... я  его уже пересадила немного обновив землю.... никаких паразитов не  вижу...
  Ежедневно растение теряет до 10 листочков.... в объеме за месяц он уже уменьшился в 2 раза
  Стоит растение не на солнечной стороне... солнышко только с утра  есть... в течение дня открываю окно на проветривание когда ухожу гулять  (2 раза по 1,5 часа)

  даю ссылку на наши листочки с фикуса

Vitaly

Цитата: tatia_mСтоит растение не на солнечной стороне... солнышко только с утра  есть... в течение дня открываю окно на проветривание когда ухожу гулять  (2 раза по 1,5 часа)

мне кажется 1,5 часа холодного воздуха это многовато;
конечно, проветривать помещение необходимо, но если
более чем на 10-15 минут открываете окно, тогда убирайте
растение в сторону от холодного потока воздуха

Т@ня

Во-первых-ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень рада, что нашла единомышленников! :lol: Во-вторых- СПАСИТЕ!!!Сыпятся листья.Все прочитала(почти).У меня ситуация страннейшая-на всех фикусах сыпятся .Сначала клеща травила-2 раза фитовермом, через 2 недели- 3 раза Актелликом.В прjмежутке между актелликом-Эпин.Листья некоторые желтеют и опадают(Ф.Фентэзи -листья точно как у  tatia m, только с той разницей, что у меня он уже год, рос замечательно, ни разу ни одного листа не потерял, даже от сквозняка.И падают, что характерно, только цветные листья), Сторона южная.Все, которые вмещаются, стоят на окне, побольше-постепенно переезжали на пол.Да и опять-прошлой зимой все в порядке было, с той же диспозицией.

Скозняки исключены.Полив почти идеальный.

Ну чего они балуются???До слез уже доводят.

agata

Т@ня, не перестарались ли Вы с инсекцидами?  Разводили точно по инструкции? От клеща точно избавились?
Как давно пересаживали, меняли почву?
Не меняли ли удобрения? Как часто подкармливаете?
Батарея не сильно жарит? Может, очень сухой воздух?
И последнее предположение, всё же нехватка света. Южное окно, конечно, хорошо, но ведь световой-то день сейчас такой короткий! Мои сразу начинают листопад, если не досвечивать лампами.

Т@ня

Agata, спасибо за ответ!!  :) Разводила правильно.А как узнать, избавилась ли я от клеща? На новых листиках нет характерных просветов, паутинки как таковой никогда и не было. <_<
Последние пересадки закончила летом.
О. а Гумисолом более высокой концентрации можно таких делов натворить???()
Сухой воздух- нет, а вот насчет света?У меня одно окно с досветкой- там меньше наверное сыпятся, но сыпятся тоже.И прошлые зимы те же условия были по освещенности, а такого аврала не было.
А если перебор инсектицидов, что делать-просто оставить в покое?

agata

Можно натворить делов ЛЮБОЙ химией, если переусердствовать. Теперь нужно воздержаться от удобрений и биостимуляторов на какое-то время и понаблюдать. Насколько концентрация была более высокой? Если значительно, то можно обильно пролить дестиллированной водичкой. А можно их и в душ сводить. Пролить из душа водой 35-37 градусов примерно, по несколько минут каждого. И крону и землю, пока не хлынет из дренажных отверстий. И оставьте в ванной комнате на ночь, если там у Вас не холодно. Такую процедуру фикусы очень любят, в любом случае на пользу будет, да заодно и химия вымоется. Я такие души всегда чередую с обычным поливом.
А насчёт света, я считаю, что досвечивать зимой фикусы всё же нужно.
Про клеща, к сожалению, ничего не могу сказать. нужно написать в тему Болезни и вредители и попросить совета у Северины и Натали. Они в этом деле большие специалисты.

crss_MIKA

#209
Вот фото, купила в ноябре, а сколько ему не знаю. Сейчас пересадила в большой горшок, оказалось что старый слишком тесный... Но это же не могло послужить причиной сбрасывания листьев? стоит он у меня высоко , в середине комнаты, рядом с лампой... Вчера опрыскала Бутоном и вот думаю подкормить Изумрудом.. Ему это не повредит? При пересадке добавила Корневин.
Воздух вроде не слишком сухо, и опрыскиваю я его часто...