У кого какие питомцы есть в доме?

Автор Иренка, 10 января 2005, 18:09:02

« назад - далее »

pof


LakeFairy


pof


LakeFairy

Еще есть 3 красноухих черепахи и аквариум с неонами.

pof

А черепахи и аквариум, можно фото?

LakeFairy

Аквас пока без лампы -некрасиво получится. А черепах попозже вставлю, давно их не фоткали -они еще подросли :))

pof

Подсветка необходима для рыбок, растений и других обитателей, а иначе это ночь круглые сутки подряд.

LakeFairy

Да была лампа - но менять надо,  а найти никак не могу под свои размеры, вот сейчас нашла только в 1 интернет-магазине в питере, когда приедет установлю

starlet

А у меня аквариум с золотыми рыбками. Скорее как декорация, ну и для души.

Vivaracho

Очень хочу завести собаку - шипперке, но нет времени и пространства, поэтому представляю вашему вниманию моих дегу - Джеймса, Роджера и Курта!




Natali

#880
Хорошенькие! А расскажите про них поподробнее? У меня есть опыт только с шиншилой, песчанками и морской свинкой. Что за характер у дегу? Их можно только в клетке, и они парами живут как песчанки, или больше коллектив нужен?
А им вольер нужен или все-таки клетки достаточно? А они пахнут? И правда, такие нежные, как про них в википедии пишут?
"А так клюет?" "А почему клюет?" :D

Vivaracho

Цитата: Natali от 01 июля 2012, 22:25:36Хорошенькие! А расскажите про них поподробнее? У меня есть опыт только с шиншилой, песчанками и морской свинкой. Что за характер у дегу? Их можно только в клетке, и они парами живут как песчанки, или больше коллектив нужен?
А им вольер нужен или все-таки клетки достаточно? А они пахнут? И правда, такие нежные, как про них в википедии пишут?
"А так клюет?" "А почему клюет?" :D

Ага, хорошенькие! Мне нравится, что у них не лысый хвост, как у крыс, а с кисточкой на конце (: Ещё нравится внешний вид их репродуктивной системы - что у девочек, что у мальчиков одинаковый (по этой причине пол не все умеют различать - там важна полосочка на животе) - никаких, пардон, яиц, как у крыс.. ((:
Запаха они не имеют (это одна из причин, по которой я их приобрела). Ну, если не мыть клетку (у меня двухэтажная - снизу террариум, сверху клетка), то завоняются из-за своих отходов (:
Они очень энергичны и коммуникабельны. Постоянно что-то делают - бегают в колесе, грызут клетку (нужно металлическую покупать, пластик весь сгрызут) для расширения трритории, носятся, прыгают, иногда дерутся для установления иерархии. Очень социализированы - радуются общению с человеком. Если приобрести одного дегу, то, скорее всего, ему будет плохо - грусно, одиноко.. вплоть до того, что  может крыша съехать от этого. В природе они живут стаями, поэтому в клетку нужно сажать минимум двух дегу. Ну, а если хочется несколько, то тогда реально нужен вольер, как для шиншилл (: Большинство людей именно по 2 заводят.
У меня однополые, потому что нет времени заниматься потомством.
Они дневные зверьки, ночью спят - прям как мы. Кстати говоря, они подстраиваются под график хозяина. Если я встаю рано, то и они встанут и будут приветствовать меня. Если поздно ночью вернусь, то дегу проснутся и опять поприветствуют. Иногда мне их даже жалко - встану ночью в туалет, так они услышат и проснуться..
Я беру их на руки, они любят ползать по мне (: В арсенале имеются прозрачные шары - сажаю их туда, и они бегают по квартире. Без шаров опасно - могут залезть куда-нибудь, провода погрызть; да и поймать их очень сложно.
А вот если вы имели в виду нежность в плане чувствительности к разным вещам, то не замечала. Раньше боялась при них громко включать музыку, пылесосить, а теперь и музыка может "орать", и пылесошу радом с клетками и сами клетки - им параллельно ((: Привыкли.
Хотя.. сквозняков допускать нельзя (простынут и окачурятся) и дикой жары (больше 25 градусов). Было лето в Москве нереально жаркое пару лет назад, так у меня столько растений ласты склеило, а дегу сильно исхудали, полиняли, не ели толком, просто лежали в клетках.. Я их пыталсь охлаждать разными способами - но, повторюсь, это было слишком жаркое лето + дым от пожаров ещё - тогда и собакам с кошками плохо было.
Ещё они боятся резких движений и звуков. Если заметят, что вы сделали что-то очень резко, или уронили что-то с грохотом, то испугаются на время - будут своеобразно пищать. Потом успокоятся. Вообще они очень "музыкальны" - разные звуки издают (иногда на птиц похожие).
Важно, что их нельзя мыть (сразу заболеют простудой и, скорее всего, с летальным исходом) - для этого песок (как у шиншилл), ну, и давать сладкое (у них инсулин не вырабатывается, поэтому начнётся диабет). У них жёлто-рыжие зубы - признак здоровья (:
Прочла википедию - там почти всё верно. Кстати, не рекомендуют их на кухне содержать, а я как раз там содержу (: В комнате кондиционер просто, громкая музыка, телек, да и места нет для них.
Ну, вот, пожалуй, и всё. Если есть вопросы, задавайте - отвечу (:

Natali

Спасибо, что так хорошо рассказали. А сколько лет они живут (примерно)? У них в клетке опилки? Или можно в сене?

Vivaracho

Цитата: Natali от 02 июля 2012, 14:03:33Спасибо, что так хорошо рассказали. А сколько лет они живут (примерно)? У них в клетке опилки? Или можно в сене?

Да не за что! (:
Можно опилки, можно сено, но мне больше нравится гранулы древесные насыпать или кукурузные, потому что опилки лёгкие, цепляются за всё, и они их разносят везде, а гранулы тяжёленькие - лежат себе и лежат - и вид более аккуратный.
Живут они в неволе около 2 лет, т.к их птицы съедают, ну или простудные заболевания подкашивают. В клетках они до 8 лет живут. Моим пока 3й год идёт, а одному только 2. У знакомой 5-летний дегу. Старше пока не встречала.

Natali

около 2х лет - на воле, наверно.
Ну в общем про возраст поняла. Забавные зверьки,  только еще с размерами не понятно, они меньше шиншиллы? С кого примерно, может с морскую свинку или меньше?