Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

Laki

#45
Цитата: YamaraА долго цветут - это сколько, ну хоть приблизительно?
Это зависит от вида и степени взрослости растения. Ну и от погодных условий, конечно. На разных сортах цветочки держутся от 2до 5 дней. Ну и они расцветают не все сразу, а поочерёдно. Так что цветение может длиться от одного до 5 месяцев ( на многоголовых).

Petruwka

пару месяцев назад я купила себе маммилярию в магазине (светло-зеленая, с сосочками и загнутыми колючками), не пересаживала. кактус чувствовал себя вполне нормально, рос сам, выростил небольшую детку. недели 2 назад я заметила, что он мягкий, детка стала совсем как тряпочка. я решила, что кактус начал гнить, поэтому срезала большого, просушила и положила укореняться.
что я с ним сделала не так? перелила? полив был 1 раз в неделю, окно юго-западное. рядом стоят две другие маммилярии, растущие из "деток", с ними проблем нет.

irina-bahus

Скорее всего залили. Вообще сейчас уже зима, и кактусам положено спать, маммилляриям в особенности. Почитайте про зимовку, есть тема и про специально оборудованные зимовки, и про зимовку в комнатных условиях. Просто сейчас их вообще не поливают! Конечно, маммки выносливые, и помрут не все, но уж цвести они у вас при таком режиме точно не будут.

noname

Petruwka, а кто теперь это может знать, что не так? Вы же даже корни не осмотрели, просто срезали и все. Теперь что уже руками махать, укореняйте и выращивайте заново. Может и залили, а может и наоборот, а может там гниль какая сухая еще при покупке была. То, что другие в порядке, не говорит ни о чем, требования к влажности все равно отличаются, есть более выносливые к этому делу, есть менее, разный размер горшков и разный состав грунта, это тоже роль играет. Нет ни одной маммиллярии которая бы любила поливаться, уж лучше недолить. Зимовать им пора была уже месяц как.

Petruwka

Цитата: северинаPetruwka, а кто теперь это может знать, что не так? Вы же даже корни не осмотрели, просто срезали и все. Теперь что уже руками махать, укореняйте и выращивайте заново. Может и залили, а может и наоборот, а может там гниль какая сухая еще при покупке была. То, что другие в порядке, не говорит ни о чем, требования к влажности все равно отличаются, есть более выносливые к этому делу, есть менее, разный размер горшков и разный состав грунта, это тоже роль играет. Нет ни одной маммиллярии которая бы любила поливаться, уж лучше недолить. Зимовать им пора была уже месяц как.

спасибо за ответы, это буквально первые кактусы в моей жизни :)
корни осмотрела, выглядят здоровыми.
т.е. зимовка у кактусов с октября и до первого солнца? так?

irina-bahus

Petruwka, тут про зимовку столько написано – не перечитать. Да, примерно как вы поняли. Только пожалуйста не ставьте на зимовку с недосохшим грунтом! Тогда точно погниет все.

Petruwka

огромное спасибо за советы - они мне очень помогли в то время ) маммилярия была подрезана, высушена и уложена на грунт, прижала керамзитом, т.к. кошка пыталась поиграть с ним. за это время кактус ссохся, но форму держит. зимовки как таковой не было - на подоконнике +15.
в последнее стала по чуть-чуть опрыскивать всю свою небольшую коллекцию - пару раз в неделю вечером. все себя чувствуют просто отлично, пошли в рост и взрослые, и детки. маммилярия вообще растет на глазах - каждый день замечаю изменение формы "розеточки" точки роста. кажется, мы начинаем находить общий язык :)

Pola

Цитата: Petruwkaзимовки как таковой не было - на подоконнике +15.
У меня и при 15 спят. Днем иногда на солнце и выше, а ночью иногда и до 5...

Если опрыскивать вечером, то только "ранним теплым" вечером и с учетом, что похолодания не будет и успеют высохнуть быстро... А то теперь не с корней, а сверху подгнить может...  :rolleyes:


Солнца еще достаточно мало... Вытянуться могут, раз пошли в рост...

Этель

Мне соседка отдала маммилярию. Года 3 она жила в том же горшке. Прекрасно цвела, только корни больше на поверхность шли. Когда пересадила ее - обнаружила странную смесь из какой-то красной земли (у самых корней), чего-то вроде земельки с газона и яичной скорлупы на самом дне. Я все это добро удалила, посадила в землю для кактусов. За прошедшие 3 дня ей хуже не стало, во всяком случае. Сразу после пересадки полила, потому что земля успела немного подсохнуть рядом с батареей, а теперь только опрыскиваю. Можно от нее в этом году ждать цветения?

алёнушка

Может ли у мамиллярии один цветок?
Её опознали как мамиллярию.

noname

Цветок очень даже маммиллярный. Вообще интересная она, лохматая такая, колюкастая :) А цветок может быть один, может не быть вообще, мне кажется от зимовки зависит. У моих так, во всяком случае. Не зимовала - нет цветков!

алёнушка

Ответьте, кто знает:
маммилярия плюмоза - M.plumosa сложный вид в культуре?
Пишут, что она чувствительна, и её надо содержать под стеклом.
Стоит ли её заводить, оч. хочется.

noname

аленушка, вся ее сложность заключается в том, что плюмоса растет не летом, а зимой. Это значит, что нужно обеспечить достаточным количеством освещения, содержать тепло и следить за поливом.
Полив, точнее залив, это бич всех маммиллярий, а без света тоже ничего хорошего, сосиски мохнатые получатся.
Грунт на 50% из щебневой крошки и (или) крупного песка. Поскольку растет в природе на известковых почвах, то нужно добавить или известковую крошку или доломитовую муку. Должен быть воздухо и влагопроницаем. Посуда широкая и неглубокая, до 10 см и хватит.
Следить, чтобы вода не попадала на опушение, сами знаете - желтеет оно от этого.

А стекло зачем? Как понять - под стеклом?

Анюта

#58
ЦитироватьА стекло зачем? Как понять - под стеклом?

Она любит высокую влажность воздуха....но под стекло мне кажется лишнее...
Корни действительно её слабое место они очень поверхностные.
"Голландскую" покупать бы не стала т. к размножается она с трудом.
Из семян у меня растет пока без проблем.

Andy

Цитата: алёнушкаМожет ли у мамиллярии один цветок?
Её опознали как мамиллярию.

Может, просто условия не подходящие для цветения венчиком. А маммиллярия эта - лептаканта (ну или рекои ссп. лептаканта...)