Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

Lenysia

 Осенью посадила 1 сегмент Маммилярии ( то ли грацилис, то ли элоганта). Без корней прозимовала она по всем правилам, сейчас дала корешки и я заметила внизу образовалась точка роста.Подскажите пожалуйста можно ли ее вертеть по отношению к свету , чтобы она равномерно обрастала, и как часто? Юкно южное, но 1 этаж , всетаки не так светло как хотелось. 

irina-bahus

Я верчу, не люблю совсем скособоченных. При образовании бутонов некоторые кактусы не рекомендуется поворачивать, но маммки я верчу все, никто бутоны никогда не сбрасывал.

Pola

мамка мамке рознь, но легко и быстро растущие я тоже верчу между цветениями :)

Tiana

Я свои тоже поворачиваю, до сих пор проблем не возникало ;) .

Masch



Есть у меня голландка - бомбицина, лет 5 я с ней воюю, она напрочь отказывалась наращивать корни... но как ни странно понемножку росла, правда тянулась, а колючки с каждым годом все мельчали и мельчали. Этой весной даже подумывала высверлить ей апекс (везде пишут, что этот вид не особо желает детковаться), чтоб заставить детковаться и попытаться вырастить бомбицину с нормальным габитусом, но она как испугалась и начала выпускать хорошие мощные, длинные колючки.

Уже три недели как перестала поливать - к спячке готовлю, а недавно присмотрелась и обнаружила внизу растения зачатки деток, практически в каждой пазухе. Радости не было предела...  :P

Вот теперь задалась вопросом - а можно ли ее отправлять на зимовку, не остановятся ли детки в развитии? Например, опунция микродайзис и эхинопсис прошлой зимой засушили зачатки деток и недоросшие членики, а летом они уже не развивались.  <_<

Может ее под лампы на зиму определить?

Pola

#65
Цитата: Masch' date='27 Сентября 2009 - 14:41 от 27 сентября 2009, 14:41:23Может ее под лампы на зиму определить?
Воля Ваша.
Если сможете обеспечить качественное освещение и подогрев, можете попробовать без зимовки обойтись
А иначе - это попытка НЕ "вырастить с нормальным габитусом"

OSvetik

#66
Цитата: Pola' date='27 Сентября 2009 - 23:23 от 27 сентября 2009, 23:23:40Если сможете обеспечить качественное освещение  и подогрев, можете попробовать без зимовки обойтись

А что?! Можно обойтись без зимовки?! может, что не поняла я?!
Что значит обеспечить освещение и подогрев?! :unsure:
И вообще не отправлять на холод и на без полива?!

Masch

#67
ЦитироватьЕсли сможете обеспечить качественное освещение  и подогрев, можете попробовать без зимовки обойтись
И свет и подогрев обеспечить запросто - имеется полка с 4 фитолампами и нижним подогревом, зимой могу поднять температуру до 35, это у меня специальный инкубатор для рассады комнатных цветов, тут же содержатся эхинопсисы-привои, укореняющиеся черенки и тому подобное...

Дело в том, что и мне не особо хочется без зимовки ее содержать, но не отсохнут ли детки?
Сейчас они только пробиваться начали и выглядят вот так:
 
Цитата: OSvetik' date='28 Сентября 2009 - 00:14 от 28 сентября 2009, 00:14:30А что?! Можно обойтись без зимовки?! может, что не поняла я?!
Что значит обеспечить освещение и подогрев?! :unsure:
И вообще не отправлять на холод и на без полива?!
А зачем? Без зимовки цвести не будут, хорошо еще если в лысых вытянутых уродцев не превратятся.

Без зимовки - это только в экстренных случаях, когда пропадает и нужно переукоренение, прививки, или вот как у меня, когда очень-очень хочется деток...  :rolleyes:
И поверьте, намного легче (и дешевле!) создать благоприятные условия для зимовки, чем нужное количество света.

lov

#68
У меня маммиллярия собралась цвести сейчас , летом отдыхала. В прошлом году цвела всю зиму.  Зимой стоит на подоконнике, под кот. батарея. Подскажите как быть. И что у меня за разновидность.
[attachment=22915:мамимиллярия.jpg]

k-berd

#69
Цитата: lov' date='22 Октября 2009 - 22:49 от 22 октября 2009, 22:49:40У меня маммиллярия собралась цвести сейчас , летом отдыхала. В прошлом году цвела всю зиму. ...
Это скорее всего mam. prolifera. У меня, кстати, в прошлом году было то же самое, цвела всю зиму (хотя стояла на зимовке, около +12) и потом еще до конца марта :D. Сейчас вся в плодах:

lov

Да у меня тоже плоды такие же красные, а что вы с ними делаете? В них же семена? И когда ее лучше пересаживать, весной? Как часто? и какой нужен ей горшок?

k-berd

Цитата: lov' date='23 Октября 2009 - 23:04 от 23 октября 2009, 23:04:36Да у меня тоже плоды такие же красные, а что вы с ними делаете? В них же семена? И когда ее лучше пересаживать, весной? Как часто? и какой нужен ей горшок?

Ну да, семена есть. Пока ничего не делаю, но сеять точно не буду. Prolifera и детками прекрасно размножается. Пусть так стоит, как елка новогодняя :). Горшок подбирают по размеру корневой системы. Насчет пересадки - по-разному. Если сейчас ничего не беспокоит, и кактус будет зимовать, то можно и до весны подождать, до вывода из зимовки. Как часто пересаживать, тоже трудно сказать. Взрослых рекомендуют раз в два года.
Если что не так, пусть старшие коллеги меня поправят ;)

Pola

Цитата: k-berd' date='24 Октября 2009 - 00:04 от 24 октября 2009, 00:04:43Пусть так стоит, как елка новогодняя :).
Аналогично  :D
А скоро еще и цветы одновременно появятся...

Manga

#73
А маммилярии деток только наверху дают?
У меня Mammillaria vetula ssp. gracilis cv. ARIZONA SNOWCAP никак не хочет расти куртинкой. стоит. как столбик, а на верху венок из детей... Прям не знаю. что с ней делать...

Pola

#74
Детки постепенно спустятся вниз вместе "со шкуркой"  :lol: , которая у кактусов постепенно "сползает" (по мере роста новой из апекса (верхушки)) и собирается в складки у основания.
А также детки можно снять и укореннить рядышком, если не терпится, но лучше весной-летом