Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

SpaceStrannik

Цитата: Manga' date='31 Октября 2009 - 15:05 от 31 октября 2009, 15:05:33А маммилярии деток только наверху дают?
...
При правильном развитии маммиллярии, как и другие кактусы, дают побеги (детки) от основания, а в вершине, близ точки роста, развиваются бутоны. Перерождение бутонов в вегетативные побеги (недоразвитие генеративных почек) первый признак неправильного развития растения. К этому может вести целый ряд факторов: избыток азотного питания, высокая температура при зимовке (кстати цветение в конце зимы и начале весны при "низких" температурах), изменение светового режима и т.д. Подчёркнута наиболее вероятная причина.


Сколь мне известно Gracilis имеет кустовидную форму с удлинёнными стеблями. У этой формы подвижность эпидермиса (кожицы) вдоль тела растения менее выражена, чем у шаровидных или удлинённо шаровидных форм. Конечно рост стебля выше деток, со временем, гармонизирует форму растения. Но если хотите ускорить процесс, то весной последуйте рекомендации Pola: "А также детки можно снять и укореннить рядышком..."

Крокозябрик

#76
дорогие какутсоводы и кактусоведы, помогите моему инвалиду!
Я, конечно, сама виновата, неправильно содержала, но обещаю исправиться! А дело вот в чем: нарушение осанки у маммиллярии. Зимой содержалась в тепле и подвергалась поливу (правда, не очень частому, но всё же). В свете этого росла и в середине ствола появилась "талия", и теперь мой кактус аки рябина, головой склонился до самого тыну.  Отсюда вопрос: можно ли как-то исправить осанку? SpaceStrannik посоветовал мне его обстричь и укоренить, но я раньше с кактусами дела не имела и слабо себе представляю, как это делается. Появился вариант - привязать его к палочке, как ту же самую чахлую рябину, или вот сестра предложила - вогнать кактус при пересадке по эту самую талию в землю. Но опять-таки сомнения меня гложут. Помогите, пожаааалуйста!

Анюта

Правы сомнения, не зря гложут! Сгниёт моментально та часть что в земле, да и какой горшок надо для такого сооружения?
Отрежьте самую макушку, от силы 4-5 сантиметров, почитав внимательно как это делается в теме про укоренение кактусов.
Нижнюю часть можете пока оставить,  на срезе появятся детки.

Крокозябрик

Цитата: Анюта от 12 августа 2010, 19:04:30Правы сомнения, не зря гложут! Сгниёт моментально та часть что в земле, да и какой горшок надо для такого сооружения?
Отрежьте самую макушку, от силы 4-5 сантиметров, почитав внимательно как это делается в теме про укоренение кактусов.
Нижнюю часть можете пока оставить,  на срезе появятся детки.
Спасибище огромное! Одолела тему укоренения кактусов, буду ощасливливать креведку свою.

barsuchok

подскажите, выдали мне тут маммилярию, сказали, вроде белым цветёт (но не утверждали!).
Я нашла как минимум 3 оченб похожие мамки на мою. Мож разъясните какая именно этот маммилярия?
Мне просто нужно знать, она шариком будет расти, или всё же "столбиком" эдаким :huh:  (да простят меня кактусисты за такие выражения :blink: )

Manga

Зацвела моя красотуля :)




Помогите опознать? :)

serbin

Цитата: barsuchok от 04 сентября 2010, 15:31:10Мож разъясните какая именно этот маммилярия?

Похожа на компрессу.

tresh75

Цитата: северина от 13 мая 2008, 15:33:20что плюмоса растет не летом, а зимой.
что то я ничего не поняла...А у меня она летом растет(ла), а теперь в зимовке стоит.Я что то не так с плюмозкой делаю???

irina-bahus

Плюмоза обычно цветет зимой. Растет у меня тоже летом, зимой стоит вместе со всеми в холоде и цветет. Один год не поливала вообще, в прошлом году поливала один раз – все равно цветет. Только она не будет цвести пышным венком, природа у нее такая.

tresh75

Цитата: irina-bahus от 29 декабря 2010, 13:22:28Плюмоза обычно цветет зимой. Растет у меня тоже летом, зимой стоит вместе со всеми в холоде и цветет. Один год не поливала вообще, в прошлом году поливала один раз – все равно цветет. Только она не будет цвести пышным венком, природа у нее такая.

А на каком году она цветет??Моей только год,наверное еще мне ждать и ждать...Но я вот заметила,что она не любит прямого солнца,не смотря на такое опушение.И я ее всегда чуть притеняла этим летом.

Yarik

Здравствуйте!
Мне подсказали, что мое растение испытывает недостаток в освещении. Цветок стоит на западном окне, его никто и ничто не затеняет. Я могу поставить его на южное окно в кухне, но меня мучат два вопроса по этому поводу:
- в кухне как все знают готовится пища:rolleyes: . Как маммилярии относятся к различным ароматам (Вытяжка работает нормально, но вдруг...);
-  опять же в кухне время от времени на проветривание открывается форточка. Сейчас не так актуально, но зимой как это скажется на состоянии растения?
Или может поставить в кухне до осени, а затем переставить опять на западное окно?
Заранее спасибо!

irina-bahus

Имхо маммиллярии никак не относятся к различным ароматам. Во всяком случае я ни разу об этом не слышала :)
А зимой Вашей маммиллярии спать надо, и очень много солнца в это время ей не обязательно, как и ароматы. Думаю, что такое вытягивание характерно для зимнего роста, когда света будет недостаточно даже на южном окне. Если бы она зимой спала, то вот такой истонченной макушки не было бы. Поля же сказала: недостаток освещения при избытке температуры!

Yarik

Я правильно Вас понял, что смело могу переставить растение в кухню на южную сторону?

Manga


Pola

Да, можете
а на зиму, если там удобней подоконник от тепла батареи отгородить - на западное