Адаптация марантовых.

Автор Рысь, 12 января 2005, 11:33:43

« назад - далее »

Злобный Троль

Лана а теперь серьезно девчата подскажите кодыж пересаживать мона мару . март апрель май (нужное подчеркнуть)

спасибки злорадное :(

Рысь

Злобный Троль

Смотря что у Вас. Если обычная триколор или двухцветная,то уже и в марте можно пересаживать.
Не заморчаивайтесь сильно по этому поводу, у марантовых период покоя не выраженный,и если Вы не устраивали его в полной мере,можно быть спокойным.
Главное правило -не сажайте в большой горшок. Марантовые не любят этого.
Какой у Вас вид и действительно ли нужна пересадка?

Злобный Троль

мара у мя 2 года .сначала мало обращяли на нее внимание .(думает(хорошо что поливали кормили хоть)
а щя вспомнил че она живая

Рысь

Злобный Троль

а как она себя чувствует??2 года без пересадки??
если сейчас она нормальная и корни не очень из горшка вылезли подождите до марта. Или понаблюдайте за ней. У нее период покоя может и раньше закончится, как только начнет буйно расти- значит проснулась(это может случиться уже в феврале).
Если что-то с ней не так, или земли не видно -одни корни,то конечно лучше посадить ее сейчас-)

С уважением,Рысь

Злобный Троль

да вроде усе номано (думает (а че у растений и корни есть ! говарила мама учись сынок а я не пить курить начал) :(

Алюша*

ЦитироватьРысь
С каждым днем все больше и больше радуюсь что совершенно случайно обнаружила этот форум!
Большое спасибо за советы, очень пригодятся! Мой голос тоже уже Ваш.
Скажите, пожалуйста, так ли остра проблема перемены мест для маранты (непременно ведет к гибели)?
 Просто моя свекровушка очень любит перестановки в том числе это относится и к цветам.
Нужно будет предупредить.

Рысь

Алюша*
Спасибо за теплые отзывы-)очень приятно :buket:

Любые цветы могут довольно болезненно относится к перестановке места(например цитрусывые-спросите у Алекса). Это связано с адаптацией растения к определенным условиям.
Конечно это не переезд из одного конца Москвы в другой, но все же даже на территории квартиры складывается несколько \"часовых поясов\" для растений. Кол-ва света везде разное,плюс добавте сюда отопление зимой,сквозники,температуру и проч.
Это касается того случая,если Вы поместили марантовую на определенное место,где она зажила пышным ростом. При перестановке на другое место она может и не погибнет,но врятли будет расти так же прекрасно( сама видетель),а возврат на-обратно мало чем поможет.
Это кстати относится ко многим цветам.

Но если мара стала желтеть и скидывать листья,а проверив ее на предмет заболеваний и вредителей Вы не выявите причины явной,стоит задуматься-значит что-то ее не устраивает. Надо попробовать переставить на другое место. В этом случае перестановка не только возможна,но и нужна,дабы найти наиболее удобное место для растения!

Привожу пример:
у меня есть маранта триколор-Машер. Когда я купила ее чуть меньше года назад в феврале,все было замечательно, она буйно росла и не знала покоя, к марту решила зацвести. Зимой выдавала по два-три листика новых!! :oops:
А потом решила я ее переставить в ванную-вроде как влажности поболе-значит будет еще лучше. Ан-нет. Спустя неделю я заметила первый желтый листик. Прошла еще неделя-уже два,и понеслось. ...
Я поставила ее обратно на свое место-ничего не помогало,желтела...причем с дикой скоростью...
Поставила я ее в свою комнату в августе. Желтение прекратилось. Но не совсем. Раз в две недели я находила желтизну(((
А не так давно я ее поставила в воду(хотела пересадить и не вышло((пока в воде) и поставила на верхнюю полку к Венере, которая раньше стояла вместе с Машер на нижнем ярусе стойки....а поставила я их к стене,где пышет жаром центральное отопление...и что Вы думаете??Листопад закончился...теперь с замиранием сердца жду весны-чтобы нарастила она наконец свою массу зеленую.


С уважением,Рысь.

ведьма

И все же! Как очистить маранту триколор от пыли? Молодые листики яркие и красивые, а старые... Ни мягкая большая кисть, ни вода не помогают!
Летом, я, воспользовавшись советом продавца из цветочного магазина, обработала калатею зебрину мыльной пеной, для профилактики паутинного клеща. У зебрины  поверхность листьев такая же бархатистая как и у маранты триколор. Так вот, после купания-полоскания зебрина стала выглядеть умопомрачительно! Нежная зелень с изумрудно-бархатными полосами просится на картину.
Вдохновившись, я обработала мыльным раствором маранту, и к моему ужасу после просушки на листьях проявились белые, ничем не смываемые разводы. Сейчас, по прошествии 3-х месяцев, это не так бросается в глаза, может уже привыкла. Пыль смахиваю кистью, но вдруг всеже есть какой-нибудь более эфективный способ?

Рысь

ведьма
вначале надо очистить листья сухоя мягкой тряпочкой от пыли,точнее смахнуть аккуратно ей пыль с листьев. Затем уже можно водичкой помыть,обязательно отфильтрованной и комнатной температуры,зимой воду немного надо погреть.Я ставлю банку с водой(стеклянную)в раковину,так чтобы она дном закрыла сливное отверстие и врубаю на полную горячую воду в раковину. Вода наполнит раковину до предела(конечно все завсисит от того насколько хорошо держится раковина+высота бутылки в идеале не превышающая высоту глубины раковины).
Мыло не особенно хорошо. Во-первых использовать можно ТОЛЬКО хозяйственное мыло без красителей и прочего. Обычное хозяйственное мыло. Во-вторых любое мыло чрезмерно сушит листву растений. Думаете почему многие при такой процедуре закрывают горшки пакетами,дабы вода не попала в землю?-)щелочь. Так что раствор мыльный должен быть очень слабым. После этого промываем тщательно водой(берем из той же емкости где находится отфильтрованная и отстоявшеяся водичка)

Еще где-то на форуме была такая темка..про промывку листьев. Сейчас поищу и скину ссылку-там много интересных советов народ давал.

С уважением,Рысь.

ведьма

Спасибо за внимание :)
Я, чесно говоря, вообще в народные средства, типа мыла, верю слабо. И маранту подвергла этой экзекуции только благодоря тому, что калатея зебрина так похорошела. Но видимо для маранты раствор был очень крепким.
Кстати эту же калатею я как то раз случайно побрызгала средством для мытья стекол, мыла окна, задумалась о вечном :)... Хорошо вовремя опомнилась, обильно промыла листья под душем. И калатея после процедуры выглядела идеально:) Так что, как ни странно, не смотря на то, что в содержании она более капризная чем маранта, содержать ее листья в \"первозданной свежести\" намного проще.

Рысь

ведьма
 химия всегда вредит((((
и уж не дай бог кому-нить в голову прийдет полировать листьма марантовых блеском для листьев фикуса..

Да незачто-)))чем бы ведьма не тешилась..ну дальше знаете  :D

Антонина

Рысь,
замечательная тема. Может продолжите, поделитесь некоторыми наблюдениями. У каждого вида  есть свои тонкости, чегой-то мы любим, чегой-то терпеть не можем, а как понять зелененьких? У моей калатейки сохнут кончики листиков, даже на молоденьких, которые еще растут. Что самое прикольное влажность в комнате довольно высокая, стоит вдали от батареи рядом с другими растениями. Такая же калатейка растет у моей свекровки (она же мне ее и презентовала), находится над батареей, на самой верхотуре стойки, и прет !!! со свей силы. Ну как их понять.

Рысь

Антонина!
рада бы-но сами видите я поялвюсь здесь редко последнее время-на работе полный завал,к тому же в институте началась практика-времени свободного только на сон!!!им и приходится жертвовать(((


Насчет батареи могу сказать одно,исходя из своего личного опыта- им действительно нравится там,если:
а) квартира холодная
б) влажность немаленькая.

Привожу пример. У меня дома ужасная холодрыга(для меня по-крайней мере. Эухарис с периодом покоя,стоит в комнате моей и прекрасно(ТТТ) чувствует себя. Сейчас вовсю цветет-будет время выложу фотки. А мирт,стоя на подоконнике умудряется терять листья-хотя я создала ему максимальные условия для периода покоя.
Листики теряем не помногу,но почти каждые три дня. Может так оно и должно быть. По-краней мере за него я не беспокоюсь-знаю ,что растение супер+он у меня первую зиму живет,так что и не знаю как вести себя должен.

А теперь о марантах. Была здесь интересная версия о том,что растения выделяют яд(маранты) и скоро погибают, была другая версия(не менее интересная) о том,что марантовые живут не более двух лет. Можно этому верить,а можно не верить.
У меня маранта триколор(казалась бы самая неприхотливая из всех марантовых)начинает загибаться. Только сейчас нашла проколы на одном листике-наверно ее ест клещ.Что делать не знаю. да и долгая история с ней. Другая же маранта(двухцветная)- Венера моя,стоит и пышет жизнью.Листиков новых не пустила,но погибать не собирается(ТТТ) стоит рядом с батареей.
А теперь сравнение. Маранта триколор была на стойке для марантовых,при чем на нижней секции. Маранта двухцветная находилась на уровне ниже. Спустя две недели я убрала ее и поставила к батереи. Надо сказать,что Венера желтела постепенно находясь на нижнем ярусе стойки.
Пришла к выводу,что внизу холодно и сквозняки. У батареи лучше,тем более она стоит на поддоне с керамзитом. А раза три в неделю таскаю в ванну и опрыскиваю.

Самое главное не свет(от недостатка могут вытянуться стебле и поблекнуть листья, при большом же его кол-ве наоборот,стебель не вытягивается,но окрас т оже блекнет и могут появится ожоги). так вот .самое главное не свет. А температура(это я поняла сразу). Далее идет влажность. Не ниже 50. Исходя из того,что мой дом строился на кладбищенских равнинах,а в квартире на две комнаты одна стена со слабой батареей-процентов 50 наберется+ еще 10 -влажный керамзит,бутылки с широким горлом с водой и частые опрыскивания.

Еще я поняла такую вещь,если калатея(нек тенанта-они вообще супер себя чувствуют у меня) уже с испорченными листиками-их не спасти-они будут продолжать сохнуть.Так что лучше переплатить,но купить здоровое растение


С уважением,Рысь

ИРИСКА1

АНТОНИНА а у меня есть такая версия: у моей свекрови все калатеи и маранты усыхают до корня  :madr: Предсавляете??? ну я и взяла их все выходить.  :?  Поняла я следующее, во-первых, плохая земля - какая-то пыль, сохнет каждый день, хоть улейся :( , во-вторых, кухня им явно не подходит - слишком душно, слишком жарко (от готовки), слишком атмосфера загазована, :cry:  и в-третьих, температура была у них наверно за 30 градусов (на кухне же стояли), что сделал я: пересадила, земля: покупная смешанная с вермикулитом, песком и обязательное условие нарезанный мох сфагнума, поставила на северное окно и температуру установила максимум 18 градусов, но лучше 15, тогда и поливаю редко, раз-два в неделю, опрыскивать вообще забываю, но прут они, как на дрожжах. ВОТ!!! :up:

Антонина

Спасобо всем,
но только теперь совсем ничего не понимаю, чего же нам все-таки не хватает. Калатея, кажется \"стар\", но может быть ошибаюсь, вся такая пушистая, листья волнистые, черешок (30-40 см) и низ листа бордовые. Все-таки грешу на недостаток света, стоит в самом углу комнаты, правда есть небольшая подстветка. Влажность в квартире очень высокая, родственники приходят,долго не выдерживают. Гигрометр пока не завела, но думаю около 80%.Температура в среднем 20 градусов. Сквозняки исключены. Вчера проводила очередную ревизию, обнаружила, что молодые листья не полностью разворачиваются, так свернутые трубочкой и стоят.