Адаптация марантовых.

Автор Рысь, 12 января 2005, 11:33:43

« назад - далее »

Рысь

#1
Вот решила написать пару слов об адаптации марантовых. Может кому пригодится. Мне кажется это очень важно, а то ведь бывают такие случаи,когда человек начинает бить тревогу зря. Кто предупрежен,тот вооружен-)Итак маленький экскурс.

Часть первая.Выбор растения

Это часть очень важна. Возможно она поможет начинающим цветоводам не совершить ошибки,которые не совершила я ,в силу своей осмотрительности. Я пишу эту часть не для тех,кто уже хорошо разбирается в марантовых, не для тех -кто плохо,но одинаково для тех,кто с огнем в глазах готов скупить все марантовое семейство  подчистую,даже если есть какие-то деффекты в виде пятнышек и прочее. Потому что к таким людям отношусь и я-)))очень тяжело себя по лапам бить и оттаскивать от прилавков, где все замученные стоят цветочки....вот такие мы реаниматоры. Так что попытаюсь предостеречь от возможных ошибок. :)
Чем больше Ваша коллекция ,тем выше должна быть степень осторожности,чтобы потом не было мучительно больно.
 :cry:  :oops:
Допустим перед вами стоит несколько растений относящихся к одному виду. Рассказываю на примере своей строманты. Ставим все три(или сколько их там у вас=)) ) горшочка с цветочками рядом и на глаз определяем тот,где больше всего листьев. Если самый пышный оказался самым испорченным, приходится выбирать из оставшихся наименее болезненного и живучего на первый взгляд. Если после такой методики у вас останется одна растишка-дело наполовину выполнено,нет-смотрите дальше,и,анализируя выбирайте меж двух зол меньшее..смотрите не промахнитесь-)))
Итак :

1.самое главное,это конечно же корни,а точнее их состояние. Разумеется посмотреть на них мы не имеем возможности,но проанализировать ситуацию всегда сможем. Во-первых очень внимательно осматриваем землю,если надо трогаем пальчиком-проверка влажности и температуры(важно зимой). Естсественно в горшке не должно быть потопа,но и сухость Сахары нам не помошник.
Земля должна быть слегка увлажнена. Плюс делаем скидку на температуру за окном. Если цветок будет только что после обильного (особенно обильного) полива и опрыскивания-выносить его на улицу равносильно убийству.

2.Осмотрев почву и не найдя на ней плесени с патуиной (это очень важно!)смотрим на состояние листьев. Для начала необходимо посчитать кол-во лапок. Разуммется,чем их больше,тем лучше. Под лапками я подразумеваю стебли:



Листья
Если увидите множество сухих кончиков на листьях-делайте вывод о том,как за растением "ухаживали",такая растишка привыкнет быстрее к Вашему домашнему уюту и заботе,чем растение без единого сухого листика. Но это отнюдь не значит,что надо в дом тащить только ослабленные растения, а здоровых красавцев оставлять на чью-то долю  :D . Ведь выходить растение с повреждениями гораздо сложнее. Так что здесь выбирать Вам,что лучше.
Вот таких пятен бояться не стоит,даже если они на серединке листа,это последствия холодной перевозки,системного обливания химией от бяк и (реже бывает на серединке листовой пластины) сухости воздуха:


Предельно внимательно проверям листья на наличие клещей или трипсов-это наиболее часто встречаемые гадости на марантовых. Нет?Замечательно.
Пошли дальше


3.Вам очень повезло если самый пышный,здоровоый представитель флоры из прделжоженных вам семейства марантовых оказался еще и в меру прытким-  выпустил новый листочек. Берите,не задумаваясь.
Значит растение пережило стресс переезда из машины в магазин,адаптировалось и теперь обладает некоторым уровнем устойчивости (все равно что размножение диких животных в зоопарке).

4.выбрали растение,но не торопитесь идти к кассе- внимательно смотрим на дно горшка. Если мы видим его в сплетении некоторго кол-ва корней можем радоваться и немного  огорчаться. Радоваться,потому что ратсение не поступит к Вам без корней (голландцы млин(( ),хотя и расстравиваться не нужно если оных нет на дне,это еще ничего не значит.
Огорчение же вам может только принести новость о том,что нужна пересадка. И лучше бы позаботиться о горшке заранее. Потому ищем широкий горшок на 2-3 см выше и 3-4 шире предыдущего.
Кстати говоря,хорошо бы,если транспортировочный горшок не очень высокий.
Итак растени выбрано)ура-ура!=)))))))


А теперь ваше мнение)

Kar

Слушай, так подробно. Я не ожидала. Кстати корни иногда можно проверить путем осматривания горшка снизу, бывает, что помогает в определении здоровья. Многое из твоей статьи можно обсалютно со 100% точностью применять ко всем растишкам. :D

Аняня

НРысь, объясни мне пожалуйста в какую землю пересаживать?

Рысь

#4
Аняня
легкий,хорошо пропускающей воздух субстрат. Торфа должно быть много.
Потерпи немного.Я в эти выходные допишу статью.

Коллега

#5
Рысь, замечательная статья!
Кстати, я свои маранты выбирала по новым листикам, они у них были, когда я их покупала. И оба раза не ошиблась! :)
Правда, мои маранты сидят в земле с биогумусом, не торфянистой, но рыхлой. Вроде бы ничего :)
Еще я выбирала маранту по количеству лапок, как ты и писала :) Правда, первая мармнта активно развивает только 2 лапки, остальные стоят и стоят...

Рысь

Коллега
с землей не беспокойся. Маранты сами покажут ,что их не устраивает.
Спасибо а мнение=))

Развитие лапок начнется совсем скоро,думаю осталось еще недели две и пойдет в рост. Увеличь влажность(если с кактусами это возможно),хотя бы опрыскиванием и смотри как растишка пьет=)Если заметила,что пить она стала чаще ,чем раньше-значит она начинает просыпаться=)

Коллега

Рысь, спасибо! Но лапки у этой маранты стоят по одному листику уже полгода, а две растут как не в себя. Причем эти две были по 3 листа еще когда я ее покупала. Сейчас на них по 8 и 10 листов. Влажность там довольно высокая, но рядом с ней батарея. Переносить ее я не хочу (не любят они этого), да и не сохнет она, листья нормальные. Просто однолистковые лапки не растут и все.

Рысь

Коллега
возможно корневая система....или сейчас она нарщивает массу на других лапках,а потом за эти примется..ей там не тесно??
В любом случае у тебя все хорошо=)

Коллега

Цитата: РысьКоллега
возможно корневая система....или сейчас она нарщивает массу на других лапках,а потом за эти примется..ей там не тесно??
В любом случае у тебя все хорошо=)

Не, вроде не тесно. Единственное, когда я ее купила, она была пересушенная, но быстро отошла и адаптировалась.
И еще она у меня телевизор смотрит. Она в спальне стоит, на тумбе возле телевизора, когда вечером его смотрим, маранта к нему листики поворачивает сразу :) Свет на нее падает, рассеянный, рано утром. Она у меня хорошая :)

Nyu

спасибо за такую нужную статью, а то когда я выбирала свою маранточку триколор, то брала чисто интуитивно. у нее всего 2 веточки но листиками мы \"машем\" и выпускаем новенькие  :D
теперь хочу себе еще парочку взять таких же! уж больно они красивые   :(

вот только я ее еще не пересаживала с грунта из магазина, но похоже маранту все устраивает... весной пересажу обязательно  :x
хотелось бы узнать: надо ли маранте листики протирать? или достаточно опрыскивать?

Рысь

Nyu
вообще,думаю,против она конечно не будет. Но больно тяжело все листья протереть губкой. Так раз в месяц,пожалуй,можно,чтобы почистить ее как следует от загрязнений окружающей среды (той же пыли-)),будет дышать только лучше+ гигиена,как не крути чистота-залог здоровья-)
Только надо протирать листья мягкой водой и теплой(ни в коем случае холодной или прохладной,тем более зимой)
Ну а после покупки растения будет не лишним тщательно его помыть под струей теплой воды,выжатой из губки,день эдак на следующий.

С уважением,Рысь.

Аняня

Рысь, как ты думаешь, а кисточкой от пудры листья ктенанты очищать можно? Или это дохлый номер? :?

Рысь

Аняня
а зачем??по-моему проще вымыть листья аккуратно губкой с теплой отстоявшейся водой=))кстати сегодня ждите второй части по марантовым=)

Рысь

Часть 2. Пакуем-привозим-ждем

Итак,мы выбрали растение. Безусловно лучшее из лучших. Прислушаемся к себе,может нам все-таки хочется взять вон того задохлика у дверей?Да и с тоит он дешево. Это уже будет Ваш выбор,но,расскажу,что делать дальше,если Вы купили вплоне здоровое и красивое растение.
1. А делать нужно так,чтобы эта красота и здоровье не пропали в одночасье. Потому тщательным образом пакуем или же контролируем процесс упаковки.

Не стеясняйтесь просить упаковывать тщательнее,если за окном зима или осень. Растение должно в полной мере доехать до дома живым и здоровым.
Во многих магазинах растения привзозят в целлофановых пакетах,на которых написано название растения. Но даже если Ваш цветок оказался без пакета,смело требуйте упаковать в него,а затем два слоя бумаги(естсественно если продавец сам не сделал(а) этого-) ).
Неплохо было бы иметь при себе заранее два пакета-один теплоизоляционный - Ашановский(хотя эти термопакеты врят ли будут полезны при минусовой температуре,но по-крайней мере будет исключена возможность проникновения сквозняка),и другой, в который Вы положите цветок и,завязав пакет,уложите на дно Ашановского или какого другого,что Вам дадут.
Не думайте что эти упаковки излишни.Это нам -то не холодно,волосяным-))тем более в теплой одежде,а подмороженный цветок и слезы нам ни к чему.
Естественно если лето, все это не нужно, но запоковать в один слой бумаги не помешает-так защитите растение от горячих лучей ы пыли.Хотя конечно лучше убрать в темный целофанновый пакет.Но это на любителя.

Итак упаковали,привезли домой. Что дома.

2.Надо найти наиболее подходящее место для растишки, с отсутствием сквозняков и прямых лучей,но не в кромешную тьму. Берите за правило- любое растение(а марантовые особенно!) адаптировавшись к одному месту,захочет жить именно там где ему хорошо. Пусть Вы его и не понесете в другую комнату,но даже в 20 см. от прежнего места растение будет чувствовать себя не комфортно.

Выбирая место,делаем ставку на то,что оно станет постоянным для марантового чуда

3.
Аккуратно распоковываем и несем в ванну. Там тепло и влажно, цветок должен получить свой позитивный заряд-)
Спустя десять-15 минут аккуратно трогаем листья,если они согрелись-значит можно приступать ко второму плану. Даже если цветок куплен летом,все-равно советую оставить его в одиночестве на 10 минут в ванной.
4. Теперь аккуратно обмываем листья мокрой губкой,смоченной в теплой(не горячей) ,отстоявшейся воде.
Вымыли,теперь оставляете растение на едине с блаженством влажного воздуха. Но не надолго.
Растение сильно мочить не следует. Можно вообще не обмывать листься,а сразу посел 10-и минут нахождения в ванной отнести на постоянное место и поместить в целофанновый пакет( для ктенант и калатей,можно и для  стромант). Если у Вас обычная маранта триколор или двухцветная,можно не беспокоится и ставить просто так. Без пакета.
Хотя пакет может послужить временным карантином.


На фото калатея сандора(или орната)







5. Теперь оставляем растение в покое,не забывая каждый день открывать(но не опускать!) пакет и проветривать на 15-20 минут. Через неделю это кол-во времени увеличиваем по факту- два раза в день.
Еще через неделю наблюдаем за растением,как оно себя чувствует,если уже ,на Ваш взгляд, оно пришло в норму,можно постепенно опускать пакет при проветривании.

Когда закончится адаптационный период,который моежт длится у марантовых от одной недели-до месяца,можно подумать о пересадке.
Здесь будем учитывать состояние растения в целом, его корни(сколько они заняли места в горшке,их не видно, или они все торчат из земли наверху и лезут в поддон настырно)) )+состояние почвы,в которой растение сидит.

О пересадке я расскажу позже. Экскурс адаптации марантовых завершен=)