Адаптация марантовых.

Автор Рысь, 12 января 2005, 11:33:43

« назад - далее »

Рысь

Антонина!
проверти ее на предмет наличия вредителей. Например клеща.
Молодые листья кстати не сразу раскрываются.Нужно подождать.

Антонина

Рысь,
спасибо, сегодня осмотрела со всем тщанием, вредителей не обнаружила, только на некоторых листочках возле самого черешка несколько маленьких пятнышек, как будто кто иголкой колол. Если с обратной стороны листа посмотреть, то точечки просвечивают. С лицевой стороны листа очень маленькие подсохшие точки на листе. Я с таким еще не сталкивалась. На всякий случай опрыскала неороном.

irina-bahus

Антонина, моя практика показывает, что дырочки как будто от иголки - это клещ! Его может быть не видно, но лучше придумать какую-нибудь профилактику. Если дырочек мало, то лучше народными средствами. Может, Рысь чего посоветует именно для марантовых.

Рысь

Для любых растишек подойдет раствор хозяйственного мыла. Правда для многих оно оказывается малоэффективным.
Для марантовых можно попробовать мыльный раствор. Только помнить надо две вещи:вода должна быть без хлорки и мягкой(можно отфильтрованную или кипячену), и теплой(хуже если вода холодная нежели горячая.

А еще очень важно повысить уровень влажности. Вот-)

Freken_Bok

Ведьма, очистить листья от пыли очень просто.
Капелька Фейри, взбиваете пену и протираете мыльными ручками листья, потом смытаете все это довольно горячей водой, такой, чтобы рукам было горячо, но терпимо.  Мыло действительно оставляет белые разводы, которые потом очень тяжело отмыть. Вообще такое купание калатеи и маранты очень любят. Во-первых, очень хорошая профилактика клеща, во-вторых, растения выглядят хорошо и дышится им легче.  Я такую процедуру проделываю каждую неделю.

Julis

В середине января приобрела красавицу калатею.
Несознательно выбор осуществлялся как было рассказано в статье - достаточное кол-во лапок, листья не без греха - сухие пятнышки на некоторых листьях, а также (показалось достаточно веским аргументом при выборе конкретного этого цветка) - было две небольших стрелки новых листьев.
Именно с этими листиками теперь не знаю что делать   :oops: .   Они раскрылись и оказалось, что у каждого листочка половина сморщенная и сухая.
Что делать? Выглядит не очень эстетично - в самом центре два \"обуглившихся \" листа, окруженные яркими, сочными и крепкими их собратьями!!!
Можно ли их как-то вырезать, чтобы не отбить у растишки (понравилось название) желания выпускать новые стрелы?
Если да, то как это сделать наиболее безболезненно?

А сама темка очень нужная и интересная, когда поэтапно рассказывается как дружить с растишками, да к тому же  сопровождается с фотками!

Рысь

Julis
уж не помню,писала я или нет,но эти самые листики почти всегда зимой погибают,зато вместо них вырастают другие. Нужно подождать. Если Вас не устраивает внешний вид цветочка,лучше аккуратно обрезать сухую и испорченную сторону лситочка. Такое бывает-либо попал холодный сквозняк,либо листик просто раскрылся недоразвитым.
Ничего страшного.Растение либо выпустит еще листик в том месте,либо начнет запасать как бы внутреннюю энергию для другой почки.
Главное обеспечить хорошую аэрозацию,исключив возможность попадания сквозняка и обеспечить растение необходимым уровнем влаги для успешного адаптационного процесса :D
Весна уже на носу,и скоро растишка порадует Вас своими новыми листиками-)
Удачи!

Аняня

А я листик у ктенанты отрезала, на укоренение поставила, как ты думаешь, Рысь, корешки появятся али нет? :D

Рысь

#38
Аняня
а ты в чем укореняешь??? А чего за ктенанте, бурле макси?? Отрезала, надеюсь, под ножкой. Если да, то все будет ок. Лучше под пакет поставь и опрыскивай. Так в чем она стоит на укоренении???

Аняня

Страшно сказать... :oops:  В воде. :shock:  :o2

Рысь

Аняня
а мож лучше в вермикулите??Для перестраховки???Хотя если листик не жалко будет(не дай бог конечно еси погибнет((  :oops: ) можно и в воде оставить.
Просто у меня в воде не выходит уокренять.Мож у тебя получится-)

Рысь

Аняня
обязательно пиши как там и что-))))очень интересно буит-)))Желаю чтоб пустил корешочки и поскорей-))Весна все ж таки впереди-)
А у меня два черенка маранты триколор в вермикулите на укоренении)

Julis

Рысь, спасибо большое за ответ.

Буду знать, что нераскрывшиеся листочки при покупке могут не оправдать ожиданий.
Пока обрезать не буду. Растишка по-моему чувствует себя хорошо (как мне кажется) - будем надеяться на новые листочки:)

Рысь

Цитата: АняняНу и как успехи?

Пока не знаю,не хочу особо тормошить их) Один точно укоренится-листики торчком,так и выпячиваются из пакета,прям распирают его-тесно им-)))
А вот вторая боюсь тю-тю((( слишком большой черенок взяла(листьев много),а этого делать нельзя. Там тоже свои хитрости есть.

Рысь

Julis
ничего страшного. Смотрите-за окном солнышко, растения уже просыпаться начинают-)потерпите,еще немного и Ваши красавы побегут-таки в рост-) тепло и влажность-стандарт, но сейчас главное не просквозить их.