Адаптация марантовых.

Автор Рысь, 12 января 2005, 11:33:43

« назад - далее »

Рысь

SvEtk
 Я совсем забыла наверно написать,что статья больше идет к зимнему периоду(( :oops:
На самом деле летом все гораздо проще. И всех этих примочек с пактеами можно избежать-просто поставив цветочек на мокрый дренаж и опрыскивать.
Тогда весной-летом период адаптации у них идет быстрее, можно сократить до пяти дней. ИМХО всеже лучше  дня три выждать или два,а на третий-четвертый пересаживать. Просто зимой пересадка любых растений не рекомендуется, к тому же у марант есть период покоя,хоть и не ярковыраженный. Это вызвано тем,что у марантовых переиод вегитативного роста начинается как и у большинства растишек весной.
Опираясь на свой личный опыт-лучше подождать хотя бы два дня(весной или летом) с покупки-пусть растишка оглядится. Но именно для снижения стресса предлагается сразу же выбрать постоянное место и туда ставить покупную растишку(пакет также является неплохим изолятором на случай заразности данного растения,чтобы не заразить другие-этакий карантин6 на собственном месте без дальнейших перетаскиваний)

Но на вкус и цвет как говорится-)))))

А Вы чего-то прикупили? :)

Xann

Рысь, подскажите пересаживать ли калатею шафранную, я ее купила дней 10 назад в уцененке, не могу сказать, что она была очень плоха, просто отцвела и листики немного по краям сухие, по-моему от недостатка влажности. Дело в том, что за это время она пустила 3 новых роста и теперь я не знаю, пересаживать ее или дать им вырасти.
Еще у меня есть ктенанта бурле-маркси, она у меня уже около 4 месяцев. Сначала я ее поставила в офисе, но ей там не нравилось: листья опускала да и всем своим видом показывала, что ей не очень хорошо, никакие опрыскивания почти не помогали, хотя края листьев не сохли и росты тоже понемногу выпускала. Недели 2 назад я ее принесла домой, теперь я ее на ночь купаю под теплым душем и оставляю в ванне, а утром опрыскиваю и отношу в комнату. Она очень похорошела, листики выпрямила, выпустила кучу новых ростов, но я боюсь ее залить, ведь при купании под душем вода в горшок тоже попадает, как вы думаете, может просто на опрыскивание перейти? И еще горшок у нее не очень удачный - не широкий, она столько ростов выпустила, что они уже у самых краев горшка, как вы думаете мне ее еще раз пересадить в больший горшок (после покупки я ее пересадила), или не трогать?

Рысь

ЦитироватьРысь, подскажите пересаживать ли калатею шафранную, я ее купила дней 10 назад в уцененке, не могу сказать, что она была очень плоха, просто отцвела и листики немного по краям сухие, по-моему от недостатка влажности. Дело в том, что за это время она пустила 3 новых роста и теперь я не знаю, пересаживать ее или дать им вырасти.
ИМХО для начала дайте ей адаптироваться. Ну еще дней 10, а там по обстоятельствам. Можно уже будет без боязни сажать  :D


Цитироватькупаю под теплым душем
я тут кстати проэкспереминтировала на строманте с теплой водой-ей очень понравилось. По-крайней мере это еще и неплохая профилактика от клеща. Но ктенанте-бурле макси наооборот не понравилось-даже листики молодые буреть стали(

ЦитироватьИ еще горшок у нее не очень удачный

ну раз уж посадили,не вытряхивать же=) потерпите месяцок или чуть больше,и можете пересадить,когда она уже окончательно заполнит весь горшок и будет видно,что ей стало тесновато  :)

Цитироватьведь при купании под душем вода в горшок тоже попадает
есть два выхода, простой и очень простой,с какого начинать?))
Начну с простого- обернуть пакетом горшок,чтобы вода не попадала на землю.
Второй- полить растение(чтобы земля не высыпалась в ванну и растение насытилось водой-ведь в обычной водопроводной воде хлорка-а это вредно) и наклонить над ванной под25 градусами, затем мыть душем листики аккуратно-так и вода не попадет
 :?

Xann

Рысь, спасибо за оперативность!
Моей ктенанте теплые купания понравились однозначно :o , буду это дело продолжать. А вот простые способы мне как-то простыми не кажутся, дело в том, что она у меня большая и \"разлапистая\" и удержать в наклонном положении ее мне не очень удается, кулек правда часть воды забирает, но в середину водичка все-равно попадает, вот и боюсь залить! Кстати на счет купаний, я делаю воду градусов 40 и честно говоря шафранную тоже купаю, по-моему им обеим очень нравится.

Рысь

Xann
а может попросить кого-нибудь из домашних горшок поддержать?
можно сделать еще вот так: положить на дно ванны листву растения,а горшок слегка приподнять,затем поливать из душа- минус одни-может высыпаться земля. Но можно просто полить растение и все будет нормально.
Удачи :)

Xann

Попросить подержать родственнтков говорите? :?  Ну не знаю как ваши, а мои цветочки только терпят,  может конечно муж полочку установить для цветочков, но держать их пока я поливаю не станет, у них соперничество из-за ванны.  :o  
Теперь \"отчет о проделанной работе\": шафранную я свою пересадила с месяц назад, когда начали листья катастрофически желтеть, как я и думала, в земле оказались звери многоножковые, пообрезала все желтые листья, оставив только один. Сейчас у нас уже 5 открывшихся новых листика, еще 4 стоят в трубочках и 2 новых роста из земли!
А вчера не удержалась и купила еще одну шафранную, в том же гипермаркете, где я купила свою первую \"убитую\", только на этот раз свежий завоз был и она в великолепном состоянии! Небольшая, куча листьев, почти без сухих краев и 5 цветочков, ну просто шикарная детка, так что не удержалась.
На прошлой недели подарили мне цифровик, так что надеюсь скоро похвастаюсь своими красавицами, если конечно разберусь во всей этой абре-кадабре.

Xann

Собралась поливать мою новенькую шафранку, она была совершенно сухая, так что горшок просто с нее чуть ли не слетел сам, посмотрела я на нее, она посажена в чистейший торф, при этом корней много и торфяной ком просто пронизан ими. Решила, что надо бы пересадить, только вот не знаю, что делать с торфом, ведь залью же, земля то гораздо быстрее просыхает, а корни то в торфе!!! Что делать, промывать и торф вытряхивать? Или так и сажать в торфяном коме? Я склоняюсь к первому, только боюсь, что половина корней вместе с торфом оторвется, по крайней мере те, которые тоненькие!

Рысь

Xann
полей как следуте-прям утопи, а потом аккуратно отдели торф от корней, подсуши немного растение пока будешь готовить земляную смесь,а потом сажай-)древесным углем присыпь малек

ИРИСКА1

Имейте ввиду, шафранные калатеи при плохом уходе и болезни имеют склонность чаще других повреждаться паутинным клещиком.

Xann

Рысь,
спасибо, все сделала, как сказали, только все равно торф отходил с тонкими корнями, несмотря на то, что больше часа она стояла в воде - отмокала, ну буду надеяться, что выживет, я своей первой тоже корни промывала, обошлось - уже в рост пошла, правда там было не страшно, т.к. растишка загибалась окончательно.
Ириска1,
спасибо за совет, но я надеюсь, что нам это не грозит, т.к. я своих 2 раза в неделю купаю под горячим душем, в т.ч. шафранную, всем нравится, правда новенькой я пока душ делать не буду, пусть малость адоптируется.

Рысь

Xann
тонкие корни-не страшно. Главное-не повредить основные корешки-которые толстенькие и понятно откуда растут-))))И потом за всеми тоненькими нереально уследить.Все правельно сделали :)

Xann

Докладываю, моя новенькая засушила все-таки 4 листа, но это было в течении первой недели после промывки, сейчас вроде уже отошла, начала раскрывать листики, которые были свернуты в трубочку.
Моя первая шафранка, засушила последний старый лист, но зато выпустила несколько новых, в связи с этим у меня вопрос, новые листики, за исключением последних двух совсем маленькие, это нормально?
И еще у меня очень плохо просыхает земля, керамзит сыпала, землю с вермикулитом мешала, а сохнет плохо.

ИРИСКА1

Значит поливать реже придется, у меня есть такая земля, которую сколько не поливай, она все равно сухая, так что для марантовой это даже и хорошо, что земля медленно сохнет, чсамое главное, чтобы глины было поменьше!

Christiana

#58
Купила летом калатею. Купила очень дешево, так как растение выглядело очень плохо. Видимо содержалась при очень сухом воздухе и листья были подсохшие. Вид ее я забыла.
Вопрос такой: она начала расти, новый лист разворачивает в данный момент. Но вокруг столько уродливых. Можно ли их обрезать, ведь они не станут выглядеть лучше? Или оставить все как есть до весны. В спячку она еще не впала, так как растет очень хорошо.

Vitaly

Christiana, я бы оставил... а почему?, - уже писал ответ на этот
вопрос где-то в этом форуме