Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Albina S.

Наврное и захвасталась! У меня 1 подоконник, а цветов куча вот и не знаю что куда ставить . Еще ребенок родился в прошлом году и как-то не до цветов было. надеюсь исправиться и они меня простят

Ninek

#616
Цитата: Oleq24' date='21 Февраля 2010 - 05:33 от 21 февраля 2010, 05:33:59Мои на естеств.освещении, У Ваших листья уже растут? Если малы то не обязательно.

У Велвет листья уже см на 8-10 вылезли, а нос стрелки только на 2 см и сидит... У Эппл Блоссом и Клоуна стрелки наклюнулись, а Геркулес вообще не подаёт никаких признаков... Ред Лайн пока листочки пустил (два) см на 2, стрелки не видно...

Oleq24

Если света не жалко, у тех что с листьями можно подсвечивать, но не дольше чем 8-10 час. в сутки. Только, думаю, следует считаться с цветением на короткой стрелке.
Вот посоображаем вместе: за растяжение стрелки ответственны фитогормоны группы гибереллина. Обычно они образуются и накапливаются при сниженных температурах а также при недостатке освещения. Если температура сравнительно высока - наблюдается повышенный расход гормонов и их распад. Отсюда выводы...

Ninek

Это получается что, мне их на окно просто поставить, чтобы цветоносы были длинными? А потом когда отцветут, то под лампы, с целью накопления луками жира?

Oleq24

Только надо учесть - пока отцветут на дворе ужо апрель будет...D)

Елена

Цитироватьэто надо в старой литературе копаться, так сходу не могу. Как найду, так сразу, ладно?
Олег, тока не забудьте :)

ЦитироватьКстати, хочу сам задать вопрос про освещение: у меня сейчас все имеющие луковицы (5 шт.) стоят под двумя лампами Osram Fluora 36W. Расстояние до лампы где-то 35-40 см. Оleq24, акатава, Елена, как думаете, этого достаточно? Стоят на стеллаже, ибо погода постоянно меняетсся, то пасмурно при 0, -2 -10, то солнечно, но при -15 -20, а до апреля не так близко.
К сожалению, с лампами не подскажу. Сама подумываю о досветки...

Ninek

#621
Сегодня опять щупал все свои луковицы и пришел в шок. Лука Эппл Блоссом сильно начала худеть, не выпустила полностью даже стрелки и не начала цвести!!! Она сдулась прям таки! что происходит????

Oleq24

Цитата: Ninek' date='25 Февраля 2010 - 19:29 от 25 февраля 2010, 19:29:46Сегодня опять щупал все свои луковицы и пришел в шок. Лука Эппл Блоссом сильно начала худеть, не выпустила полностью даже стрелки и не начала цвести!!! Она сдулась прям таки! что происходит????
Жень, что посоветовать? Ждать, они укореняются. Сажал сразу после покупки?

Ninek

Цитата: Oleq24' date='26 Февраля 2010 - 01:56 от 26 февраля 2010, 01:56:24Жень, что посоветовать? Ждать, они укореняются. Сажал сразу после покупки?

Не, где-то через месяц после покупки сажал. Но я её слегка поторкал, корни вроде бы есть уже...

Oleq24

Держал-то иде? В прохладе? Полив как щас? Если в прохладе и политы "среднеумеренно" - ждать. Если не в прохладе - попробовать на прохладу поставить и ждааать.Это динозаврики еще ТЕ! До них иногда пока дойдет - полгода пройдет :=))).

Ninek

ну полил при посадке, потом пару раз до появления стрелки, сейчас не трогаю. Вот стрелка чуть больше вылезет, начну по полной поливать. Держал на подоконнике, там около 16 градусов было. Ладно, подождём =)

Oleq24

А стрелка скока в высоту? Когда она растет - луки сдуваются, это нормально.:=)

fantasy

Ла Паз (и склероз - посадила я его две недели назад и забыла на балконе, а он потихонечку растет и растет...)

Ninek

Цитата: Oleq24' date='27 Февраля 2010 - 01:07 от 27 февраля 2010, 01:07:56А стрелка скока в высоту? Когда она растет - луки сдуваются, это нормально.:=)

Да только цветонос на пару см вылез, практически весь.

Oleq24

#629
Цитата: fantasy' date='27 Февраля 2010 - 10:33 от 27 февраля 2010, 10:33:56Ла Паз (и склероз - посадила я его две недели назад и забыла на балконе, а он потихонечку растет и растет...)
Хорошо то, что хорошо кончается, главное что нашли вовремя! И вопче, они растут, когда про них забываем :D.
Такие стыдливые склерофилы ;)